Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2011, 14:37   #201
Панна

     
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 3,146
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Silver Fox
Как Вы правы!
Пока мы живём в обвинениях и рассуждениях о мировоззрении предыдущих из рода, мы - всего лишь незрелые дети, просто хотим переложить ответственность за себя. Сначала на родителей, потом на детей и так по кругу... Это чувствуешь как клетку внутри, ведь свою жизнь начать так и не можешь. Всё вертится вокруг да около. Именно нежелание! Привыкли что мама-папа-дети виноваты, нам так удобнее, нам страшно идти дальше, ведь всё заново придётся строить и уже самостоятельно. Мои родители обвиняли своих, я - их и пошло-поехало...
Многие считают, что люди не меняются. Не верю! Искреннее желание идущее от сердца способно творить чудеса. И вот ты уже делаешь и чувствуешь такие вещи, о которых несколько месяцев назад и подумать не могла. Главное не сворачивать, хотя после определённого момента понимаешь, что пути назад не существует вовсе, это была иллюзия ума. И когда в очередной раз впадаешь в неё уже чувствуешь фальшь всем телом и тот самый, большой шлагбаум, который мы опускаем перед собой сами, да ещё и умудряемся по голове себя стукнуть

Лайне, в надцатый раз Вам спасибо за Некрасова! До этого ощущала себя как собака - живу, чувствую, а сказать не могу Как же хорошо всё написано!

Вот ссылка на "Логику покаяния"
http://www.e-puzzle.ru/page.php?id=1705
Панна вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.03.2011, 13:18   #202
lioness

     
 
Аватар для lioness
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 14,682
Поблагодарили 4,909 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Эти стихи мне написала дочь. Это было для нас с ней непростое время, она была подростком...


Маме в день рождения

...Ты прости, что тебе я в письме всё пишу,

И за трусость прости, что сказать не смогу.

Ты прости, что не рядом сейчас я сижу,

А лежу на пустынном морском берегу.

Тебя я хочу с днём рожденья поздравить,

Желаю лишь счастья и море тепла,

Желаю плохое в прошедшем оставить

И чтоб от него не нашлось и следа.

Хочу, чтоб улыбка с лица не сходила

И чтоб по щеке не катилась слеза;

Чтоб в сердце своём доброту ты хранила,

А главное: чтобы себя берегла.

На свете и в мире ты - лучшая мама.

Зачем мне другая, когда ты со мной?

Прости, что порой я груба и упряма,

Поверь, что люблю я тебя всей душой.

(не знаю, как сделать, чтоб строки ложились

на лист этот белый ровней и стройней;

И как сделать так, чтоб стихи получились,

чтоб мама узнала любовь мою к ней)

Ты - ангел-хранитель, сама теплота,

Мне так не хватает тебя, боже мой!

Но лишь я засну, пред глазами всегда

Встаёт незабвенный твой образ святой.

Прости мне всю горечь, обиды потерь,

Что я принесла тебе, тяжек мой грех;

Но я обещаю, увидишь: теперь

Не будет печали в глазах, только смех.

И здесь, находясь от тебя далеко,

Когда вновь увидимся - жду- не дождусь.

Когда не со мной ты - мне так нелегко,

И часто приходит ко мне моя грусть.

...Мне так не хватает рук нежных твоих,

И милой улыбки, и ласковых глаз...

Как много страдания виделось в них,

Но всё понимаю я только сейчас.

Я причинила тебе столько зла,

Что мне не загладить свою вину,

Но знай (и пусть грязь вся уйдёт без следа):

Тебя никогда не оставлю одну.

...Прости, что меняла тебя на друзей,

Я просто не знала, как ты мне нужна.

Теперь поняла я, что в жизни важней:

Друзьями - друзья, ну а МАМА ОДНА...
lioness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 00:21   #203
Shanti

     
 
Аватар для Shanti
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 4,889
Поблагодарили 1,871 раз(а) в 173 сообщениях
По умолчанию

Тем, кто заходит в этот раздел, я бы очень советовала прочитать книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я".
http://www.klex.ru/201

Это книга, действительно переворачивающая сознание.
Те, кто носит в себе детские травмы и хотел бы разобраться с ними - читайте, очень многое откроете для себя.
Вот слова из предисловия: "Следует подчеркнуть, что книга А. Миллер посвящена отнюдь не одаренным детям и их родителям в традиционном понимании слова «одаренный», она адресована всем детям и всем родителям. Все дети без исключения одарены от рождения множеством талантов и способностей, и пожалуй главными из них являются способности жить, переживать свою жизнь и действовать в своей жизни. Драма одаренного этими талантами ребенка состоит в том, что его поведение, его переживания и сама его жизнь могут оказаться (и, как правило, реально оказываются) всего лишь средствами, обслуживающими те или иные потребности его родителей. Собственная жизнь ребенка как таковая становится при этом исключительно «жизнью для...». Так он, становясь все более благовоспитанным, постепенно лишается своей одаренности, обменивая ее на «любовь», «признание», «похвалу», «заботу», «внимание» и т.п. родителей. Вместе с этим он утрачивает свою собственную жизнь, свои переживания, свои действия,— утрачивает самого себя. Вот то «психологическое узилище», в которое оказываются ввергнутыми подавляющее большинство детей. И неудивительно, что в итоге наш так называемый «мир взрослых» оказывается своего рода сообществом заключенных, отсидевших свой срок и выпущенных на свободу. И тут уж каждый из нас на свой лад стремится изжить, компенсировать, восполнить свои, в действительности почти непоправимые потери."
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.06.2011, 08:57   #204
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,364
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию

Olelik, спасибо. Книга, на мой взгляд, просто гениальная.Потому что:
Цитата:
Мне хотелось бы сказать еще вот что: я долго искала способы, чтобы рассмотреть сквозь призму психотерапии каждый из эпизодов моего детства, пока, наконец, не поняла, что эта цель недостижима. Новые перспективы открылись мне лишь после того, когда я поняла, что осознать все бессознательные переживания своего детства просто невозможно.
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2011, 08:04   #205
OksanaB

     
 
Регистрация: 28.06.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 40 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Для меня это вопрос тоже одно время очень остро стоял. Вопрос появился и стала приходить нужная информация: книги, люди,трениги, семинары. Менялась я, менялись мои отношения с мамой. То есть самое важное, что я поняла - надо начинать только с себя, не пытаться переделывать других. А ответ на вопрос любить или не любить пришел наверное с полгода назад, когда я была на Семейных расстановках. Родителей надо почитать, так сказано в библии. Сначала я не до конца поняла глубину этого слова (почитать), все во мне как-то воспротивилось... но для меня, теперь это истина. Теперь она для меня просто мама, женщина которая подарила мне жизнь, у нее своя жизнь - в которую я не лезу, у меня своя - в которую не лезет она. Мы довольны, все встало на свои места.
OksanaB вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2011, 11:48   #206
Haska
Заглянувший
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Я изучаю ведическое знание (знание от Бога, по которому в частности жили и древние русичи).
Так вот отношение к матери там рассматривается только как к Богу.

Именно отношение к ней, без осуждений, выяснений и т.п.

В настоящем социуме так сложно сейчас людям, всё их прогибает, и наши мамы не исключение, поэтому при любых сложностях в любом случае нужно всё пропускать через фильтр "почему и именно так она сейчас сказала" и "почему по данному вопросу такое мнение".Обычно всё упирается в базу.

А базу людям пошатнули СМИ, общество, политич. и экономическая ситуация.

Так что...остаётся маму уважать, так как править в консерватории наших родитеелй по моему опыту надо начинать с детства (своего).

У меня муж с детства "воспитывал" родителей. Как он мне рассказывал ЧТО и КАК он с ними общался и на какие темы - у меня уши заворачиваются в трубочку.

Но эта готовность общаться с детства, конечно же, зависит от зрелости души. Я видимо менее зрелая.
Haska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 12:21   #207
Леди Вин
Заглянувший
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Всем привет!: B1:А я очень сильно люблю свою мамочку!И только с рождением собственного ребенка поняла как ей было тяжело с нами!
Леди Вин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2011, 12:32   #208
Roza

     
 
Аватар для Roza
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Удмуртия
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 7,088
Поблагодарили 10,086 раз(а) в 1,407 сообщениях


По умолчанию

С детьми не тяжело. С ними интересно и они дают матери гораздо больше положительных эмоций, чем сами получают. Я безусловно имею ввиду тех матерей, которые любят своих детей.
__________________
Я хорошая, а когда плохая, то еще лучше
Roza вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2011, 19:55   #209
Амели
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 396
Поблагодарили 724 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

На заглавный вопрос "Обязаны ли мы любить свою мать", я конечно же скажу -нет, не обязаны. Потому как любовь не может быть обязательством. Обязательством может быть внешнее уважение, смирение и тому подобное. И конечно же, кто считает что его мать можно не любить, он имеет право это делать. Но вот что ещё....ведь не бывает просто "нелюбви". Всегда бывает нелюбовь по причине. По причине того, что мать не так относилась в прошлом, в настоящем, что то не дала, что то навязала. И как ни крути, в любой нелюбви к матери лежит именно какое то недовольство ею. И возможно, это недовольство вполне заслуженно. Но не стоит забывать о том, что Бог не случайно дал вам (или нам, как хотите) именно такую мать. Именно у неё родились вы и именно у неё стали тем, кем стали, пусть даже её не было в процессе воспитания или она вообще кого то бросила на произвол судьбы. Не смотря ни на что именно эта женщина - та, которую выбрали высшие силы для вашего развития. И что же получается в итоге? Правильно: недовольство матерью = недовольство Богом.
Я никого не хочу пугать, но уже очень многие авторы пишут об опасностях обид. О том, что например глубокие обиды могут привести к онкологии. И например, Анна Самохина очень была обижена на свою мать, об этом говорили не только её окружающие но она сама. Это вовсе не значит, что я хочу сказать что её смерть именно из-за этого, нет! Но все таки, всё таки........ Поэтому лично у меня вывод только такой: родителей надо принять такими, какие они есть, и полюбить именно с теми недостатками, которые у них имеются.
(не отношу ни к кому лично в данной теме из высказавшихся, просто мысли вслух )
Амели вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.09.2011, 23:07   #210
Леди Энн

     
 
Аватар для Леди Энн
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Россия/ Респ.Башкортостан г.Октябрьский
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 1,037
Поблагодарили 1,472 раз(а) в 156 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амели Посмотреть сообщение
На заглавный вопрос "Обязаны ли мы любить свою мать", я конечно же скажу -нет, не обязаны. Потому как любовь не может быть обязательством. Обязательством может быть внешнее уважение, смирение и тому подобное. И конечно же, кто считает что его мать можно не любить, он имеет право это делать. Но вот что ещё....ведь не бывает просто "нелюбви". Всегда бывает нелюбовь по причине. По причине того, что мать не так относилась в прошлом, в настоящем, что то не дала, что то навязала. И как ни крути, в любой нелюбви к матери лежит именно какое то недовольство ею. И возможно, это недовольство вполне заслуженно. Но не стоит забывать о том, что Бог не случайно дал вам (или нам, как хотите) именно такую мать. Именно у неё родились вы и именно у неё стали тем, кем стали, пусть даже её не было в процессе воспитания или она вообще кого то бросила на произвол судьбы. Не смотря ни на что именно эта женщина - та, которую выбрали высшие силы для вашего развития. И что же получается в итоге? Правильно: недовольство матерью = недовольство Богом.
Я никого не хочу пугать, но уже очень многие авторы пишут об опасностях обид. О том, что например глубокие обиды могут привести к онкологии. И например, Анна Самохина очень была обижена на свою мать, об этом говорили не только её окружающие но она сама. Это вовсе не значит, что я хочу сказать что её смерть именно из-за этого, нет! Но все таки, всё таки........ Поэтому лично у меня вывод только такой: родителей надо принять такими, какие они есть, и полюбить именно с теми недостатками, которые у них имеются.
(не отношу ни к кому лично в данной теме из высказавшихся, просто мысли вслух )
Согласна полностью!!!!!!!!!! Это именно про меня. Коротко моя история: Папа умер когда мне было 8 лет, после этого семья рухнула. В 9 лет я и мой мл. брат оказались в детском доме. Болезни посыпались сразу: ангина, уши, сердце. Сейчас рев.артрит. Читала много книг. Сейчас обиды нет, или я думаю что нет. Многим просто не дано понять и справиться с разными ситуациями и трудностями. Прочитала что души приходят в этот мир с разным богажом.Одни только в начальной школе, другие уже в университете. Мы же не обижаемся на детей, когда они чего то не понимают, им не хватает опыта. Так и с душами: одни старше, другие моложе.Одни более мудрые, другие еще младенцы.
С моей дочерью у меня проблем не было никогда. Главное просто любить, и ничего не требовать взамен.
Леди Энн вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему мама должна научить свою дочку Anka Эти простые непростые отношения... 127 29.06.2015 10:34
Чтобы жить, надо любить Снеголе Архив 0 12.11.2009 18:52


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека