Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ТЕРРИТОРИЯ > Территория > Наука и жизнь

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2015, 00:28   #1
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,582
Поблагодарили 102,682 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию «Средство обезвредить старость…»

«Средство обезвредить старость…»

От сельской учительницы до кандидата педагогических наук и старшего научного сотрудника Академии педагогических наук РСФСР — таков трудовой путь, пройденный В. М. Васильевой. Ей 84 года. Но она по-прежнему очень подвижна, занимается активным физическим трудом, много читает, охотно выполняет общественные поручения, всегда доброжелательна к людям. Образ жизни Веры Михайловны и черты ее характера почти полностью совпадают с главными отличительными чертами большинства долгожителей. Недавно ученые Института геронтологии АМН СССР в Киеве провели демографическое обследование украинских долгожителей — их в республике десятки тысяч. В числе отличительных черт долгожителей, помимо хорошего, покладистого характера, были названы трудолюбие, увлеченность любимым делом, умеренное, но разнообразное питание...

Кандидат педагогических наук В. ВАСИЛЬЕВА.

Жизнь прекрасна, когда можно работать, творить, совершенствоваться. В нашей стране предоставлены все условия для такой жизни не только в молодые и зрелые годы, но и в старости. Свидетельство тому — немалое число людей, сумевших побороть физическое ослабление, подступающие болезни, страх перед смертью и сохранить здоровье и творческую энергию.

Старость неизбежна, но прожить ее можно по-разному. В нашей стране это во многом зависит от нас самих. Старость у нас обеспечена государством материально: многие горожане имеют возможность жить в непосредственной близости к природе (дачи, садовые участки); сохраняется и даже расширяется связь со всей страной и со всем миром через радио, телевидение, печать; неограничен доступ к книгам — неисчерпаемому источнику духовного обогащения; каждый желающий может принимать участие в общественных делах.

Для меня старость стала счастливой порой жизни.
«Не страшно жить, страшно доживать» — эти слова Феликса Кона предостерегают от опасности оказаться вне жизни.

...После выхода на пенсию я увлеклась новым для себя трудом — возделыванием земли. Превращение пустыря в цветущий уголок вызвало во мне исключительный подъем энергии и сил. Однако силы свои я переоценила, и физическая перегрузка без оглядки на возраст привела поначалу к обострению гипертонической болезни — к тяжелому гипертоническому кризу.

Это потрясение заставило меня серьезно задуматься над тем, как жить дальше, как не потерять окончательно здоровье и работоспособность. Пожалела, что в преддверии старости не вооружилась знаниями об изменениях, происходящих в организме в этот период жизни.

Восстановить силы после криза я смогла только уехав из Москвы: три года жила летом в саду на даче, зимой — в соседнем поселке (квартирантом в доме на опушке соснового леса). Тишина, лесной воздух, целительное уединение и здоровый режим жизни сделали свое дело лучше всякого лекарства. Если вначале расстояние от сада до зимней квартиры (2,5 километра) я преодолевала с большим трудом, то к концу третьей зимы — и без остановок и за меньшее время. Легче стало и работать на садовом участке.

Теперь я начала систематически и целеустремленно читать и прорабатывать научно-популярную и научную литературу по вопросам физиологии, микробиологии, психологии, питания, гигиены. Знакомство с работами академиков Богомольца, Давыдовского, Амосова, Чеботарева, а также таких ученых, как Виленчик, Фролькис и другие, расширило мои представления о старости, научило, как относиться к связанным с нею физическим и психическим изменениям и преодолевать возникающие при этом трудности.

Со временем меня потянуло к знаниям и в других областях науки, усилилась тяга к литературе — художественной, мемуарной, исторической. Кругозор мой расширялся, жизнь обогащалась интересным содержанием.

Старость, к сожалению, сопровождается, как правило, болезнями. Бороться с ними нелегко. Но, как говорил академик Богомолец, победить их и тем самым затормозить процесс старения можно, воздействуя своим поведением на свое здоровье. Человеческий организм столь пластичен и снабжен таким запасом прочности, что может приспосабливаться и к старению.

Старость, как доказывает наука геронтология, не беспрерывное отступление, а ряд планомерных и успешных контратак, предпринимаемых организмом против времени. В процессе старения не только повреждается и нарушается деятельность различных клеток и отдельных систем, но и возникают новые приспособительные механизмы.

Чтобы поддерживать контратаки организма и помогать ему укреплять и использовать свои защитно-приспособительные механизмы, надо знать, что делать. А такое знание, постоянно пополняемое, предполагает сохранение и даже более того — развитие умственных сил каждого, кто намерен воздействовать на самого себя ради укрепления здоровья. Афоризм Бернарда Шоу «здоровое тело — продукт здорового рассудка» стал для меня путеводной звездой, руководящей идеей.

Забегая вперед, приведу факт, который расцениваю как большое достижение: в течение пяти лет после ликвидации последствий гипертонического криза мне ни разу не понадобился врач-терапевт (обращалась только к хирургу после травмы да к офтальмологу и оториноларингологу).

Это, конечно, не означает, что ко мне вернулась молодость или что организм оказался каким-то образом застрахованным от внутренних заболеваний. По-прежнему время от времени повышается артериальное давление, ноги теряют подвижность, походка — устойчивость, бывают головокружение и бессонница, колеблется самочувствие, появляются то там, то здесь болевые ощущения...

Но теперь, зная свой организм, я не спешу к врачу, терпеливо жду, пока организм справится с неполадками сам. Однако, полагаясь на его силы, стараюсь в то же время создать условия для их проявления. Словом, руководствуюсь правилом: «Лечи умом, а не лекарствами».

Мне не понадобилось изобретать какие-то особые средства для достижения этой цели. Они общеизвестны и широко пропагандируются в печати, в специальных передачах и лекциях. К ним относятся разумная организация труда и быта с большей долей двигательной активности и пребывания на свежем воздухе; ежедневные физические упражнения и самомассаж, усиливающие кровообращение и подвижность суставов; закаливание для предупреждения простудных заболеваний — обтирание прохладной водой, воздушные ванны, легкая одежда и прочее; качественно полноценное, но ограниченное по объему и калорийности питание.

Однако все дело в том, что для реализации такого режима требуются, помимо решения жить правильно, еще и терпение, воля и большие усилия, чтобы преодолеть привычное поведение и установившийся до того образ жизни.

Мне прежде всего понадобилось отказаться от многих старых привычек и выработать новые.

Всю жизнь я находилась в состоянии повышенной возбужденности и постоянно спешила. Укрепилась привычка, не закончив одного дела, думать о других, предстоящих. Пока организм выдерживал высокие темпы и большие нагрузки на нервную систему, удавалось везде успевать без особого вреда (хотя обязанностей было очень много). Но с приходом старости привычка спешить обернулась тяжелыми последствиями. Так, в результате спешки не раз получала при падении серьезные травмы. И я поняла: теперь совершенно обязателен постоянный контроль за своими действиями, а также психологический настрой на предвидение нежелательных, а в отдельных случаях, быть может, даже и опасных последствий своего поведения. Стала вырабатывать привычку сосредоточивать внимание на том, что делаю в данную минуту, и ни при каких условиях стараюсь не торопиться. Постоянно внушала себе: «не спеши», «иди тихо», «смотри под ноги», «делай все спокойно», «не отвлекайся», «держи крепко взятое в руки» и т. д.

Такой самоконтроль оказался очень эффективным: я перестала спотыкаться, терять равновесие, падать, ронять на пол предметы; сидя за столом, задевать чашку или тарелку и проливать содержимое себе на колени. А главное — исчезли частые, хотя и небольшие стрессы, выводившие из нормы сердце и нервную систему.

После гипертонического криза появился страх перед возможностью его повторения. Я стала часто ходить к врачам, измерять артериальное давление, профилактически принимать таблетки. И все это постоянно заставляло концентрировать внимание на своем самочувствии. Осознав, что все это не только бесполезно, но и явно вредно, поставила перед собой задачу: преодолеть мнительность, уже перешедшую во вредную привычку. Это удалось, когда убедилась: не всякая боль или недомогание — симптом заболевания, а сплошь и рядом — явление преходящее. Когда поняла: организм сам может справляться с временным нарушением постоянства внутренней своей среды. А сосредоточение внимания на симптомах приводит только к их усилению.

В моей аптечке теперь остались самые безобидные лекарства: горчичники, из сосудорасширяющих — дибазол и эуфиллин, валерьяновая настойка, корвалол. Но и их применяю лишь в случаях крайней необходимости, и потому их действие почти всегда эффективно.

Избавляясь от мнительности, я в то же время приучила себя прислушиваться к организму, к его реакциям на внешние раздражители и на мои сознательные на него воздействия. Прислушиваться через ощущения: хорошо — плохо, приятно — неприятно, легко — тяжело, болезненно — неощутимо, скоропреходяще — устойчиво. Наблюдая проявления различных реакций, стараюсь подметить особенности своего организма, выявить причины тех или иных его состояний, особенно отрицательных. Это позволяет мне вносить поправки и в питание, и в режим, и в соотношение физической нагрузки и отдыха, а также вовремя применять профилактические и оздоровительные меры.

Повторяю, теперь я не спешу звать на помощь врача, никогда не пользуюсь советами любителей рекомендовать «испытанные» средства, не увлекаюсь «модными» диетами. Я помню слова великого физиолога И. П. Павлова о живом организме, в котором «ничто не остается неподвижным, неподатливым, а все всегда может быть достигнуто, лишь бы были осуществлены соответствующие условия».

С детства и всю жизнь основой моего питания были мясные и рыбные продукты, жиры и сладости. Казалось, что только они могут обеспечить работоспособность и здоровье. Но современные наука и практика доказывают: человеку наиболее свойственна и полезна для него пища естественная, растительная. В ней содержится в легкоусвояемом виде все необходимое для нормального роста, развития и самообновления организма.

Трудно было отвыкать от привычного рациона питания. Сначала пришлось приучать себя есть мало. Раньше я не поверила бы, что для удовлетворения потребности в пище ее надо так мало (с учетом возраста). Теперь же, если говорить о видах и количестве продуктов, мне хватает без ущерба для здоровья и без насилия над собой: хлеба ем мало (отвыкла все есть с хлебом), сахара около 0,5 кг в месяц, причем стараюсь заменять сахар медом или шиповником в сахарном сиропе (но тоже в ограниченном количестве); масла в месяц — сливочного не больше 300 г, растительного около 1 кг, яиц — 2-3 штуки в неделю, картофель и каши 1-2 раза в неделю (макаронных изделий почти не употребляю); мяса и рыбы, преимущественно отварных — 2-3 раза в неделю (зимой чаще) в очень небольших количествах, соли совсем мало (отвыкла от всего соленого, копченого, кислого), молоко и молочные продукты — ежедневно.

Основными продуктами питания стали овощи, в основном сырые — в них сохраняются все биологически ценные вещества: витамины, минеральные соли, фитонциды и др.

Убедившись в целесообразности режима питания: есть только тогда, когда проголодаешься (а проголодаешься, если хорошо поработаешь), я стала завтракать через 3-4 часа после сна, обедать через такой же промежуток времени, ужинать не позднее 18-19 часов (овощами, кефиром, творогом или кашей с нежирным молоком). Между основными приемами пищи и перед сном, если есть потребность, съедаю в зависимости от сезона яблоко, апельсин, помидор (и, конечно, что-нибудь одно). Таким образом, от вечерней еды до утренней проходит 14-15 часов. Это, несомненно, облегчает работу желудка.

Остается добавить, что большее значение я стала придавать гигиене и культуре питания. Стараюсь не забывать: дольше пережевывается — быстрее переваривается.

Стараюсь употреблять свежие продукты и только что приготовленную пищу.

Лев Толстой утверждал: «Средство обезвредить старость и смерть заключается в духовном существе человека». Думаю, что полноценная жизнь в старости возможна только при постоянном совершенствовании умственных и нравственных качеств, при сохранении живого интереса к окружающей действительности и восприимчивости к внешним впечатлениям и внутренним переживаниям. Собственными силами можно не только не допустить духовного старения, но и наращивать уже имеющееся духовное богатство.

Меня обрадовало, когда я прочитала, что мозг способен функционировать неопределенно долго, не ослабевая с годами. А ослабляться он не будет, если обеспечивать его духовной пищей и заставлять работать.

Человек растет на том, что он делает. И если есть нацеленность на добро и творческое созидание. Постепенно я все больше утверждалась в мысли, что действенная сила, сближающая людей, — доброта.

В общении с людьми надо исходить из того, что человек для человека должен стать душевным лекарством. Я поняла, что путь к себе — это путь к людям.

Практически потребовалось воспитывать в себе непримиримое отношение к собственным недостаткам, терпимость к недостаткам других, умение увидеть в другом не только плохое. Ведь человек смотрится в мир, как в зеркало: добрый видит доброе, злой — злое, скучный — скучное. И если хочешь, чтобы люди оборачивались к тебе самой интересной гранью, стань интересным сам.

Воспитывая себя, я стала лучше понимать окружающих людей, изменила поведение в общении с ними. Так, при «столкновениях» в коммунальной квартире, в очередях, в автобусе не вступаю в пререкания, не повышаю голоса. Уклоняюсь от обсуждения чьего-либо поведения, ни о ком не говорю плохо, охотно откликаюсь на любую просьбу, делюсь своими знаниями и опытом, отнюдь не подчеркивая, что знаю больше или умею лучше других. И, как правило, доброжелательность и душевность встречают ответное чувство, уважение и готовность со своей стороны прийти на помощь, если это понадобится.

Убеждена: жизнь в старости вовсе не тяжелая необходимость. Не заказано и старому человеку находить радость в повседневном бытии, ставить перед собой цели, надеяться, ждать, а дождавшись, радоваться достигнутому и идти дальше, к новой цели. И тем самым следовать призыву Бернарда Шоу «исчерпать себя до конца, пока не умер».

Большую радость доставляет мне теперь работа в саду, непосредственное общение с природой.

Считается, что занятие садоводством способствует продлению жизни. Однако работа в саду привлекла меня еще и потому, что она дала возможность творить. Посадив интересующие меня растения, я занялась экспериментами по заданиям Общества испытателей природы при МГУ и Добровольного общества озеленения Москвы. Много интересного почерпнула я из этой работы и из встреч с другими садоводами. Неоднократно участвовала в выставках обществ и награждалась за свои экспонаты дипломами (в том числе и ВДНХ). Но главное — какая радость, выйдя рано утром в сад, увидеть освеженные росой и словно обновленные растения, любоваться распустившимися за ночь цветами, вдыхать аромат разбуженного солнцем сада!

В последние годы я стала больше выращивать огородных культур. Это позволило мне перейти к здоровому питанию.

Наученная горьким опытом, стараюсь теперь не допускать физической перегрузки. Чаще делаю перерывы в работе, заполняя их чтением, вязанием, хозяйственными делами.

Семь месяцев живу в саду (апрель — октябрь), пять — в Москве. Зимой много читаю, слушаю н смотрю интересующие меня передачи по радио и телевизору, дважды в неделю помогаю в работе коллективу общественной библиотеки. Время бежит, как в молодости!

Мне полюбилось уединение. Отсутствие у человека «личного пространства» порождает не только чувство неудовлетворенности и угнетения, но может вызвать, как установлено психологами и невропатологами, функциональные расстройства нервной системы.

Но уединение отнюдь не отождествляю с одиночеством, когда нет ни близких, ни друзей. Такое одиночество — трагедия для человека, особенно старого. Когда ты кому-то нужен, когда испытываешь радость, доставляя радость другому, когда создана атмосфера духовного общения с близким человеком и взаимопонимания — это счастье. Таким счастьем я награждена.

Когда сын приезжает ко мне (летом — за город) или приходит (зимой — в московскую квартиру), нам подчас не хватает времени, чтобы поделиться впечатлениями от событий прошедшей недели, тем, что прочитано или услышано в интересных лекциях и передачах. Часто спорим, но всегда понимаем друг друга.

Мы оба любим наш сад. Совместная работа в нем еще больше сближает нас.

Наши отношения не просто хорошие — мне они представляются, как сплав родственной любви и искренней человеческой дружбы.

Я люблю жизнь. Она прекрасна.

Наука и жизнь, № 4, 1980
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Ответ

Метки
долголетие , старение , философия



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Баня как мощное средство омоложения. Anka Архив 18 19.11.2010 18:54


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека