Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ > Секреты красоты > Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ)

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2012, 08:57   #71
Физика

     
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3,147
Поблагодарили 566 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Девочки, вчера вычитала, что эмульсия масло в воде, не подходит для постоянного использования, так как вода быстро испаряется и постоянное использование такой эмульсии приводит к обезвоживанию кожи. Такую эмульсию надо чередовать с другими. Более для кожи подходит эмульсия в/м/в. Ее можно сделать двумя способами: 1-ый вместо маслянной фазы используется уже готовая эмульсия вода в масле.Очень важен подбор эмульгаторов. Сами эмульгаторы не указаны. А со вторым способом я пока не разобралась.
Девочки, что вы думаете об этом? Кто-нибудь делал в/м/в?
Физика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 15:10   #72
Aldona
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 491 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Физика, не совсем поняла, какая эмульсия имеется в виду: "вода в масле в воде"? А как это?
Теоретически эмульсия "вода в масле" должна меньше испаряться с кожи, поскольку капельки воды в ней окружены капельками масла, вода там и называется "внутренняя фаза". Но что на самом деле происходит, когда крем попадает на кожу, я в деталях представить не могу. Крем впитывается -- это очевидно. А потом? Как вода может испариться, то есть высохнуть, изнутри?
Тут недавно соседка авторитетно заявила, что зимой надо пользоваться только питательным кремом, потому что в увлажняющем много воды. А ведь это чушь. Увлажняющий крем становится таковым в осоновном не за счет воды, а за счет увлажняющих добавок. Вода есть в любом креме, и в питательном ее тоже хватает. Это я к тому, что кто ведь что только не пишет и не считает!! Черемнов, например, писал, что крем вообще никакой не нужен, потому что он смотрел на поведение ремня из кожи, и этот ремень вода и крем не улучшили. Но ведь ремень -- кожа не живая.
По-моему, если крем подходит коже -- а еще лучше, если замечательно подходит, то почему бы им не пользоваться?

Последний раз редактировалось Aldona; 19.12.2012 в 15:42.
Aldona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 16:18   #73
Физика

     
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3,147
Поблагодарили 566 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Эмульсии такие есть они называются множественные эмульсии, есть в/м/в, м/в/м и другие еще больше в/м/в/м/в и т.д., в/м/в на картинке представляет из себя следующее: в воде плавают капли масла, а в этих каплях масла мельчайшие капли воды.
Книга называется "Косметические кремы и эмульсии: состав, получение, методы испытаний" автор Герд Кутц.
В книге написано много того, чего нет на сайтах кремоваров. Эту главу я напечатаю здесь в ближайшее время, она короткая, в ней много не понятного для меня. Надеюсь на помощь более опытних кремоваров.
А тема обезвоженности кожи меня очень беспокоит. Сейчас кожа на лице и руках обезвожена. Кремы масло в воде помогают, но не так как хотелось бы. Жирные кремы на лицо мне не подходят. Вот ищу способ решить проблему.

Последний раз редактировалось Физика; 19.12.2012 в 16:26.
Физика вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.12.2012, 16:58   #74
Aldona
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 491 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Физика, хорошо, пусть это будет множественная эмульсия. Но чем она лучше "воды в масле"? Там вода спрятана. А здесь спрятанная вода плавает в воде, которая как раз и испарится! То есть "рабочей" воды останется все равно меньше, чем вся вода, заявленная в креме.
Обратные эмульсии тем и славятся, что можно сделать густой крем с очень большой водной фазой, и вся эта вода -- внутри, иначе эмульсия развалится.
А какие увлажняющие добавки вы пробовали?
Aldona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 18:50   #75
Физика

     
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3,147
Поблагодарили 566 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Увлажняющие добавки конечно пробовала, их не много и продолжаю пробовать. Сейчас жду заказ с компонентами для косметики. Кремы в/м я еще не делала, так как кожа у меня жирная с широкими порами, даже масла для жирной кожи не все подходят, многие просто забивают поры. По этой причине эмульгаторов для в/м у меня нет. Кроме того интересно, делал ли кто-нибудь такие эмульсии как в/м/в или знает технологию.
Физика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2012, 19:02   #76
Miami

     
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Беларусь-США
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 3,743
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 933 сообщениях

Золотое сердце  Голубая Хризантема  Золотая Грация  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Физика Посмотреть сообщение
Девочки, вчера вычитала, что эмульсия масло в воде, не подходит для постоянного использования, так как вода быстро испаряется и постоянное использование такой эмульсии приводит к обезвоживанию кожи. Такую эмульсию надо чередовать с другими. Более для кожи подходит эмульсия в/м/в. Ее можно сделать двумя способами: 1-ый вместо маслянной фазы используется уже готовая эмульсия вода в масле.Очень важен подбор эмульгаторов. Сами эмульгаторы не указаны. А со вторым способом я пока не разобралась.
Девочки, что вы думаете об этом? Кто-нибудь делал в/м/в?
Возможно имели ввиду именно ламеллярный тип эмульсии

абсолютно новый тип эмульсии, который на данный момент крайне редко используется в косметологии из-за сложности производства таких продуктов - ламеллярная эмульсия (от слова ламелла — пластинка). Эта эмульсия напоминает по строению липидный барьер кожи. Таким образом, если обычная эмульсия — это капельки масла, которые окружены водой, или вода, окруженная капельками масла, то в ламеллярной эмульсии нет капель, а есть непрерывный липидный слой, между которым находится водная прослойка. Получается, что ближайшим к коже является водный слой, в котором содержатся полезные вещества, необходимые коже. Далее следует масляный слой, который дает защиту. Следующий верхний слой – водный – благодаря ему эмульсия легко наносится.
Если всё таки имелась ввиду ламеллярная эмульсия, то получение её в домашних условиях описывала, но как-то ни кто не заинтересовался. А крем, действительно получается другой по тактильным ощущениям.

Кремы на хороших обратных эмульгаторах абсолютно не жирные. Особенно полезны для защиты кожи в данное время года.

. В обратных эмульсиях больше масленой составляющей, а именно липиды необходимы коже для её восстановления (напомним, что поверхность нашей кожи покрыта именно липидной оболочкой). Поэтому, растворенные в масле активные компоненты имеют гораздо больше шансов преодолеть защитный барьер, тем самым, увеличивая эффективность продукта. Кремы, приготовленные по технологии обратной эмульсии, обладают хорошими защитными свойствами, активируют действие водорастворимых и маслорастворимых веществ, способствуют удержанию влаги в коже. Эмульсии типа "вода в масле" идеально подходят для сухой и чувствительной кожи.


Выставленный последний крем " Постпилинг уход" http://ageless.su/showpost.php?p=148478&postcount=40 именно на обратном эмульгаторе. Впитывается за 3-5 минут, оставляя приятную защитную плёночку, прекрасно матирует кожу.

Последний раз редактировалось Miami; 19.12.2012 в 19:11.
Miami вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.12.2012, 20:00   #77
Физика

     
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3,147
Поблагодарили 566 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

гл.3.1 Эмульсии как жидкостные системы

...(Опускаю определение эмульсии,а так же описание эмульсий м/в и в/м).
Множественными эмульсиями называются комплексные системы, в которых капли дисперсной фазы сами содержат еще более мелкие капельки, которые идентичны или по крайней мере похожи на непрерывную фазу, т.е. состоят как минимум из 3- фаз..
Эмульсии типа в/м/в обладают высокой косметической привлекательностью и ухаживающим эффектом. Самым очевидным преимуществом представляется сочетание классических свойств эмульсий типа м/в со свойствами в/м в одной форме продукта: барьерная защита кожи и долговременная поддержка влажности с легким ощущением на коже...

Сегодня уже нет времени, продолжу в следующий раз.

Последний раз редактировалось Физика; 19.12.2012 в 20:01.
Физика вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.12.2012, 20:20   #78
Tatochka

     
 
Аватар для Tatochka
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия/Курск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 557 раз(а) в 58 сообщениях


По умолчанию

У меня тоже кожа все время была очень сухая. много чего перепробовала. Так пришла к самодельной косметике. А сейчас изучаю на одном сайте корнеотерапию, делаю уже год крема без эмульгаторов.И двум взрослым дочерям тоже. Вместо них специальная связка воска -церамидов - фитостеролов. Кожа счастлива. Если разрешат - назову сайт. Если нельзя - то тем кому интересно могут по слову "Корнеотерапия - выйти на этот сайт. Не сочтите за рекламу - только ради пользы.
Tatochka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.12.2012, 08:33   #79
Физика

     
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 3,147
Поблагодарили 566 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Tatochka , это очень интересно. Если вас не затруднит, можно рецепт крема и технологию изготовления на форуме ?
и еще просьба, можно сайт в личку? Спасибо.
Физика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2012, 12:21   #80
Счастливая

     
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 9,487
Поблагодарили 3,604 раз(а) в 655 сообщениях


По умолчанию

Tatochka, и мне тоже,если можно, сайт в личку. И ждем Ваших рецептов,конечно....

Последний раз редактировалось Счастливая; 20.12.2012 в 12:22.
Счастливая вне форума   Ответить с цитированием


Ответ

Метки
домашние средства ухода , косметика своими руками , косметология , самодельный крем




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАТАЛОГ ТЕМЫ КРЕМОВАРНЯ-2 Dilya Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ) 8 12.05.2013 12:42
КРЕМОВАРНЯ-2 Sitehand Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ) 575 14.11.2012 19:09
КАТАЛОГ ТЕМЫ КРЕМОВАРНЯ Dilya Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ) 0 10.09.2012 12:43
КРЕМОВАРНЯ Sitehand Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ) 1099 06.05.2012 13:33


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека