Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ТЕРРИТОРИЯ > Территория > Философия

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2015, 07:43   #1
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию Это простое зомбирование

Хочу, прежде, чем выложить этот текст, написать предисловие от себя лично.
Есть такой ящик, как правило, черный или серый. В последнее время его стали делать плоским, тоже, как правило, черным.
Он называется телевизором.
В свое время я работала в сфере рекламы. И в те времена Госудма обсуждала закон о том, чтобы в выпусках телевизионных новостей было, как минимум, 70% ХОРОШИХ новостей.
Закон не прошел испытание слушаниями и не был принят.
Массам нужны зрелища. Но не о достижениях в колхозах страны, а кровавые зрелища.
Хорошие новости массам не интересны.
На Болотную площадь ходит не каждый из нас, но, к сожалению, многие поддерживают падаль с Болотной площади. Эти люди, не могу назвать их личностями, находят разных ноющих, стонущих "ученых" из разных сфер, которые "научно подтверждают" любые гадости - о том, что падает уровень медицины, несмотря на очевидные факты - увеличение продолжительности жизни, падает уровень образования, несмотря на очевидные факты - гениальные изобретения современности и "утечку" мозгов (кому были бы нужны русские мозги, если бы мозгов в том месте не было?), падает уровень чего-либо другого.
В общем, у представителей Болотной площади полный нестояк - у них всегда что-то падает и ничего не встает.

И очень хочется, чтобы люди, и в частности, наши форумчане - были Людьми, Личностями, а не зомби, питающимися зомбопищей из зомбоящиков...

А теперь - рассмотрим только один прием зомбирования, всего один из тысяч, десятков тысяч...

Читать дальше... 
Представьте себе, что вы — студент Принстонского университета и что вам и вашим сокурсникам Джеки Форауэр и Дэйл Миллер предложили принять участие в простом эксперименте. Вы приходите в лабораторию, и исследователи говорят вам, что цель эксперимента — выяснить восприятие испытуемыми студенческой жизни. Бросив монетку, они отправляют вашего товарища отвечать на вопросы анкеты, а вам предлагают собраться с мыслями перед предстоящим интервью. Спустя 15 минут экспериментатор разрешает вам взглянуть на безрадостный отчет вашего товарища:
«Не могу сказать, что доволен своей студенческой жизнью... Многое из того, что мы проходим, кажется мне очень трудным... Но самые ужасные мои воспоминания связаны с экзаменом по французскому языку, я вообще не понимаю, как не завалил его... В Принстоне я почти ни с кем не подружился, и мне чаще приходится полагаться на старых приятелей.»

Теперь ваш черед. Будет ли ваше описание собственного студенческого опыта более негативным, чем оно было бы, если бы вместо этого отчета вы, как другие испытуемые, прочитали отчет какого-либо студента, который написал, что хорошо учится, завел много замечательных друзей и приятелей и чувствует, что окружающие относятся к нему гораздо лучше, чем прежде?

Именно это и произошло с реальными студентами Принстона, принимавшими участие в лабораторном эксперименте.
Позитивность их самопрезентаций отражала позитивность самопрезентаций их товарищей, однако самое удивительное заключается в другом: они не заметили, что их мышление подверглось социальному воздействию.

Связь между социальным окружением и их самопрезентациями оказалась вне поля зрения студентов.
Это всего лишь один из многочисленных примеров трудноуловимых связей между тем, что происходит в окружающем мире, и тем, что происходит в наших головах. Вот другие примеры.

— Социальное окружение влияет на самоощущение (self-awareness). Будучи представителями разных культур, рас и полов, мы замечаем то, чем отличаемся от других и как окружающие реагируют на эти наши отличия. В тот самый день, когда я писал эти строки, один мой знакомый, американец европейского происхождения, только что возвратившийся из Непала, рассказывал, что, живя в небольшой деревушке, постоянно осознавал себя белым человеком; а часом позже одна моя приятельница, чернокожая американка, говорила мне, что в Африке она чувствовала себя американкой.

— Эгоизм искажает социальные суждения. Нас нельзя назвать объективными, бесстрастными оценщиками событий. Когда в отношениях, таких близких, как брак, возникают проблемы, мы обычно возлагаем большую ответственность за них на своих партнеров, а не на себя. Лишь немногие прошедшие через развод люди обвиняют в нем самих себя. Когда все идет хорошо — дома, на работе или в спортивной команде, — мы склонны приписывать это самим себе. Соревнуясь друг с другом за премии, ученые редко скромничают, оценивая собственный вклад в науку. После того как в 1923 году создателям инсулина Фредерику Бантингу и Джону Маклеоду была присуждена Нобелевская премия, Бантинг уверял всех в том, что Маклеод, возглавлявший в то время лабораторию, скорее мешал, нежели помогал ему, а Маклеод в речах, посвященных открытию, не упоминал своего соавтора.

Автор текста Дэвид Майерс
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
психология



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека