Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2011, 22:37   #241
zhanush

     
 
Аватар для zhanush
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 2,698
Поблагодарили 1,922 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию

Насчет дяди-педофила. У меня в жизни была, не знаю, как сказать, назову - СИТУАЦИЯ... Педофилом в моем случае выступал папин начальник. У него имелся сын моего возраста, и родители хотели, чтобы мы дружили. Вот и была я у них в гостях. И произведены со мной были "развратные действия". При мальчике. Было нам по 7 лет. Мы не сказали никому. Я испугалась, мама меня не жаловала сильно, больше за карьеру отца переживала. Сказала ей недавно, она постоянно вспоминала этого начальника, как самого хорошего в папиной военной карьере. Ну и я не выдержала и высказалась. Реакция была: "Что ж ты не рассказала, я б его убила!" А прошло время, и в компании в очередной раз слышу опять хвалебные речи в адрес этого козла! Вот что тут подумать, что сказать? Вероятно, я правильно своим детским умишком последствия просчитала. Правда, меня долго неврастения донимала, но папина карьера была сохранена и продолжилась.
__________________
Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы!
zhanush вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2011, 14:57   #242
anadin

     
 
Аватар для anadin
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: россия-самара
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 185 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Девочки милые ,читаю и плачу.Панна,Puma,zhanush так захотелось вас обнять и защитить.Хорошо что вы уже большие девочки и всё понимаете ,хотите любить и прощать.Я свою мама где то лет до 20 обожала,лет до 35 она была у меня не прирекаем авторитетом.А потом как будто что то во мне перевернулось.Стала видеть её не достатки и что и она бывыет не права.А сейчас и того хуже ,она постоянно меня раздражает.Я её люблю ,жалею ,но только на растояние.Но когда она рядом ,у меня всё внутри кипит.Как она говорит,что она делает во мне всё вызывает агресию.Конечно она даже не догадывается об этом.Но мне самой от этого не комфортно,мне плохо.Хочется кричать:SOS.
anadin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.11.2011, 17:41   #243
Talla

     
 
Аватар для Talla
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Молдова
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 6,240
Поблагодарили 3,727 раз(а) в 488 сообщениях


По умолчанию

А не связано ли это каким-либо образом с нехваткой у Вашей мамы энергии? Ваш организм реагирует на это агрессией и, таким образом, Вы отдаете свою энергию. Если ее у Вас много, то Вы не будете чувствовать усталость после общения с мамой, а если маловато, то будете, как выжатый лимон.
Talla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.11.2011, 09:25   #244
anadin

     
 
Аватар для anadin
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: россия-самара
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 185 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Talla Посмотреть сообщение
А не связано ли это каким-либо образом с нехваткой у Вашей мамы энергии? Ваш организм реагирует на это агрессией и, таким образом, Вы отдаете свою энергию. Если ее у Вас много, то Вы не будете чувствовать усталость после общения с мамой, а если маловато, то будете, как выжатый лимон.
Возможно зто и так,но хотелось бы знать как с этим бороться.Когда я слышу ,что кто то говорит о своих родителях с любовью ,я им завидую.Это счастье и они живут в гармонии с собой.Наверное мне бы помог психолог,но у нас в России это как то мало распространено(если обращаются то больше к детскому).Я пишу это о своих знакомых.И поэтому я очень благодарна Лайне за этот форум.И рецепты красоты здесь получаем и просто общаемся.СПАСИБО,
anadin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2011, 21:40   #245
kashi-many

     
 
Аватар для kashi-many
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2,462
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Всем нелюбимым детям:
http://mne-bolno.ucoz.ru/news/sajt_sozdan/2010-05-04-1
kashi-many вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2011, 22:10   #246
kashi-many

     
 
Аватар для kashi-many
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2,462
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руша Посмотреть сообщение
Панна, я действительно считаю, что эти ваши слова - глупостью: "В конце концов, нам всем достается в детстве для того, чтобы уроки нынешней жизни пройти. Может кто-то скажет что это глупость, но я действительно так думаю и это для меня многое объясняет".
Чтобы пройти уроки жизни, у ребенка должно быть счастливое детство, где была поддержка родителей, уверенность в себе, Получается, что уроки начинаются чуть ли не с пеленок. Например, подруга мне рассказывала, что мама с ней поделилась откровениями. О том, что ее отец бил подругу, начиная с нескольких месяцев, только потому, что та орала и не давала ему спать. А мать не могла ее защитить, так как тоже боялась мужа. Затем в ее жизни был дядя педофил, но своей матери она рассказала буквально недавно. Ее мать попросила никому не говорить, иначе скандал будет. Кто сказал, что она это должна была пережить, и почему я не могу об этом судить?
Да. И я буквально недавно, наконец-то, почувствовала себя вправе не прощать. Махнуть рукой и не держать на сердце зла - это давно так. Прочувствовать причины, побудившие моих родителей и, в частности, маму растоптать и душу, и тело своего ребенка - давно осилено. Но вот полюбить ее и искренне сказать себе - "это необходимые мне уроки...блаблабла, спасибо, мамочка". С последствиями маминого воспитания я разбираюсь до сих пор, взрослый человек, психотерапевт и мать троих детей.
Нет, девочки. Ерунда это все с уроками и прощением. Да и истории у всех разные. Могу простить ближнего и его же любить. В том числе, и в мамином лице. Но вот маму полюбить я не могу...

Комментарии Алис Миллер:
http://amtranslations.livejournal.com/
kashi-many вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2011, 00:42   #247
Панна

     
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 3,146
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Наверное мне все-таки повезло. Я свою мать всегда очень любила, чтобы не происходило. Теперь обиды и отчаяние вылазит периодически - это да, но любовь есть, и меня это очень греет. А ещё я вижу как она начинает понимать что наделала и, если честно, мне её жаль становится, хочется обнять и пожалеть. В то же время осознаю, что не обязана оберегать её от собственных ошибок, убеждать, что все хорошо и так всегда было. Надо просто научится оставлять прошлое там, где ему место. Но как же это тяжело.
Панна вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2011, 15:37   #248
kashi-many

     
 
Аватар для kashi-many
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2,462
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Наверное мне все-таки повезло. Я свою мать всегда очень любила, чтобы не происходило. Теперь обиды и отчаяние вылазит периодически - это да, но любовь есть, и меня это очень греет. А ещё я вижу как она начинает понимать что наделала и, если честно, мне её жаль становится, хочется обнять и пожалеть. В то же время осознаю, что не обязана оберегать её от собственных ошибок, убеждать, что все хорошо и так всегда было. Надо просто научится оставлять прошлое там, где ему место. Но как же это тяжело.
Наверное, повезло. Те, в чьем детстве было много насилия, как правило, всю жизнь потом разрываются между потребностью любить и желанием ненавидеть. А так как ненавидеть собственную мать-одно из самых страшных табу, человек, живущий в этом состоянии амбивалентности, практически не имеет возможности дать выход этому чувству. И ни о каком "Надо просто научится оставлять прошлое там, где ему место" не может даже идти речь. Это невозможно сделать усилиями воли. Только глубоким осознанием своих чувств ( а не материнских: "представьте, как ей было несладко, раз она себя так вела". Представляем. А ответственность за это снова ложится на ребенка. Теперь уже взрослого. он продолжает мучится тем, что снова не может в полной мере быть хорошим - "мама страдала, а я, такая-сякая, до сих пор не могу ее простить"), проживанием заново тех чувств, которые были подавлены (гнева, страха, ненависти и тд). И самое главное - назвать наконец-то вещи своими именами: "Мои родители - насильники, и никаких оправданий здесь быть не может, и я имею полное право испытывать по отношению к ним все те чувства, которые я хочу испытывать, и которые так тщательно, по-прежнему подавляются. Теперь уже не родителями, а общественной или псевдохриситанской моралью".
я - верующий человек и не сомневаюсь в том, что на все - Божья воля. Но и на чувство ненависти она такая же божья, как и на чувство любви. И ненависть точно так же не плоха, как и любовь и нашу душу она разрушает только в том случае, когда не имеет возможности быть прочувствованной открыто. Если дать ей выход - она когда-нибудь закончится, и в душе настанет, если не любовь, то хотя бы покой.
Популярный тезис, который несколько человек озвучили в этой теме: "Не принимая мать, я не принимаю Бога" вполне равен тезису "Не принимая в себе чувства, которыми наделил меня Бог, я не принимаю Бога".

Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Ведь мы на все смотрим только со своей стороны, у каждого человека своя правда, своя боль и страхи. Мне кажется, что самое важное принять именно это. Что-то её заставляло так вести себя, и никто не может знать как именно обстояли дела, кроме нее самой
Панна, в том-то и дело, что, когда мы смотрим так, мы смотрим снова не со своей стороны. Именно, что не со своей. Мы по-прежнему почему-то пытаемся принять чужие страхи и чужую боль, но только не свою. При таком подходе для своей не остается места...получается, что у нас нет права прочувствовать это до конца...Тогда не было и сейчас тоже нет.

Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Все это не страшно совершенно, если смотреть на все просто как на личный жизненный путь.
Глупости. Это очень страшно. Такой личный жизненный путь - страшен. Давайте называть вещи своими именами. Сразу станет легче.

Панна, прошу прощения, что так много резких комментариев. Просто позиция, которую Вы представляете, с моей точки зрения, для многих оказывается, чуть ли, не губительной. Показываю другую ее сторону.
К Вам лично не относится
kashi-many вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2011, 00:58   #249
Панна

     
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 3,146
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kashi-many Посмотреть сообщение
Панна, прошу прощения, что так много резких комментариев. Просто позиция, которую Вы представляете, с моей точки зрения, для многих оказывается, чуть ли, не губительной. Показываю другую ее сторону.
К Вам лично не относится
Почему Вы извиняетесь? Подавляющее большинство людей в наше время живут с ненавистью в сердце. Это личное дело каждого.
Я представляю СВОЮ позицию, МНЕ так было легче разрешить ситуацию.

Цитата:
Мы по-прежнему почему-то пытаемся принять чужие страхи и чужую боль, но только не свою. При таком подходе для своей не остается места...получается, что у нас нет права прочувствовать это до конца..
Опять же... Почему нет права? Одно другому вообще никак не мешает. В надцатый раз повторяю, наступает момент, когда понимаешь, что больше так нельзя, для боли больше нет места, чаша терпения переполняется и... за самым темным временем суток наступает рассвет. Просто потому что больше нет сил ненавидеть, все это лезет изнутри и разрывает в клочья, и тут уже все равно каким способами ты пытаешься лечиться. Поняв людей или просто простив за все что было. Это всего-лишь методы.

Цитата:
Популярный тезис, который несколько человек озвучили в этой теме: "Не принимая мать, я не принимаю Бога" вполне равен тезису "Не принимая в себе чувства, которыми наделил меня Бог, я не принимаю Бога".
Я как раз любовь в себе потом не принимала)) В определенном возрасте мне начало казаться, что так поступать с собственным ребенком могла только ... мать)) Вылезло, видите ли)) А потом поняла, что общепринятые "правильные" моральные нормы и рядом не валялись с реальной жизнью, и ситуации бывают настолько разные, что не нам судить. А мать одна и она меня любит как умеет, не научили её по другому.

Цитата:
мама страдала, а я, такая-сякая, до сих пор не могу ее простить
Я такого нигде не писала и не думала даже. Это у Вас что-то личное уже поперло.
Я наоборот считаю, что НЕ НАДО СТЫДИТЬСЯ И ОТРИЦАТЬ того, что не любишь, простить не можешь, я только поэтому в этой теме и написала. Название "обязаны ли...?" Только вопрос в том, как жить с этим. Вам нормально? Я за Вас только рада. Вам не нужно впадать в жуть какой трудный поиск ответов.

Цитата:
я - верующий человек и не сомневаюсь в том, что на все - Божья воля. Но и на чувство ненависти она такая же божья, как и на чувство любви.
100% Только зачем вешать ответственность за собственные чувства на кого-то, Бога, Дьявола и ещё кого-то там? Смысл в чем? Ну да, мы ненавидим, но ЧТО ДАЛЬШЕ? Может разбираться со всем этим стоит по мере своих сил?

Цитата:
"Мои родители - насильники, и никаких оправданий здесь быть не может, и я имею полное право испытывать по отношению к ним все те чувства, которые я хочу испытывать, и которые так тщательно, по-прежнему подавляются. Теперь уже не родителями, а общественной или псевдохриситанской моралью".
Это "имена" Ваших вещей, но не моих. Я уже давно прошла этот период.
Мне кажется, Вы просто не поняли о чем я говорю.
Я никого ни в чем не пытаюсь убедить, научить или внушить. Я говорю о тех методах, которые сделали меня лично счастливее, о собственном опыте. Я все эти сопли писала для тех, кто может меня услышать и кому мой опыт может пригодится, и даже если это один единственный человек, я безмерно рада. А какие стороны кто видит, это уже другой вопрос.
Панна вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.11.2011, 15:13   #250
kashi-many

     
 
Аватар для kashi-many
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 2,462
Поблагодарили 1,166 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Почему Вы извиняетесь?
Извинилась за некоторую резкость, адесованную не Вам лично, но Вы все-таки предпочли принять это на свой счет
Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Подавляющее большинство людей в наше время живут с ненавистью в сердце.
Панна, следите за собой. Не Ваша задача задумываться над тем, как живет подавляющее большинство
Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Опять же... Почему нет права? Одно другому вообще никак не мешает. В надцатый раз повторяю, наступает момент, когда понимаешь, что больше так нельзя, для боли больше нет места, чаша терпения переполняется и... за самым темным временем суток наступает рассвет. Просто потому что больше нет сил ненавидеть, все это лезет изнутри и разрывает в клочья, и тут уже все равно каким способами ты пытаешься лечиться. Поняв людей или просто простив за все что было. Это всего-лишь методы.
В Ваших методах и особенно в том, как Вы их доносите, очень много высокомерия, которого Вы изнутри не чувствуете. Раз уж мы перешли на личности. Я не хотела
В целом - это одна из самых серьезных и болезненных тем на всем форуме.
И, если уж она возникла, я бы предложила не скатываться в дилетанство и доморощенные советы. Это беда, с которой люди мучаются всю жизнь. В этой теме несколько человек посетовали, что не получается у них ни простить, ни полюбить, и тут приходите Вы и несколько раз рассказываете, какой Вы уникум и как у Вас все отлично получилось. И я, Панна, приняв Ваши утверждения за модель и, стараясь не касаться Вас лично, показала обратную сторону этой модели. И чтоб не выглядеть голословной, привела ссылки на комментарии по этой теме лучшего в мире специалиста по детским травмам.
Это была Ваша позиция против позиции Алис Миллер, которую представила я. Эта позиция очень внятно и доходчиво объясняет почему любить насильника - это абсурд и новое насилие над своей природой. И это был Ваш частный случай против ее многолетнего опыта с огромным количеством пациентов.
Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
А мать одна и она меня любит как умеет, не научили её по другому.
Возможно, Ваша Вас и любит. А других не любили. И этим людям нет никакой нужды называть любовью набор психических переверсий. В этом нет нужды. Мать тоже не обязана любить своего ребенка.
И, развиввая тему " любили, как могли... их не научили.." мы, в первую очередь искажаем само понятие любви, которая, конечно, сложное чувство, но и не настолько, чтоб не суметь его ощутить, когда оно присутствует.
Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Это у Вас что-то личное уже поперло.
Нет, Панна, ничего попереть из меня не могло Я себя довольно хорошо контролирую и думаю, прежде, чем что-то написать.
Я представила модель, схему. И даже специально попросила не трактовать ее лично.
Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Ну да, мы ненавидим, но ЧТО ДАЛЬШЕ? Может разбираться со всем этим стоит по мере своих сил?
Мы пока еще даже и не начинали этого делать. Потому что боимся и не можем себе этого позволить. А когда позволим прочувствовать то, что подавили в детстве и что подавляем до сих пор, все закончится довольно быстро - запасы ненависти конечны. Наступит пустота, эмоциональная связь с матерью прервется и прошлое наконец-то останется позади.
Но без того, у прошлого нет никаких шансов быть отпущенным. Оно будет и дальше жить в нас и держать нас в своем плену. Например, спазмированными мышцами (в контексте нашего форума).
Существует еще вариант сильных эмоциональных потрясений, но этот вариант рассматривать смысла нет.
В остальном - только прожить и прочувствовать все это заново. Полное исцеление, скорее всего, никогда не наступит, но жить станет намного легче. Суть в том, что подавленные когда-то из страха чувства ребенка, который и сегодня живет в нас, должны быть, нами взрослыми, услышаны и приняты всерьез.
В одиночку делать это очень трудно, хороших специалистов у нас единицы. Но их и в Европе единицы. Потому я дала ссылку на этот сайт. Недавно его обнаружила. Там очень много толковой информации. И там много людей, которые понимают, что вы чувствуете.
пс. это не ответ Вам, а иинформация для всех, кому она может пригодиться
Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Это "имена" Ваших вещей, но не моих.
Обо мне в этой теме речь вообще не шла, даже если Вы и дальше будете настаивать
Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Я уже давно прошла этот период.
Судя по количеству эмоций, эгоцентризму и активному участию в теме - вряд ли.
Вы пытаетесь поддерживать внутри определенный уровень убежденности в этом, в том числе, и с помощью этой темы. А заодно невольно морочите людям голову методами, которые не работают. Они слишком поверхностны.
Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Я все эти сопли писала для тех,
Вот именно, Панна. К этому я и попыталась привлечь внимание. А тема-то серьезная...
С моей стороны дискуссия закончена. Благодарю

Последний раз редактировалось kashi-many; 13.11.2011 в 15:20.
kashi-many вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему мама должна научить свою дочку Anka Эти простые непростые отношения... 127 29.06.2015 10:34
Чтобы жить, надо любить Снеголе Архив 0 12.11.2009 18:52


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека