Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Наши увлечения и хобби > Кулинария

Кулинария Всё о еде

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2016, 18:32   #11
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фарида Посмотреть сообщение
Ta-shan, спасибо, что напомнила рецепт.
вот только сейчас увидела у себя ошибку по жирности молока Не 35% а 3,5%

Цитата:
Сообщение от Bavarka Посмотреть сообщение
Из полезных напитков лично я считаю добавление свежего порубленного имбиря в утренний зеленый чай.


Я тоже обожаю имбирь Пила с удовольствием имбирные чаи с мятой, мелиссой и мёдом. Так же делала выпечку с имбирным мармеладом к чёрному чаю в зимнее время.

А ещё отличный противопростудный и вообще во многом полезный рецепт, который я подслушала у одного дипломата, который работал в Китае и узнал этот рецепт от китайца- даосса. Позже я не однажды с успехом пользовалась этим даосским напитком.

Вот его рецепт:
обязательно(!) в глинянном чайнике (для этого я купила огромный двухлитровый чайник из глины когда- то давно на ВДНХ, в Москве) закипятить молоко (не порошковое!) с кусочками корня имбиря, затем бросить туда горстку настоящего чёрного чая (Пуэр), остудить до тёплого состояния (ниже 60%), процедить и добавить туда мёд. Очень вкусно, полезно, питательно, лечебно

Нашла ещё интересные имбирные рецепты, которые хочу осторожно попробовать.

Самый лучший «друг» имбиря – лимон. Он разбавляет остроту напитка, делает его более свежим и витаминизирует с полной отдачей. Неплохо заменяет своего цитрусового соплеменника и апельсин. Свежий апельсиновый сок великолепен с имбирным настоем. Соки лучше добавлять по вкусу в готовый напиток.

Здесь, в этом рецепте приведённым выше, для таких как я, выбирающим более щадящие мягкие варианты целебных напитков, можно осторожненько попробовать имбирь с апельсином и мёдом, так как мёд убирает остроту имбиря.

Наверное будет лучше, если я поясню о своих опасениях относительно достаточно хороших результативных напитков. Пару лет назад я заработала себе гастрит желудка и теперь, когда всё пришло в норму, я всё же боюсь спровоцировать это вновь. Поэтому пожалуйста не ориентируйтесь в моих осторожных шагах по выбору полезных напитков там, где я об этом пишу, а если вам это подходит, то смело употребляйте.

Еще один рецепт интересный. По составу сильный но к сожалению не для тех, кто имеет или имел проблемы ЖКТ.
Ингредиент — чеснок. Завариваются они вместе и усиливают целительную силу друг друга. К исходному рецепту (на 2 л воды 4-5 см корня ) достаточно 3-4 зубчика. Впечатление от напитка чеснок не испортит. Имбирь достаточно сильный продукт, чтобы доминировать во вкусе. А если закусить такой чаек ломтиком лимона, то свежесть дыхания не пострадает. Зато лучшего рецепта имбирного чая для похудения не найти.
(из интернета)

Так как разговор пошёл об имбирном чае, то решела всё же разместить здесь противопоказания.

Читать дальше... 
Поврежденная слизистая оболочка (эрозии, язвы) не переносит жгучего имбиря. Поэтому при гастритах, язвенных болезнях, энтеритах, колитах употреблять имбирь или имбирный чай не рекомендуется.

Противопоказан имбирь при хронических и острых гепатитах, при циррозах печени. Имбирь стимулирует деятельность клеток печени. Но если те находятся в воспаленном состоянии или в состоянии отмирания, то это воздействие очень вредно.

При желчекаменной болезни употребление имбиря может привести к движению камней по желчным путям и спровоцировать необходимость операции.

Любые кровотечения (носовые, маточные, геморройные) являются противопоказанием для имбиря. А также любая склонность к кровоизлияниям, поражение и хрупкость кровеносных сосудов – табу для имбиря.

Болезни сердечно сосудистой системы (инфаркт миокарда, предынфарктное состояние, ишемическая болезнь сердца, высокое давление, инсульт или предынсультное состояние) также не совместимы с принятием имбирного корня.

При высокой температуре не рекомендуется пить имбирный чай, потому как он может поднять ее еще выше. Когда температура при простуде не высокая, имбирный чай рекомендуется. Но при гриппе, когда температура выше 39° - ни в коем случае.

Во второй половине беременности следует осторожно относится к имбирному чаю. Если в первой половине беременности имбирь спасает от токсикоза и тошноты, то во второй половине может послужить причиной резкого скачка давления, что опасно для здоровья женщины и плода.

При раздражениях кожи, кожных заболеваниях не следует пить имбирь.

Индивидуальная непереносимость и аллергия – также противопоказания для имбирного чая и имбиря.
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2016, 18:34   #12
ilochik

     
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 4,656
Поблагодарили 2,110 раз(а) в 216 сообщениях


По умолчанию

Я то же пила, где-то месяца два. Пила вечером. Отлично, отбивало всякое желание перекусить что-либо. И сон- да, был превосходный. Утром не было отеков. За это время похудела (т.к. не было перекусов вечерних), похорошела и чувствовала себя бодрее. Что следствие, что причина, тогда не поняла, но понравилось. Спасибо, за напоминание. Начну опять. Из моих наблюдений, что чем живее молоко (т.е. не стерилизованное, с коротким сроком хранения, а лучше натуральное) тем более выражен был результат наутро. И еще, очень важно, что бы куркума была тоже максимально свежей. Купила один раз в специализированном магазине специй и поняла, что из пакетик из супермаркета, просто фигня. Это, что касается вкуса, а потом на курсе питания по аюрведе, объяснили важность использования свежих приправ, если мы их используем по прямому назначению т.е. для здоровья.
ilochik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2016, 20:22   #13
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Так как одним из важнейших источников питания для нашего организма является жидкость, то я в это холодное время обратила особое внимание и сделала свой акцент в питании на употребление различных отваров, чаёв, соков, компотов, киселей, кисло- молочных напитков и конечно же минеральной воды. Пища более грубая в небольшом количестве, ведь в зимние время организм не настолько активен. Так как сейчас зима, то отдаю предпочтение конечно же тёплым напиткам содержащим максимум витаминов. Прислушавшись к вашим советам и опыту (спасибочки), для себя пока решила отложить эту идею с киселём Изотова, а приготовить настой шиповника в термосе с сухими ягодами годжи, которые закупила дёшево, в значительном количестве, по случаю закрытия супермаркета на ремонт, а потом о них благополучно забыла

Тогда так, готовлю сегодня по такому рецепту.

В термос с шиповником заливаю кипяток и даю настояться часа четыре- пять. Затем туда добавляю финики и ягоды годжи.

Кто пробует со мной? Возможно другие есть интересные версии настоек в термосе, например боярышник с шиповником или сухофруктовый коктейль с корицей, гвоздикой, мускатным орехом и т.д.
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2016, 21:23   #14
Flora Abdul

     
 
Аватар для Flora Abdul
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1,670
Поблагодарили 619 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Есть ещё полезный напиток, в котором раздражающее действие имбиря нейтрализуется обволакивающим действием овса. Рецепт из закромов кулинарных курсов - наш повар очень любил полезную еду и предлагал разнообразие полезных вкусностей. Итак: 5 столовых ложек Геркулеса (молотого овса) и тёртый свежий имбирь (здесь количество - на ваше усмотрение) заливаем питьевой водой (1 литр) комнатной температуры и ставим на огонь. НЕ доводя до кипения! а лишь приближаясь к нему, убавляем огонь и томим минут 10-15. Зимой пьём горячим, можно добавить мёд, летом охлаждённым, как квас. Это тоже замечательная особенность этого напитка - зимой он согревает, летом охлаждает. Количество овса тоже можно, разумеется, варьировать
Flora Abdul вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.01.2016, 21:45   #15
Фарида

     
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Татарстан
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 5,024 раз(а) в 670 сообщениях


По умолчанию

Хочу еще напомнить о Масала Чае. Одно время я увлекалась им.
Рецептов Масалы великое множество (если покопаться в интернете).
Готовила я его примерно по этому рецепту, взятому на просторах интернета:
Зеленый кардамон - 5 маленьких стручков
Бадьян (звездочки) - половинку
Гвоздика - 3-4 палочки
Душистый перец - 2 жирные щепотки
Имбирь - 2 см свежего (корень) или 1/4 ч.л. сухого (брала свежий )
Мускатный орех - 1/4 ч.л.
Корица - щепоть (для запаха).
Сахар - по вкусу (не ложила)

Делается так: берем стакан молока, кипятим его. В горячее молоко кладем специи и сахар. Дали немного покипеть и отставили в сторону, пусть постоит минут пять. Отдельно завариваем крепкий черный чай. Объем молока и заваренного чая должен быть примерно в соотношении 2:1. Вливаем молоко в чай.
Такой чай пить хорошо утром, особенно сейчас, когда холодно, он согревает, бодрит и достаточно сытный.
Фарида вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2016, 00:52   #16
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Девочки, давайте не забудем про вкусный горячий напиток-атиоксидант и источник многих микроэлементов - травяной чай ройбос

Аспалатин, находящийся в нем - антиоксидант, защищающий наши клетки от оксидативного стресса и от износа нашей церебральной и кардиоваскулярной системы и ройбос - это его единственный натуральный источник (простите за не точный медицинский перевод)

Мы на работе с коллегами выпиваем за день несколько маленьких чайничков.

Мы себе специально выписали, что 3 грамма заварки содержат:
0,07 мг железа,
1,67 мг магния,
0,22 мг фтора,
0,04 мг марганца,
7,12 мг калия,
6,16 мг натрия,
1,09 мг кальция,
0,04 мг цинка,
0,07 мг меди.
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2016, 01:13   #17
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фарида Посмотреть сообщение
Хочу еще напомнить о Масала Чае
это тоже один из моих любимых чаёв и я его часто делала, но не знала, что это Масала

Цитата:
Сообщение от Flora Abdul Посмотреть сообщение
Есть ещё полезный напиток, в котором раздражающее действие имбиря нейтрализуется обволакивающим действием овса. Рецепт из закромов кулинарных курсов - наш повар очень любил полезную еду и предлагал разнообразие полезных вкусностей.
Большое спасибо за этот овсяно- имбирный рецепт Теперь я смогу без страха пить напиток со своим любимым свежим имбирем!

Цитата:
Сообщение от Valentyna Посмотреть сообщение
Девочки, давайте не забудем про вкусный горячий напиток-атиоксидант и источник многих микроэлементов - травяной чай ройбос
Что -то новое, что- то давно забытое старое, но я не знаю как вы, а мне вдруг захотелось всё это пробовать и пить каждый день Или может распределить по неделям а потом выбрать то, что нравится моему организму больше? Главное, что у нас есть закрома с такими супер- рецептами
Очень рада, что благодаря такому спонтанному проявлению с подачи Валентины возникла эта тема и оказалась всем нам интересной, актуальной.
__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2016, 02:04   #18
Valentyna
Танцующая во Вселенной
 
Аватар для Valentyna
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Париж
Сообщений: 1,675
Сказал(а) спасибо: 14,950
Поблагодарили 16,419 раз(а) в 1,770 сообщениях

Турбометла  Золотое сердце  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце 
Всего наград: 6

По умолчанию

Стащила со страницы Фейсбука, чтобы тут похулиганить.

Думала - куда поставить, (ну не в сатсанг же )

А тут, нашу чашечку полезного напитка приправить таким драйвововым видео!

И для поддержки печени - полезно!



---------- Post added 28.01.2016 at 00:04 ---------- Previous post was 27.01.2016 at 23:53 ----------

Модераторы посмотрят и простят сразу мой оффтоп!
__________________
Не претендую на правоту своего высказывания
Valentyna вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2016, 05:18   #19
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

позитив -позитив -позитив!!! Отличная традиция - напитки с музыкальными произведениями или наоборот, что тоже не плохо Душевная атмосфера здесь приветствуется! Спасибо
__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2016, 18:17   #20
Ta-shan
5*B8Iabр
     
 
Аватар для Ta-shan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Швейцария
Сообщений: 4,090
Сказал(а) спасибо: 14,250
Поблагодарили 23,339 раз(а) в 4,573 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Награда  Вдохновение форума 
Всего наград: 8

По умолчанию

Валентина вновь в эту тему принесла интересную идею. Что если мы сделаем небольшую музыкальную подборку для чайных церемоний, или когда у нас гости и можно включить приятную, романтическую фоновую музыку для прекрасной атмосферы чаепития? Так же и позитивную, задорную для утреннего кофе или наших напитков, что бы был заряд бодрости на весь день, ведь мысли и чувства во время принятия еды, а тем более питья влияют на наше здоровье.
__________________
во тьме скрывается больше света, чем во всех звездах вместе взятых
Ta-shan вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
питание



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хаду - для здоровья kawausokawau Коллекция упражнений и практик из разных методик 141 13.10.2018 12:21
Хлебушек для красоты и здоровья ЛедиГев Кулинария 62 14.09.2015 21:47
Шары здоровья Mishelle Совершенное тело 13 16.08.2011 13:04
Пьете ли Вы холодные напитки во время еды? Прекратите это делать!! prterra Архив 6 07.06.2011 17:44


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека