Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2012, 17:40   #101
Ojosama
  
     
 
Аватар для Ojosama
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,192
Сказал(а) спасибо: 8,380
Поблагодарили 14,645 раз(а) в 1,329 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая колесница  Сапфировый цветок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
А как-то без спирта употребляете софору? У меня почему-то не идут спиртовые настойки, всё время забрасываю, а ещё из-за вождения опасаюсь употреблять.
Солнце, без спирта софору я пробовала заваривать и втирать в голову, когда волосопад был. Отлично справляется с поставленной задачей и волосы потом живые становятся. Но это надо делать ежедневно, не всегда настроение есть на такие подвиги, к тому же у меня сейчас блондинистый период, а она окрашивает волосы. Поэтому сейчас на голову экстрим - горчичные маски. Раз в неделю достаточно.
У меня иногда находит период "ведьмовства" и тогда я завариваю разные травки, но чаще предпочитаю, как раз спиртовые настойки - накапал 30 капель, и готово! Нынче курс красной щётки, полюбилась она мне.
__________________
Нет такого чуда,которое не могло бы оказаться правдой!
Ojosama вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2012, 17:46   #102
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Девочки, спасибо за информацию про просвирник. Росла эта трава на огороде в детстве, и мы называли её "кошачий горох", но в интернете по такому названию совершенно другие растения выдаются. У меня тоже пробел устранился.

Вот такой просвирник у нас рос http://www.plantarium.ru/page/image/id/91907.html и мы тоже ели его семена (хорошо видны на этом фото).
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2012, 19:05   #103
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Вопрос хранения и быстрого доступа к травам.

Так как скапливается много мешков с травами, чтобы как-то их упорядочить и быстро находить я сделала в укромном месте за дверью, которая постоянно открыта, специальную "вешалку". К обычной одежной вешалке в форме треугольника примотала к нижней перекладине палку шириной чуть уже двери. На эту палку прикрепила бельевые толстые веревки длиной по высоте двери и на расстоянии примерно через 10 см. На эти веревки в алфавитном порядке прикрепляю мешки с травами швейными булавками (к мешкам прикрепляю такими же иголками бумажки с названиями содержимого). Часть хранится в коробках. Кончится трава в мешке за дверью - беру из коробки и вешаю туда. Ничего пока лучше не придумала. Раньше все в коробках было, и нужная трава не быстро находилась.
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2012, 19:22   #104
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

У меня наконец сбылась мечта сделать себе чайный стеллаж. Я как знатный чаелюб, начинаю чувствовать себя неважно, когда остается меньше 20 сортов разного чая. Сейчас где-то около 50 сортов там стоит, так что чувствую себя прекрасно.

Так вот этим летом травы начали теснить чайные квартиры. Так что вопрос хранения трав тоже актуален.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 19:28   #105
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Таня, а какой у тебя чайный стеллаж? Что он из себя представляет? Какая система хранения? Я обдумывала разные способы для хранения трав, и думала, что хорошо бы иметь стеллаж с ячейками, как картотека в библиотеках. Но это надо строить такой. Мой способ быстрый и не затратный, хотя не очень элегантный. Если есть свободная стена, можно прикрепить к потолку карниз для штор с закруглениями по концам и спрятать такую вешалку за красивой шторой.

Или прятать за такой ширмой http://www.4living.ru/items/article/...svoimi-rukami/
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."

Последний раз редактировалось Filigreed; 27.07.2012 в 19:35.
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.07.2012, 19:43   #106
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки, хочу порассуждать еще на одну тему.
Помните русские народные сказки (и не русские, но народные - тоже)? - В них во всех есть такого рода сюжеты: "Спросил Иван-Царевич (Иван-Дурак, добрый молодец, красна девица - нужное подставить) у дерева дорогу (что-то другое), и дерево сказало ему..."

Это я к тому, что получать информацию у природы - это норма.
Как однажды сказал Марк Евгеньевич Сандомирский, выдающийся (без преувеличения) психотерапевт, "Почему когда я разговариваю с Богом - это нормально, а когда Бог разговаривает со мной - это шизофрения?"

Многие из нас разговаривают с растениями. Моя бабушка, например, кода поливала цветы, всегда с ними разговаривала. У нее были потрясающие цветы. Когда бабушка умерла, цветы тоже начали чахнуть. Они стояли, верные бабушке, целых 2 года - не умирали, но и не росли. Только через 2 года смирились, что теперь за ними ухаживают другие.
Но бабушка никогда не рассказывала, что говорили ей цветы.
Вторая бабушка вовсю общалась с природой - и с лесом, и с полем, и с травами.

Я где-то год назад научилась разговаривать с деревьями. А нынче летом меня научили разговаривать, также, с травами. Собственно, тут науки никакой и нет - это не сложнее, чем научиться говорить что-то людям и слышать, что они отвечают.
Я думаю, что многие говорят с травами.
Очень интересно, что они вам рассказывают, что отвечают.

Я позовчера разговаривала с ними, когда собирала их.
Полынь мне сказала, что чистку ею можно проводить максимум 2 раза в год. Маленькими дозами можно пить хоть каждый день (это даже полезно), а вот серьезно чиститься - только неделю и только 2 раза в год. Об этом я нигде не читала, это сказала мне сама полынь.

Кстати, насчет полыни - когда она засохнет (я ее сушу веником), ее можно обмолотить и зернышки сложить в стеклянную баночку (маленькую, от детского питания). И каждое утро натощак съедать зернышко. Это очень полезно для чистоты печени (не для чистки печени, а именно для ее постоянной чистоты), благодаря этому ежедневному маленькому зернышку в вас не поселятся лямблии, например, или глисты. И как говорят люди иного, чем я, склада - "полынь гонит всяких сущностей, а кормятся сущности сладостями").
С их точки зрения, я, вестимо, святая - сладкого не ем, сущностей морю голодом, а полынные зернышки люблю

Когда я собирала пижму, она особенно ничего не рассказывала, сказала только, сколько ее нужно собрать, сказала, когда я собрала ее уже достаточно (на ее взгляд). И сказала, чтобы я ее принесла домой и поискала информацию о ней.
Я пришла и поискала. Собственно, информация примерно такая же, как и о полыни: пить ее нужно осторожно, передоза допускать нельзя.
Но вот что мне понравилось относительно пижмы - ее обожали наши предки, но они ее использовали не только как лекарственное растение, они заметили, что на пижму никогда не садятся насекомые, и использовали ее для хранения мяса (обложенное со всех сторон пижмой оно хранилось очень долго), а рыбаки натирались пижмой, чтобы их не трогал гнус.
Вот такое применение пижмы мне очень даже оказалось по душе.
К тому же из пижмы делают денежные букеты - нужно собрать 7 веточек пижмы, и на каждую веточку загадать материальное желание. Я думаю, что она, опять же, в силу своих особенностей, отпугивает "вредителей" от наших намерений.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 19:44   #107
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Рита, у меня обычный, из Икеи - до сих пор понять не могу, почему я раньше его на кухню не водворила.
Точно - можно же какую-нибудь легкую полку, типа книжной, 2-3 полочки, повесить на стену, и коробки поставить одного цвета, - и красиво будет, и правильно для трав.
Я, правда, уже почти все планируемые травы собрала. Мать-и-мачеха остались и зверобой. Может, еще что-то захочется, - мало ли на что глаз ляжет. Может, у мамы пустырник и валериану пощипаю, душицу (у нее на даче они растут).
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе

Последний раз редактировалось Анна Конда; 27.07.2012 в 19:47.
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.07.2012, 20:38   #108
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Полынь разная бывает. В аптеках продают горькую. Я собираю полынь обыкновенную (чернобыльник) - она не горькая. Она не такая ядовитая, как горькая. Про неё немножко здесь http://natural-medicine.ru/3499-poly...ioterapii.html

Про пижму недавно прочитала, что её в старину ели. Даже какие-то рецепты блюд были. Только не помню, где читала. Удивилась, потому что всегда везде предупреждали, что ядовитая.
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2012, 20:57   #109
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Я собираю много травы, потому что хочу наделать подушек.

В интернете, в основном, информация о подушках для сна - они должны быть небольшими и эффект их от вдыхания аромата.

Но мне хочется сделать подушки для сидения (за компьютером, например).
Для этого я сушу листья деревьев - березы, осины, хвою кедра.

Вот здесь интересная информация - Постель из трав - http://d-otshelnik.forum2x2.ru/t185-topic

Читала вот такое:
Цитата:
Среди 81 вида растений по степени воздей*ствия на бактерии первые пять мест принадлежат черемухе азиатской, пихте, лиственнице, сосне и кедру.
( подробней здесь http://pihtahvoya.ru/lekarstvennie-r...ichtovoe-maslo )
Делала водный настой березовых листьев для втирания в кожу головы - настой получился темно-коричневый (в фарфоровой, т.е. непрозрачной, кружке). Расход небольшой, стоит 2 недели и не портится - не покрывается плесенью. И думаю, какая же в ней антибактериальная сила!
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."

Последний раз редактировалось Filigreed; 27.07.2012 в 21:02. Причина: заменила ссылку
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.07.2012, 21:25   #110
Veras

     
 
Аватар для Veras
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 2,914
Поблагодарили 1,488 раз(а) в 250 сообщениях


По умолчанию

Ура!!! наконец-то я её нашла: Сныть. И нюхала и рассматривала. Такая радость!!!! Пошла к бабусе за молочком, а у нее в полисаднике Сныть. Я бабушку спрашиваю, что за трава, а она говорит, что забыла название, но беленькими цветочками цветет. Но когда я спросила:"Не сныть ли это?" Она подтвердила. Я довольная, как будто встретилась со старым другом, которого очень долго искала. Спасибо, девочки, за фото и информацию.
Veras вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
народная медицина , травы




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановление женского здоровья - лекарства и травы kasanova Восстановление 519 02.07.2015 23:15


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека