Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2012, 21:50   #271
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Оля, прости, я неправильно сформулировала вопросы, они уводят нас в сторону. Меня задело твое видение этих отношений. Как я могу улучшить отношения абсолютно незнакомых людей? Я только хочу предложить посмотреть на отношения с разных точек зрения. Если тебе интересно. я напишу, какой я вижу твою точку зрения.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2012, 14:27   #272
viiiva
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: рф
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 2,467
Поблагодарили 2,535 раз(а) в 311 сообщениях


По умолчанию

Галь, давай попробуем. Мне сложно представить оправдание для человека, который отказал в помощи своей больной матери. Да, согласна, мать её избаловала. Но воспитывать детей нас в общем-то никто не учит. Все мы, без исключения, делаем ошибки.
viiiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:35   #273
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Оля, из вышесказанного я поняла, что ты считаешь : мать в детстве сделала какое-то упущение в воспитании дочери, в остальном же несла дочери любовь и добро, на что дочь ответила неблагодарностью. Вследствии этого дочь несет ответственность за их отношения. Другими словами мать поступила правильно, а дочь наоборот. Я правильно поняла.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.10.2012, 21:29   #274
viiiva
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: рф
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 2,467
Поблагодарили 2,535 раз(а) в 311 сообщениях


По умолчанию

Я видела отношения так - мать любила и заботилась о дочери как только могла, обстирывала. наряжала, готовила, убирала. Избаловала конечно. Однажды, когда дочь пришла домой поздно, как-то грубо отругала. Дочь из всего хорошего, сделанного ей матерью за всю жизнь запомнила только эти слова. И, когда мать стала немощной, посчитала, что она не должна за матерью ухаживать (мать её за это не упрекнула). Для меня такой поступок дочери не понятен и неприятен. Вот примерно так, в двух словах.
viiiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 22:03   #275
galishka

     
 
Аватар для galishka
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: США
Сообщений: 930
Сказал(а) спасибо: 5,774
Поблагодарили 5,851 раз(а) в 954 сообщениях


По умолчанию

Извини, Оля. видимо этот разговор не ко времени.
__________________
Думать и говорить о людях так, как если бы мы были на их месте
galishka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2012, 02:38   #276
Solnishko

     
 
Аватар для Solnishko
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Майами
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 466 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Девочки, читала ветку и ловила себя на мысли, что название темы не могу принять... "Обязаны ли мы любить свою мать?" . Идут ассоциации с "правами и обязанностями" в должностных инструкциях. Причем, инструкциях "придуманных не мной". Но в нашей жизни мы - режиссеры, сценаристы и актеры, помните?
И следовательно, в нашей жизни все происходящее с нами мы ХОТИМ или ВЫБИРАЕМ или СОЗДАЕМ.
Теперь попробую переформулировать вопрос: "Хочу ли я любить свою маму?" ( слово "мама" звучит теплее чем "Мать"). Если приходит ответ :"Нет", можно пойти дальше и спросить себя "Почему?".
У меня тоже была "несовершенная мать" , которая сейчас стала любимой мамой, мамулей. Как "несовершенная" она допускала ошибки, вела себя не подобающим образом (как я считала) : оставляла меня одну, ругалась, не умела ни обнять - ни поцеловать, все как-то дистантно меня воспитывала.
А по причине того, что изменилась я ( выросла и поумнела, надеюсь) изменилась и мама. Изменилась потому , что я выбрала строить наши отношения на основе любви. Например, моя мама любит пообижаться. И вот когда она уходит в себя, в обиду, я меняю ее настрой - начинаю ее смешить. По-разному, обычно тоном маленького ребенка : "Ты - мой самый сладкий сахар, моя шоколадная конфетка..." . И мама начинает смеяться.. Я приучила ее к обнимашкам и теперь так сладко посидеть под маминым "крылышком". Часто говорю :" Мамочка, я тебя так люблю!" и мама отвечает взаимностью, всегда.
Вообщем, у нас есть ВЫБОР любить свою маму и ХОТЕТЬ любить ее...
Я считаю, что на каком-то этапе, мы - ребенки можем воспитывать своих родителей. Воспитывать их в любви и на благо всех Вот как-то так...
Solnishko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 18:56   #277
Silver Fox

     
 
Аватар для Silver Fox
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 579 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Сегодня прочитала...

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
- Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
- Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
- Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
- Как и когда я должен вернуться к тебе?
- Твой ангел скажет тебе всё.
- А как зовут моего ангела?
- Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».
__________________
"..Облакам не страшно упасть в море, ведь они - (а) не могут упасть и (б) не могут утонуть. Впрочем, никто не мешает им верить, что с ними такое может случиться. И они могут бояться сколько угодно, если захотят."
Silver Fox вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.12.2012, 19:08   #278
Aldona
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 491 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

А меня восхитило название темы. Потому что в нашей семье долженствование было всегда на первом месте. Мне мама всегда твердила: да у тебя никаких секретов от мамы быть не должно! Мама должна тебе лучшей подругой быть!
Я однажды не выдержала и сказала: так в чем же дело? Должна -- будь!
А она в ответ: а что ты для этого делаешь?
Здорово, да? По правде сказать, в подруги я бы ее не взяла: она не замолкает ни на минуту, и все секреты будут тут же переданы кому надо и кому не надо. Она просто не может не пересказывать то, что узнала и что кажется ей важным, пересказывая, она лучше усваивает тему для себя, она даже не понимает, что пускает информацию гулять дальше. Ну вот какое дело ее подруге, которую я даже не знаю, из-за чего я разошлась с мужем? Зато она тебя знает, она тебя в последний раз в коляске видела, а потом уехала и мы двадцать лет с ней только переписываемся... Тем более ей должно быть все равно! А потом еще и передаст, что подруга недовольна млим разводом: раз женились, нечего теперь жить надо. А когда я злюсь, мне говорят: у тебя невозможный характер, понятно, почему от тебя муж ушел.
Ушел, как же. После развода мы не только два года жили в одной комнате, потому что он не желал никуда уходить, но и какое-то время продолжали спать на одном диване, пока я не откочевала на раскладушку. И это не он со мной развелся, а я с ним!
Вот-вот, с нормальной женой небось муж не разведется!
И так всегда. Я одно, мама -- свосем другое. И всегда у нее я виновата.
Любовь всегда объявлялась чем-то опасным и необязательным, примерно так: вот мы, родители, мы обязаны тебя любить, а кто тебя еще любить-то будет? А почему не будет? А чем ты заслужила?
В результате из родительской семьи я вырвалась в большую жизнь абсолютно к ней не подготовленной. От людей я шарахалась, разговаривала односложно. И до сих пор не понимаю, как это: должна любить? Любовь как будто не подчиняется долженствованию. Или есть, или нет. Делать вид -- можно, но вырастить в себе любовь именно потому, что ты должен, нельзя.
Aldona вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.12.2012, 21:29   #279
elenka-yuss

     
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Германия
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 1,018
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию

Aldona, ведь для чего то судьба дала Вам такие отношения с матерью? Если Вы и дальше будете копить на нее обиду, то хуже будет прежде всего Вам. Будте благороднее и выше этой ситуации. Вот нашла же в себе силы Solnishko, смогла простить и полюбить свою маму, такой, какая она есть. Все таки, когда берешь ответственность на себя, можно буквально горы свернуть. А с родной мамой тем более отношение изменить, начав с прощения. Ведь, судя по вашему возрасту ей уже за 70 и теперь ваши роли поменялись, исходя из пословицы: что мал, что стар. Я Вам от всей души желаю, чтобы Вы преодолели это испытание, выпавшее на Вашу долю
elenka-yuss вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2012, 08:42   #280
Aldona
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 491 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

elenka-yuss, а я на нее не обижаюсь. Маме уже восемьдесят лет, ее не переделать, да я этого и не хочу. Многое она во мне воспитала вопреки своему воспитанию, как ни странно. И жизнь у нее была несладкая, это я понимаю прекрасно. С десяти лет она жила всю войну в оккупации. От звучания немецкого языка ей становилось плохо. И после института судьба ей подсовывает немца в качестве мужа. Любовь! Отец очень тяжелый человек. Не знаю, насколько это национальное качество. По-моему, просто человеческое. Но с ним тяжело. Даже мне (а я очень на него похожа во многом), у меня с ним практически никогда контакта душевного не было, за исключением тех моментов, когда он меня подбрасывал к потолку (так мне казалось), а потом ловил. Для меня это символ счастливой жизни, символ детства. И я прекрасно понимаю, что когда я останусь с ним один на один, вот тут-то и начнется самое интересное, так что мне надо бы с мамы пылинки сдувать.
Во всяком случае, этот жизненный урок я на сколько-то усвоила. Своих детей я воспитывала с точностью до наоборот. Дочь однажды сказала, что ей нравится, как я ее воспитала. Она на редкость хорошо приспособлена к жизни. Если мне отношение к жизни прививали через отвращение, то ее я старалась от этого отвращения избавить. Приведу только один пример. Я вернулась домой, получив травму в хореографическом училище, и мама, обнаружив мое отношение к менструациям, которое она расценила как легкомысленное, начала вести со мной работу. А какое должно быть отношение? В больные дни (так это называется в театре и в училище) балерины не танцуют, график занятости висит на стене, все его видят, помреж мечется от одной к другой с криками: Катя, у тебя когда? смотри, а то Лена в больнице, Светлана в отпуске, попробуй хоть на день опоздать! девки, некого ставить... Вот такое и отношение: это естественно, выставлять напоказ, ясное дело, нечего, но и считать это божьим проклятием вряд ли стоит. Бог захочет -- так по-другому накажет.
Мама начала читать мне лекции на тему: надо этого стыдиться, надо делать вид, что у тебя никогда и не при каких обстоятельствах этого не бывает. Даже сли подружка спросит -- не смей отвечать! Воспитанные люди живут вне этого! И так далее.
Своей дочери я купила комплект шикарного шелкового белья. Как раз начали появляться коммерческие магазины, а там можно было купить подобные вещи. Честно говоря, у меня такого тогда еще не было... Сказала ей: возьмешь, когда придет пора, и тогда ты будешь взрослая, а у взрослой должно быть красивое белье. И месяца через два она сказала: давай.
Стоит ли говорить, что узнав о нашем сговоре, мама вышла из себя? А как она доказывала, что новомодные прокладки -- это вовсе незачем? Как будто хорошо проверенная марля исчезла! Скажи, что тебе стирать лень!
Я уж умолчу, что она мне говорила по части секса. Ужас, который я испытывала при мыслях об этом, просто не поддается описанию. Мужчин я боялась панически как существ бесполезных, но вредоносных. Теперь, когда я ее спрашиваю, зачем она это делала, она отвечает, что это был ее долг. Ей преподносили жизненные уроки так же, и она считала, что ее долг -- донести это до меня в тех же выражениях. А если я так напугалась, что не разобралась во всем сама, то я просто дура. Девочка должна быть чистой. Лучше бы ей вообще ничего не знать до того самого момента. Иначе чистота как будто не совсем полная... Но что делать -- с ней так поступали, значит, и она должна так же поступить со мной.
А по-моему, чист тот, кто зная все, не думает об этом с нечистыми намерениями, что ли. Ну, мой случай еще не самый тяжелый. Вот была у меня знакомая, так той мать напела, чтобы дочь не смела целоваться. Вот она и твердила своим мальчикам: все можно, а целоваться нельзя. А те отвечали: как скажешь, удивляясь, какая у них смелая партнерша, ну а то, что целоваться не любит... бывает. Чем это кончилось, догадаться нетрудно...
Aldona вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему мама должна научить свою дочку Anka Эти простые непростые отношения... 127 29.06.2015 10:34
Чтобы жить, надо любить Снеголе Архив 0 12.11.2009 18:52


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека