Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2010, 16:20   #11
Панна

     
 
Аватар для Панна
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 266
Сказал(а) спасибо: 3,146
Поблагодарили 2,127 раз(а) в 401 сообщениях
По умолчанию

Девочки, спасибо. Тоже очень люблю труды Лиз Бурбо и Лулле Виилмы.
У Бурбо есть небольшая книжица под названием "Отношения родитель-ребёнок", там автор высказывает своё мнение по поводу некоторых специфических вопросов. В сети есть в свободном доступе.
Панна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.11.2010, 17:05   #12
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки, я слова "я не люблю свою мать" услышала однажды из уст очень значимого для меня человека. Я не люблю слово "учитель", но эта женщина для меня была на самом деле учителем на определенном этапе моей жизни.
И когда мы однажды на профессиональной тусовке играли в игру "я никогда не..." (помните, есть такая игра, когда один говорит, чего он никогда не делал, и если другие тоже этого никогда не делали, они загибают пальчики, в сериале "Lost" Сойер и Кейт играли в такую игру.

Так вот, эта женщина во время игры просто и спокойно произнесла: "Я никогда не любила свою мать". И на самом деле пальцев больше никто не загнул...

Сначала резануло, конечно. Уж на что у меня с социумом свои отношения, и то казалось, что "не любить мать" - такое нельзя...

А потом стала раздумывать.
И поняла, что матерей любить или не любить можно точно также, как других людей.
Вы же спокойно воспринимаете, если кто-то говорит, что не общается с двоюродным братом, что "отец нас бросил, потому что он козел"...

Мать - такой же человек в нашем окружении, как и другие.
И, мне кажется, что и мать и отец - это ДВА человека, которые дали нам жизнь. И делить "люблю мать и не люблю отца", или наоборот - это неправильно, так-то...
И, по-хорошему, у них - У ОБОИХ - есть еще и обязанность сделать наше детство счастливым.
Как и у нас - у ДВУХ родителей - обязанность перед своими детьми.

Я говорю не за себя, у меня было очень счастливое детство, и нормальные отношения с матерью, как и с дочерью (недавно я узнала, что дочерины подруги завидуют ей, типа, что у нее такая классная мать). Но вообще, в целом.

По мне, если человек не любит свою мать, значит есть у него на это достаточно веские основания.
Так же, как и не любить своих детей.

Плохо, конечно, это. Не с точки зрения социальной оценки, а с точки зрения того, что не комфортно этим людям сосуществовать.
Но если так есть, то так и есть...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.11.2010, 12:46   #13
Lexa
Заглянувший
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Как писала Джудит Виорст: «У каждого сына когда-то имелась мать, чьим любимым сыном он был. … И у каждой женщины имелась мать, чьим любимым сыном она не была».
Это про меня, брат младше меня на 10 лет, когда он родился у меня закончилось детство, юности тоже почти не было. Сейчас ему 34, сидит на шее у родителей, ни разу в жизни ничего им не дал и не подарил, а я до сих пор - ОБЯЗАНА. Обязана- в широком смысле этого слова. В самом широком. И так как я же всё заработала ( квартиру и т.л и т. п, причём сама, родители и пальцем не пошевелили, то всё-что есть у родителей-брату). Родственники и друзья просто шалеют от этого, а я уже давно привыкла, и даже перестало всё это трогать на каком-то этапе...
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.02.2011, 19:57   #14
Lee-

     
 
Аватар для Lee-
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 8,623
Поблагодарили 2,200 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Девочки, для кого эта тема болезненна, очень советую, прочитайте "Радикальное прощение" Колина Типпинга. Мне в свое время эта книга здорово помогла.
__________________
Грех, если женщина выглядит менее красивой, чем могла бы. М.Сервантес
Lee- вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.02.2011, 22:31   #15
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки, мы с мамой в свое время постоянно жили в напряжении - сказать, что отношения были плохие - нельзя. Вроде, такие, интеллигентные, но напряженные. И когда у меня родилась дочь, я настаивала, что я ее воспитываю (а я не воспитываю), а мама - только ухаживает, и не навязывает ей никаких ценностей.
И на этой почве стали ругаться.
И вот однажды поругались, разумеется, обеим плохо. Мама с обидой уехала домой, а я сижу дома на полу. Сижу, и фигово так. И вдруг ощущаю, что из меня как бы вылезает пуповина, я пытаюсь от нее отмахнуться, а она старается снова прилепиться ко мне. Я кое-как от нее отделалась, мысленно выбросила в окно голодным собакам, мысленно вижу, как собаки на нее набросились и съели ее.
...
И с мамой стали нормальные отношения.
Я не знаю, что это было. Дело было лет около 15 назад. Но сейчас общаемся без напряжения и легко.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2011, 04:48   #16
Stranger
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Tatyana,
Восхитительный пример вмешательства бессознательного, как на мой взгляд. Вместо того, чтобы продолжить копить свое "богатство", оно помогает Вам разрешить конфликт.

Есть книга неплохая. Называется "Дочки-Матери. Третий лишний?" Каролин Эльячефф, Натали Эйниш.
Книга посвящена взаимоотношениям матерей и дочерей, особенном тогда, когда мать одинока. О привязанности матери к сыну уже столько всего написано, озвучено, а эта тема еще не раскрыта до конца. И, на мой взгляд, не самая веселая тема.
Правда, вся книга испещрена примерами французских фильмов.

Я сама - единственная дочь одинокой матери. И до сих пор у нас случаются настолько потрясающие скандалы, что я потом недоумеваю, КАК вообще это может происходить у нас, когда я так тщательно и долго воспитываю ее. То у нее случается припадок в магазине одежды, в которые я забегаю на минуту, покупаю, допустим, свитер, если он мне нужен, ибо старый смотрится уже совсем паршиво, либо еще какую-то вещь, которая нужна. Ей непонятно, почему я не хочу одевать на себя розовые рюши, таскаться туда-сюда в поисках "чего-нибудь" или "посмотреть". Хотя, сама она точно такая же. Она восхищается, когда мы с паяльником в считанные секунды чиним ее любимую гирлянду, но завтра выскажет мне о том, какая я "не такая". Скажет мне, что лучше быть умной, чем красивой и не скрывать своего ума. Но через пять минут уже расскажет, как плохо без конца умничать - этим-то я людей и отпугиваю.
У нее масса недостатков. У меня их, полагаю, не меньше. Но столько же и достоинств. И не считаю, что обязана ее любить. А она меня. Просто как-то так получается, что я очень трепетно к ней отношусь. С ней мне всегда будет лучше, чем без нее.

Большая проблема родителей в том, что они, зачастую, очень поздно принимаются "лепить" нас по образу и подобию своему. Вернее, не своему, а тому, что они там выдумали.
Мэрилин Монро говорила, что девочкам, даже, если это неправда, всегда нужно говорить, что они красивые. Так и в моей ситуации: мать хочет, чтобы я была красивой, любила то, что любят красивые девушки и женщины, забыла о кедах и рваных джинсах. Но при этом я росла с самого детства с массой ненужной информации о том, какая же я уродина и ни слова о другом. Вот, я и получилась такой. Я делаю только то, что мне в удовольствие. И не стану краситься, расчесываться, умирать на каблуках, если мне этого не хочется. Нет мотивации, нет веры в себя.
Ребенок рождается без психики. Поэтому характер, поведение ребенка определяется генетикой и тем, что родители вложат в него.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2011, 07:30   #17
KElena

     
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 897 раз(а) в 143 сообщениях
По умолчанию

Однозначно, что родители вложат в свое сокровише с самого рождения, приветствую молодую семью, которая планирует рождения ребеночка. Но тем немение мы, Мамочки своих детеи, надо просто любить их всеи душои, а вот устала, а вот на работе суета и т. д.не подходит. Хочу свою маму, папу обнять, прижать у меня даже язык не поворачивается сказать мать, у меня промелькнуло, что надо вроде обидется, что младшему брату вроде больше достается, но я же его сама люблю. Нас связывают какие то золотыи нити, хотя разница в 10 лет.
KElena вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2011, 08:02   #18
KElena

     
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Казахстан
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 632
Поблагодарили 897 раз(а) в 143 сообщениях
По умолчанию

Извените , не удержалась,мне кажется,по этому поводу думают только русские
KElena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 09:35   #19
Березка

     
 
Аватар для Березка
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 844
Поблагодарили 1,485 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
[
Ребенок рождается без психики. Поэтому характер, поведение ребенка определяется генетикой и тем, что родители вложат в него.
Ну не скажите. У Вас есть дети? Когда родился мой сын, я, с удивлением поняла, что даже у младенцев есть своя индивидуальность.

А по поводу матери, на сайте у Марии Арбатовой подробно муссируется эта тема, если кого интересует.
Там считается, что отношение матери к своим детям определяется тем, насколько женщина удовлетворена своей семейной и сексуальной жизнью, своей карьерой. И прежде всего у матери должна быть своя, интересная жизнь. Если нет, то все свои комплексы она переносит на детей, самоутверждается за их счёт.
Удовлетворённая, счастливая мать - счастливый ребёнок.
Что - то в этом есть.
Березка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2011, 10:40   #20
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Так для кого-то жизнь детей и есть "своя интересная жизнь" - водить на танцы, карате, рисование, английский, китайский и тд.
И они счастливы этим.
Кто-то и к экзаменам готовится с детьми в 11 классе, и наблюдает пристрастно за сдачей сессии в институте...

А у кого-то - йога, цигун, фотокружок, кружок вышивания и тд. - тоже "своя интересная жизнь"

Интересы-то у разных людей разные.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему мама должна научить свою дочку Anka Эти простые непростые отношения... 127 29.06.2015 10:34
Чтобы жить, надо любить Снеголе Архив 0 12.11.2009 18:52


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека