Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно

Тематический каталог AGELESS

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2014, 19:23   #451
Березка

     
 
Аватар для Березка
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 845
Поблагодарили 1,485 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lrichk Посмотреть сообщение
Что могу я им сказать о здоровом образе жизни, что пропагандировать? Делаю свои гимнастики, кушаю тихонечко без соли-сахара и помалкиваю....
Люда!
Но может быть Вы можете похвастаться тем, что выглядете намного моложе своего возраста и здоровый образ жизни Вам в этом помогает.
Все -таки здоровый образ жизни требует определенных усилий и, иногда, не маленьких, а это возможно лишь при хорошей такой мотивации.
А что еще остается? Здоровье?
Но как многие уже понимают: еда может и играет какую - то роль в сохранении здоровья, но отнюдь не определяющую, как это представляют йоги, вегетарианцы, веганцы, фрукторианцы и т.п. братия.
Вот К. Шереметьев считает, что еда должна быть просто разнообразной и доставлять удовольствие. Главное, чтобы она была проверена на содержание ядов. Ну так современная еда их и не содержит (по крайней мере - в ближайшей перспективе ). Консерванты, красители, усилители и т.д. - ерунда. Пофиг, все можно есть.. Совершенно не имеет ничего против колбасы, чипсов, кофе, кока-колы и т.п.
Вредной еды вообще не бывает.
Любую еду организм в состоянии переработать и разложить на молекулы, которые затем организм или выведет, или найдет им нужное применение.
И шлаков у нас нет никаких, то все выдумки.
Поэтому всякие диеты, чистки голодания - не только не полезны, но и вредны.
Вот такая точка зрения.
Может быть, тоже крайность какая - то. Но что - то в этом есть.
Березка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.05.2014, 21:51   #452
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я хочу рассказать о непродолжительном пока опыте.
После того, как Зина написала про сладкое в теме "Сладкие морщины", я доела свой сахар, его немного оставалось, я думала, что за день использую, но, видимо, под воздействием он аж на 3 дня растянулся.
И перестала есть сахар.
Чай пью с медом или просто несладкий. Если с сахаром пила каждую кружку из своего положенного ведра (или двух), то с медом - кружки 2 в день, остальные - просто чай с хорошей заваркой.

Меда, разумеется, уходит на чай максимум ложка, сахара же клала 3-4 ложки.

И - девочки - у меня всегда были прыщики - то там вскочет, то в другом месте.
У меня последние дней 10 нет нигде ни одного прыщика.

Я не помню такого чистого лица за последние 10 лет.
У меня не было раньше прыщей, потом я по дури купила себе какой-то комплект кремов Фаберлик, и тут начался ужас.
Мне "фаберликовцы" рассказывали, что это все нормально, это, мол чистка идет, и скоро все прекратится Кремы, кажется, до конца так и не допользовала, выбросила.
Но прыщи с тех пор постоянно. Только одни пройдут - другие появляются...

Фаберликовыц оказались правы - сейчас, спустя 10 лет, действительно прыщи прекратилось
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.05.2014, 08:45   #453
lrichk

     
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: Греция
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 354
Поблагодарили 288 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Березка;172159]Люда!
Но может быть Вы можете похвастаться тем, что выглядете намного моложе своего возраста и здоровый образ жизни Вам в этом помогает.

Да, я довольна собой (ну почти ), но и "не правильные" дедули-бабули вокруг меня тоже довольны и наслаждаются, в рамках своего возраста, конечно, своей жизнью.
У меня просто язык не поворачивается говорить, убеждать их во вреде того или иного продукта или еще чего-то. И дай бог мне дожить в здравом уме и на своих ногах до их 85-90-.... возраста!!!
lrichk вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.05.2014, 14:23   #454
ilochik

     
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 4,656
Поблагодарили 2,110 раз(а) в 216 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Физика Посмотреть сообщение
Насчет питания, согласна, нужно есть то, что нравиться и все же желательно готовить, а не питаться постоянно полуфабрикатами, неизвестно из чего сделанными. А вот на счет спорта категорически не согласна с доктором Убиратан. На себе испытала, когда стала каждый день ездить на машине, как сказывается на самочувствии малоподвижный образ жизни. Машину забросила - хожу пешком. Бабушки которые живут в свое удовольствие по 100 лет и не в чем себе не отказывают умнички, но они не сидели ежедневно за компьютером по 8 часов. Может быть им зарядка не нужна, а тем кто мало двигается еще как нужна.

---------- Post added at 13:16 ---------- Previous post was at 12:58 ----------

Главное, без фанатизма.
Я согласна с Физикой. Я то же в машине проводила все сознательное время и если бы ничем не занималась, то была бы похожа на всех чертей. От машины отказаться не могу поэтому приходиться компенсировать разными полезностями для себя. А вот, моя мама, которая живет в Болгарии и у которой вся жизнь проходит на берегу моря, с обилием натуральных продуктов, спокойная и размеренная, может позволить себе немного вредностей Т.е. главное соблюдать баланс. И побольше здорового пофигизма.
ilochik вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2014, 14:02   #455
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию Происхождение русских ругательств

Происхождение русских ругательств

Басурманин
Это устаревшее ругательство в последнее время получило новую сомнительную жизнь на националистических форумах и стало обозначать вообще чуждых как бы русской крови и как бы русскому духу граждан, не говоря уж о негражданах. И двести лет назад оно использовалось примерно так же, потому что это просто искаженное неумелым произношением слово «мусульманин».

Правильное употребление
Представитель Союза басурман России еще раз подчеркнул в своем выступлении, что басурманство — религия мира.

Читать дальше... 

Безобразник
Человек, не чтивший священных образов, не творивший перед ними положенных поклонов и крестных знамений, не державший икон дома, считался личностью ненадежной задолго до патриарха Кирилла с компанией. «Какое безобразие!» — мрачно качали головами честные верующие, глядя в пустой красный угол. А так как до 1903 года за безобразие и вообще любое отпадение от церкви и отказ от церковных обрядов православному в Российской империи полагался церковный суд «вплоть до каторги», то безобразничать народ побаивался.

Правильное употребление
Академик Гинзбург был большой безобразник.

Бесшабашный
Пришло в русский язык прямиком из еврейских местечек. Бесшабашными, то есть не соблюдавшими шабат, субботу, правоверные иудеи с неодобрением называли молодежь, стремившуюся вести обычную светскую жизнь, не слишком церемонясь с древними заповедями.

Правильное употребление
Ортодоксальные иудеи Израиля возмущены бесшабашностью местных властей, разрешающих таксистам работать по субботам.

Гад
Одно из древнейших праславянских слов. Гадами именовали живность, которая «не была ни птицей, ни рыбой, ни зверем, ни скотиной, ни насекомым». Змея, скажем, гад безусловный. Лягушка, в общем, тоже. Ящерица — несомненно. Осьминоги всякие и каракатицы — это, стало быть, гады морские. А человек, похожий на всех перечисленных животных одновременно, понятное дело, существо неприятное.

Правильное употребление
Блюдо дня — морские гады на гриле.

Идиот
Именно так именовали в древних демократических Афинах людей, которые отказывались от какого-либо участия в гражданском процессе, предпочитая вести тихую частную жизнь вдали от политики. Почему прозвище этих почтенных людей превратилось в ругательство, означающее крайнюю степень умственной скорбности? Потому что гордо не интересоваться политикой, которая каждую минуту может поставить твою жизнь с пяток на загривок, — это, безусловно, идиотизм чистой воды.

Правильное употребление
Я идиот, поэтому не хожу на выборы принципиально.

Мерзавец
Как жители северных стран, праславяне, да и многие европейцы вообще, держали тепло за нечто непременно хорошее, а холод — за что-то безусловно плохое. Поэтому мы говорим друг другу теплые слова и дарим горячие объятия, а холод во взгляде — явный знак неприязни к собеседнику. Выражение «постылый» обозначает неприятную нам личность, а если взять слова «мразь» или «мерзавец», то это уже будет то, что вызывает у окружающих страшное отвращение, так как оба эти слова происходят от «мороза», то есть крайней формы холода.

Правильное употребление
Жидкий азот — это эффективная мразь.

Негодяй
Как указывал знаменитый советский лингвист Сергей Наровчатов, слово «негодяй» стало употребимым в современном значении примерно двести пятьдесят лет назад. Так называли молодых парней и мужиков, которые не подлежали призыву в армию, а посему не участвовали в рекрутских жребиях и не могли быть отданы в войска «помимо конкурса», — людей с различными физическими дефектами, а также единственных сыновей в семье. И если среди крепостных крестьян особых проблем с «негодяями» не было, так как бариновы управляющие всегда могли отправить слишком разгулявшегося хлопца на конюшню, то среди крестьян государственных негодяи славились буйным поведением, ибо, в отличие от «годяев», им ничто не грозило: община не могла повлиять на них угрозой сослать в солдатчину вне жребия, а полиции в селах тогда еще практически не водилось.

Правильное употребление
Призывная комиссия признала меня негодяем.

Оболтус
Олатинизированная форма глагола «болтаться». Будущие священнослужители и пастыри душ, изнывавшие за изучением кое-какой латыни в бурсах, имели привычку привязывать латинские окончания к привычным словам и общаться друг с другом на этом жаргоне.

Правильное употребление
Я по улицам оболтус, обжиратус, упиватус и к девицам приставатус.

Обормот
Это гость из немецкого языка. Произошел он от слова Übermut, обозначавшего шалуна, кривляку, хулигана. Принесли его нам немецкие бонны, исправно дефинировавшие так своих русских воспитанников.

Правильное употребление
Ваш малыш — милый обормот!

Озорник
«Озорничать» и «разорять» — слова, между прочим, однокоренные. Озорниками у нас традиционно именовали грабителей, особливо тех, кто озорничал с кистенем на больших дорогах. Постепенно слово выместилось «разбойником» и превратилось в беззлобнейшее из ругательств.

Правильное употребление
Банду озорников удалось обезвредить после перестрелки.

Остолоп
Согласно фасмеровскому словарю, остолоп или остолоб — это человек, ведущий себя как столб, то есть тупо стоящий и ровно ничего не понимающий.

Правильное употребление
В защите нашей команды, к сожалению, играли сплошные остолопы.

Охламон
«Охламон» появился на свет в самом начале 20-х годов XX века и использовался представителями возмущенной интеллигенции для презрительного описания новых хозяев жизни. Этот термин был состряпан из греческого слова «охлос» — «чернь» (и первые сорок лет своего существования он писался правильно — «охломон», но потом даже в словари попало написание «охламон»). Это было очень удобно и коварно: ругаешь какого-нибудь красноармейца в глаза «товарищем охломоном», а он только глазами моргает да под буденовкой чешет, ничего не понимаючи. Постепенно словцо распространилось в народе и стало обозначать неопрятного, неуклюжего и просто туповатого человека.

Правильное употребление
Мне начала надоедать эта охламонократия!

Пакостник
Славянский корень раkоst обозначал много чего — беду, несчастье, превратность судьбы и зло в самом широком смысле слова. А «пакостник», соответственно, изначально был страшным злодеем, но потом малость измельчал.

Правильное употребление
Гитлер был исключительным пакостником.

Паршивец
Раньше паршой называли не только болезнь, вызываемую грибком Trichophyton schoenleinii, но и вообще почти все кожные заболевания — как у людей, так и у животных. И «паршивцами», то есть испорченными, неприятными и заразными персонами, наши предки дразнили друг друга регулярно.

Правильное употребление
Паршивцы, записанные к дерматологу, должны иметь направление из районной поликлиники.

Поганец
Латинское слово pagan изначально обозначало просто сельского жителя глухой провинции, но с развитием христианства этим словом стали называть язычников-многобожников и вообще нехристей всякого рода. Термин вошел во многие языки, в том числе и наш (в былинах, например, есть такой популярный персонаж, как Идолище Поганое, с коим русские витязи ведут героические сражения с переменным успехом). Поганая еда, поганое место, поганая девка — все это некогда были вполне конкретные термины, означавшие запретные для христиан радости жизни. Потом слово стало приобрело значения «плохой», «опасный», «непригодный».

Правильное употребление
95% населения Бали являются поганцами.

Подлец
Если аристократов — панов и бояр — у славян родовые привилегии освобождали от любых налогов, то «подлый народ» — это был народ, подлежавший налогообложению, а «подлец» — человек, обязанный платить дань, подданный. Постепенно слово стало означать «низкий», «грубый». Так что все мы подлецы, кроме тех, кто умеет успешно скрываться от налоговой.

Правильное употребление
Как гражданин и как подлец, я не могу равнодушно смотреть на неэффективное использование бюджетных средств.

Проказник
Люди вообще любят обзывать друг друга всевозможными болезнями. У поляков, например, любимое ругательство — «Холера ясна!». Наши предки поругивали друг друга то «лишаем», то «чирьем», а «чума» и всевозможные производные от нее являются ругательствами почти во всех языках мира. И, естественно, проказа как страшнейшая и таинственнейшая болезнь древнего мира не осталась в стороне. «Сотворить проказу» некогда означало «совершить нечто поистине отвратительное и ужасное», а в определении «проказник» не было ничего умилительного и добродушного, потому что оно в том числе относилось и к самому настоящему прокаженному. Житель XVI века ничего бы не понял в салонных стихах поэтов века девятнадцатого, любивших воспеть в игривых строчках «очаровательных проказниц», — он все ждал бы, когда у этих проказниц поотваливаются носы и пальцы.

Правильное употребление
Мать Тереза, как известно, принимала активное участие в помощи колониям проказников Калькутты.

Прохвост
Ни про какой хвост тут речи не идет. Это искаженное произношение немецкого слова «профос», а профосами со времен Петра Первого именовались военные лица, занимавшиеся работой с проштрафившимися солдатами, то есть те, кто сажал на гауптвахту, заковывал в кандалы и подвергал солдат телес·ным наказаниям. Особую ненависть «прохвосты» вызывали в военных поселениях, так что их профессия вскоре стала синонимом слов «подлец» и «мерзавец».

Правильное употребление
Давно пора снабдить наши дисбаты прохвостами в нужном количестве.

Сволочь
Сволочью раньше именовали то, что сволакивалось, соответственно, на свалку. То есть обычный мусор.

Правильное употребление
За сволочизм в неположенном месте — штраф 5 тысяч рублей.

Стерва
Дамы, выступающие в телепрограммах с названиями типа «Хочу стать стервой!», наверное, редко открывают этимологический словарь. А зря. В противном случае они бы узнали, что славянское слово «стерва» означает труп животного, падаль, разложившуюся плоть. В современном языке это значение осталось в слове «стервятник», то есть трупоед.

Правильное употребление
При обнаружении стервы в населенном пункте немедленно вызывайте представителя сан·эпиднадзора!

Супостат
А это зловещее словечко означало всего лишь «стоящий против», то есть «противник», и изначально имело столь же нейт·ральный оттенок. Впрочем, «противник», как мы знаем, тоже разжился ругательным прилагательным «противный».

Правильное употребление
Китайский чемпион по пинг-понгу сумел обыграть супостата из Южной Кореи.

Тварь
Вообще-то с тем же успехом можно было бы именовать неприятную нам особу «креатурой» или «созданием», ибо все эти слова значат одно и то же: «кем-то сотворенное существо». С точки зрения христианина, все мы твари божьи — и люди, и кролики, и вирусы гепатита. Но в религиозных текстах так часто встречаются сочетания «тварь живая» и «тварь земная» при обозначении именно всякой живности, что слово «тварь» в обиходе стало обозначать непосредственно животное, скотину.

Правильное употребление
Девушка, вы такая очаровательная тварь!

Ублюдок
Незаконнорожденный, как известно, появляется на свет в процессе блуда — так что как его еще нужно было называть? В конечном счете изначальный смысл термина, как водится, затуманился, и «ублюдками» без всякой задней мысли могли даже ругать своих наизаконнейших детишек их несдержанные на язык матушки.

Правильное употребление
Арнольд Шварценеггер признался, что у него есть ублюдок от его экономки.

Хам
Библейский персонаж Хам, невоспитанный сын Ноя, однажды застал отца пьяным и голым в шатре, после чего весело сообщил братьям: «А папан у нас того-с, нализамшись до такой степени, что портки потеряли-с». Братья Сим и Иафет были скучными ханжами. Они зашли в шатер к папе, пятясь задом, жмурясь и отворачиваясь, и как могли прикрыли родителя вслепую. Когда Ной протрезвел, он проклял Хама, пообещав, что все его потомство будет вечными слугами потомков Сима и Иафета. Этот миф еще долго служил оправданием всевозможных форм рабовладения у христиан: например, плантаторы американского Юга свято верили в то, что их чернокожие невольники как раз и есть потомки Хама, который был специально выкрашен Господом за хамское свое поведение в черный цвет.

Правильное употребление
Дорогая, давай назовем сына Хамом — это древнее библейское имя!

Хмырь
Тут все просто: это существительное — близкий родственник слову «хмуриться». То есть «хмырь» — всего-навсего существо, пребывающее в мрачном расположении духа. У нас в редакции, например, их полным-полно.

Правильное употребление
Я хмырь, но я посещаю психолога и пью антихмырисанты.

Шантрапа
Когда набирали детей в труппы крепостных теат·ров, то те из них, на чьих ушах при рождении медведи исполнили цыганочку с выходом, получали ярлык «ne shantre pas», что означает «петь неспособные». После этого их распределяли в девичью, на конюшню, на скотный двор либо же отпускали с миром к родителям — при·учаться к сельскому труду. Но, видимо, смутное чувство обиды заставляло их запомнить, что быть шантрапой как-то несолидно.

Правильное употребление
Караоке — любимое развлечение шантрапы.

Шваль
Швальные команды в обозах занимались тем, что подбирали павших лошадей и проводили с ними кое-какие живодерные работы. Назывались они так потому, что «шваль» по-французски означает именно «лошадь», но в русском слово закрепилось в значении только такой лошади, которая лежит в канаве, задрав к небу все четыре копыта.

Правильное употребление
Шваль лежала поперек дороги и мешала проезду транспорта.

Шаромыжник
«Мон шер ами!» («Дорогой друг мой!») — так обращались к смоленским крестьянам бредшие по заснеженной дороге французы, которые промышляли мелкими кражами и крупным попрошайничеством. «Мон шер ами, как у вас насчет ля курочка и лё каравай в обмен, скажем, на эту дивную кисточку для украшения панталон?»

Правильное употребление
Приходили шаромыжники, собирали по подписке деньги на помощь хромым голубям и душевно нестабильным зябликам.
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе
Dilya вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2014, 14:04   #456
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

Еще происхождение некоторый русских выражений

Прошляпить
Это слово, равно как и выражение «Эй ты, шляпа!», не имеет никакого отношения к головным уборам, мягкотелой интеллигенции и прочим стандартным образам, которые возникают в нашей с тобой голове. Словечко это пришло в жаргонную речь прямиком из идиша и является исковерканной формой немецкого глагола «schlafen» — «спать». А «шляпа», соответственно, «соня, раззява». Пока вы тут шляпен, ваш чемодан драпен.
Читать дальше... 
Ерунда
Семинаристы, изучавшие латинскую грамматику, имели к ней серьезные счеты. Взять, например, герундий — этот почтенный член грамматического сообщества, которого в русском языке просто нет.
Герундий — нечто среднее между существительным и глаголом, причем применение сей формы в латыни требует знания такого количества правил и условий, что нередко семинаристов прямо с занятий уносили в лазарет с мозговой горячкой. Взамен семинаристы стали называть «ерундой» любую нудную, утомительную и совершенно невнятную чушь.

Непуганый идиот
Большинство людей, страдающих врожденным идиотизмом, обладают той счастливой особенностью, что их довольно трудно напугать (равно как и убедить пользоваться ложкой и застегивать штаны). Уж больно стойко они не желают впитывать извне любую информацию.
Выражение же пошло гулять с легкой руки Ильфа и Петрова, которые в своих «Записных книжках» обогатили мир афоризмом «Край непуганых идиотов. Самое время пугнуть». При этом писатели просто спародировали название очень популярной тогда книги Пришвина «В краю непуганых птиц»*.

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить
Почему-то большинство людей (даже те, кто на самом деле читал Шекспира) полагают, что эти слова принадлежат Отелло, задушившему свою Дездемону. На самом же деле шекспировский герой был кем угодно, но только не циником: он скорее бы удавился сам, чем ляпнул подобную бестактность над трупом любимой.
Фразу эту говорит другой театральный мавр — герой пьесы Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе». Тот мавр помогал заговорщикам добиться власти, а после победы понял, что вчерашним соратникам плевать на него с высокой генуэзской колокольни.

Метать бисер перед свиньями
Процесс метания мелкой стеклянной дребедени перед свиньей — затея действительно идеальная в своей бессмысленности. Но в оригинальном тексте Библии, откуда и выцарапана эта фраза, ни о каком бисере речи не идет. Там-то говорится о людях, которые бросают в кормушку свиньям драгоценный жемчуг. Просто когда-то слова «перл», «бисер» и «жемчуг» означали именно жемчуг, разные его сорта. Это потом уже промышленность навострилась штамповать копеечные стеклянные шарики и обозвала их красивым словом «бисер».

С изюминкой
Образ изюминки — некой маленькой пикантной детали, которая придает ощущение остроты и необычности, — подарил нам лично Лев Толстой. Именно он ввел впервые в оборот выражение «женщина с изюминкой». В его драме «Живой труп» один герой говорит другому: «Моя жена идеальная женщина была... Но что тебе сказать? Не было изюминки, — знаешь, в квасе изюминка? — не было игры в нашей жизни».

Последнее китайское предупреждение
Если ты родился раньше 1960 года, то ты и сам прекрасно помнишь происхождение этого выражения, ибо не забывается такое никогда. А вот последующие поколения уже были лишены счастья наблюдать за противостоянием США и Китая на рубеже 50–60-х годов XX века.
Когда в 1958 году Китай, возмущенный тем, что авиация и флот США поддерживают Тайвань, опубликовал свою гневную ноту, названную «Последнее предупреждение», мир вздрогнул от ужаса и затаил дыхание в ожидании третьей мировой. Когда спустя семь лет Китай издавал уже четырехсотую ноту под тем же самым названием, мир выл от восторга. Так как, кроме бумажек с грозными словами, Китаю нечего было противопоставить Штатам, Тайвань все же сохранил независимость, которую Пекин не признает до сих пор.

Как пить дать
Было бы не очень понятно, каким образом процесс подавания питья связан с понятиями «наверняка» и «гарантированно», если бы не сохранились списки уголовного жаргона XVIII—XIX веков, в которых выражение «пить дать» значится синонимом слова «отравить». Ибо отравление — это действительно один из самых надежных и безопасных для убийцы способов отделаться от мешающего человека.

Ни на йоту
Йота — это буква греческого алфавита, обозначающая звук [и]. Изображалась она в виде крошечной черточки, и сплошь и рядом ленивые переписчики просто выкидывали ее из текста, так как и без йот всегда можно было понять, о чем идет речь. Мы же не ставим точки над «ё», правда? Автором фразы является Иисус Христос, который обещал иудеям, что Закон не изменится «ни на йоту», то есть будут исключены даже самые ничтожные изменения.

Дело пахнет керосином
Да, мы тоже сперва думали, что эти слова — обычная фраза из лексикона пожарного, который, осматривая обгорелые руины, выдвигает версию умышленного поджога. Так вот: ничего подобного! У афоризма есть совершенно конкретный автор — знаменитый журналист Михаил Кольцов, который опубликовал в 1924 году в «Правде» фельетон «Все в порядке». В фельетоне бичуются нравы американских нефтяных магнатов, туда-сюда раздающих «пахнущие керосином» взятки.

Жив, курилка!
Знаменитое выражение, о котором все знают, что оно принадлежит поэту Пушкину, на самом деле принадлежит не Пушкину. Это приговорка из популярной некогда детской игры. Дети, стоя в кругу, быстро передавали друг другу горящую лучинку и напевали: «Жив, жив курилка! Еще жив курилка!» Тот же несчастный, в чьих руках курилка потухал, считался проигравшим и должен был выполнить какое-нибудь глупое, а порой и небезопасное задание — например, подсыпать противной Амалии Яковлевне нюхательного табаку в ночной чепец.

Рояль в кустах
А вот эта фраза на самом деле авторская. Взята она из ставшего знаменитым скетча Горина и Арканова «Совершенно случайно». В этой сценке юмористы изображали принципы создания репортажей на советском телевидении. «Давайте же подойдем к первому случайному прохожему. Это пенсионер Серегин, ударник труда. В свободное время он любит играть на рояле. И как раз в кустах случайно стоит рояль, на котором Степан Васильевич сыграет нам Полонез Огинского». (Вот тут мне кажется более убедительной другая версия: Скорее, фраза заимствована из французского и связана с временами театральных постановок при дворе и пр. Появление короля, который до определенного момента прятался в саду (любимое развлечение), и трансформировалось в "рояль в кустах". А затем уже было обыграно на русский лад ©Chi)

Страсти-мордасти
Словечко стало популярным благодаря Горькому, назвавшему так один из своих рассказов. Но Горький, который не отличался способностями к словесным изыскам, придумал его не сам, а стащил из оптимистичной народной колыбельной, которая целиком звучит так:
Придут Страсти-Мордасти,
Приведут с собой Напасти,
Приведут они Напасти,
Изорвут сердце на части!
Ой, беда! Ой, беда!
Куда спрячемся, куда?
В общем, если «Спокойной ночи, малыши!» решат наконец сменить свою песенную заставку, у нас есть что им предложить.

Танцевать от печки
А здесь мы имеем немного печальный, но поучительный пример того, как от целого писателя не осталось почти ничего. Вот тебе что-нибудь говорит имя Василия Слепцова? Не расстраивайся, ты не один такой. Слепцова сегодня знают лишь эрудированные специалисты по русской литературе. Ему просто не повезло: он родился и жил одновременно с Толстым, Достоевским и прочими Тургеневыми. Вот и остались от Слепцова в памяти народной три слова.
В романе «Хороший человек» герой вспоминает, как в детстве его мучили уроками танцев — ставили к печке и заставляли идти танцевальным шагом через зал. А он то скосолапит, то носок вывернет — и опять его гонят танцевать от печки.

Филькина грамота
В отличие от Тришки с кафтаном или Кузьки с его загадочной матерью, Филька — личность вполне историческая. Это глава Русской православной церкви, митрополит Московский Филипп Второй. Был он человеком недальновидным, забывшим, что наипервейшей обязанностью московского первосвященника является усердное отдавание кесарю кесарева, вот и полаялся на свою беду с царем-батюшкой Иваном Грозным.
Вздумал, понимаешь ли, разоблачать кровавые злодеяния царского режима — принялся писать правдивые рассказы о том, скольких людей царь запытал, замучил, пожег и потравил. Царь обозвал митрополитово писание «Филькиной грамотой», побожился, что все Филька врет, и заточил Фильку в далекий монастырь, где митрополита почти сразу и прикончили подосланные убийцы.

Тихой сапой
Сапа — это заимствованный из французского термин, обозначавший в российской армии мину, бомбу, а также любую взрывную работу. Тихой же сапой именовался подкоп под стены осажденного города или укрепления неприятельского лагеря. Такой подкоп саперы вели незаметно, обычно ночью, чтобы последующий громкий бум стал для противника совершенной неожиданностью.

Богема
Творческая интеллигенция, красивая жизнь, гламур и прочие фуршеты — все это не имеет никакого отношения к богеме. Настоящая богема, которую имели в виду парижане, употребляя сие слово, — это отсутствие жилья и работы, куча детей, пьяная жена в обнимку с гостями, никакого режима, всюду хлам, бардак, беспредел и грязные ногти. Потому что слово «богемиан» означает «цыганский», а на русский язык «богема» идеально точно переводится как «цыганщина».

Кретин
Слова порой прыгают от смысла к смыслу, как львы по тумбам дрессировщика, и усаживаются в самые неожиданные комбинации. Вот, к примеру, был во Франции доктор по фамилии Кретьен, что значит «христианин». Не то чтобы частая, но и не слишком редкая фамилия (у нас вон целое сословие крестьянами, то есть христианами, назвали).
Но именно этого врача угораздило впервые сформулировать диагноз «синдром врожденной недостаточности щитовидной железы». Отныне болезнь эту стали называть по фамилии ученого «кретинизмом», а больных, соответственно, кретинами. То есть христианами.

Страдать херней
Возможно, у нас будут неприятности из-за того, что мы в своем благочестивом издании такую нецензурщину написали. Хотя, если разобраться, ничего неприличного в слове «хер» нет. Так называлась в церковнославянском алфавите буква «х», а также любой крестик в форме буквы «х».
Когда крестом вычеркивали ненужные места в тексте, это называлось «похерить». Старый алфавит со всеми азами и буками окончательно отменили в начале XX века, и слово «хер», выйдя из использования, через полстолетия превратилось в синоним коротенького слова на «х» (ты знаешь какого). А заодно стало казаться непристойным и распространенное выражение с похожим корнем — «страдать херней». Hernia по-латыни означает «грыжа», и именно этот диагноз добрые военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии.
Каждый пятый горожанин-призывник в России в конце XIX века исправно страдал херней (крестьянам же херня чаще всего была не по карману, и их забривали куда активнее).

Места не столь отдаленные
В «Уложении о наказаниях» 1845 года места ссылок были разделены на «отдаленные» и «не столь отдаленные». Под «отдаленными» подразумевались сибирские губернии и в дальнейшем Сахалин, под «не столь отдаленными» — Карелия, Вологодская, Архангельская области и некоторые другие места, расположенные всего в нескольких днях пути от Петербурга.
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе
Dilya вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.05.2014, 00:02   #457
Solen
 Фея драгоценных даров
     
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 876
Сказал(а) спасибо: 5,784
Поблагодарили 10,040 раз(а) в 860 сообщениях

Золотая колесница  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Золотой слон 
Всего наград: 8

По умолчанию

Организовываем домашнее пространство
Solen вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2014, 15:22   #458
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

Почему нельзя срезать и дарить цветы Из выступления физика Алексея Золотарева.


никогда на эту тему не замывалась, интересные рассуждения..
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе
Dilya вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2014, 10:58   #459
Olga
 Золотое сердце
     
 
Аватар для Olga
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 3,474
Сказал(а) спасибо: 26,370
Поблагодарили 39,004 раз(а) в 4,155 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотое сердце  Личная награда для Olga 
Всего наград: 12

По умолчанию Самые Распространенные Мифы О Здоровье

Нас регулярно пичкают советами, как поправить свое здоровье, однако некоторые из них вместо пользы могут принести вред – например, из-за искажения информации (так называемый «синдром испорченного телефона»). Доктор Джейкоб Тейтельбаум, автор научной работы «Реальная причина – реальное лечение», рассказал о некоторых печально известных мифах о здоровье.
Миф № 1. Лекарства от артрита является лучшими средствами для лечения артрита

По словам доктора Тейтельбаума, более 30 тысяч смертей, которых можно было бы избежать, ежегодно происходит как раз по причине употребления лекарств от артрита.
«Если говорить начистоту, то из-за применения ибупрофена и других стандартных лекарств, предназначенных для лечения артрита, от кровоточащих язв в США ежегодно умирает 16,5 тысяч человек. К тому же употребление упомянутых препаратов вдвое или даже втрое повышает риск инфаркта и инсульта».
Тейтельбаум не спорит, что лучше уж принимать лекарства, чем страдать от боли. Однако, по его словам, помимо медикаментозных, существуют и натуральные средства для лечения артрита, которые намного безопаснее. Например, согласно многочисленным исследованиям, смесь коры ивы и босвелии (ладанного дерева) в два раза эффективнее облегчает боль, чем ибупрофен. Кроме того, эти натуральные средства дают и дополнительные преимущества – они не вызывают побочных эффектов и снижают риск развития рака и болезни Альцгеймера.
Миф № 2. При лечении остеопороза нужно обязательно принимать кальций

Тейтельбаум считает, что это – очень спорное утверждение. По его мнению, на самом деле прием кальция при остеопорозе в некоторых случаях может принести больше вреда, чем пользы.
«Остеопороз развивается отнюдь не из-за дефицита этого элемента в организме, поэтому дополнительный прием кальция очень часто практически не приносит пользы», – пояснил он. – «К тому же недавние исследования свидетельствуют о том, что употребление добавочного кальция на 31% повышает риск летального исхода в результате сердечного приступа, а это, согласитесь, уже чересчур».
Вместо того чтобы принимать ненужный кальций, Тейтельбаум советует включать в рацион больше молока и других природных источников этого элемента. К тому же, что еще более важно, людям, страдающих остеопорозом, следует принимать (помимо не такого уж необходимого кальция) такие минералы, как стронций, которые в два раза эффективнее традиционных лекарств. Увеличению плотности костной ткани и росту здоровых костей способствуют также магний, витамин D, бор и другие натуральные питательные вещества.
Миф № 3. Для лечения расстройства желудка необходимы антациды

От расстройства желудка страдают многие американцы, поэтому в США выпускается огромное количество лекарственных средств, предназначенных для облегчения симптомов этого неприятного состояния. Тем не менее, широко применяемые для этого антациды (лекарственные препараты, предназначенные для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта посредством нейтрализации соляной кислоты), по словам доктора Тейтельбаума, не способствуют устранению причины данной проблемы.
«К несварению желудка (диспепсии) приводит ферментативная недостаточность, или, иными словами – плохое пищеварение», – сказал Тейтельбаум. – «Выходит, у вашего организма просто нет возможности как следует переваривать пищу. Тем не менее, вы всё едите и едите, несмотря на то, что огромное количество непереваренной пищи всё еще находится в вашем желудке».
Для того чтобы помочь пищеварению, Тейтельбаум рекомендует принимать пищеварительные ферменты, такие как «Дайджест Голд» («Digest Gold»). «При этом, – заверяет он, – независимо от фирмы-производителя, вы можете быть полностью уверены в том, что эти добавки на 100% состоят из растительных компонентов». При возникновении неполадок в нижней части живота также показаны пробиотические культуры, содержащиеся в йогурте и специальных добавках – они действительно помогают организму справиться с повышенным газообразованием, вздутием живота, диареей и запорами.
Миф № 4. Избегайте прямого воздействия солнечных лучей

Тейтельбаум утверждает, что миф, предписывающий избегать солнца любой ценой, как это ни печально, ежегодно приводит к десяткам тысяч бессмысленных смертей от рака.
«Большинство смертельно опасных видов рака кожи (меланом) появляется на тех участках тела, которые и так защищены от солнца одеждой», – пояснил он. – «Основные причины их развития – нарушения иммунной функции, плохой сон, неправильное питание и некоторые другие факторы, а отнюдь не воздействие солнечных лучей».
По словам доктора Тейтельбаума, те разновидности рака кожи, которые вызваны воздействием солнечных лучей, как правило, не опасны для жизни. Напротив – солнце играет важную роль в синтезе жизненно необходимого витамина D. Его дефицит способствует повышению риска развития рака молочной железы, аутоиммунных заболеваний, рассеянного склероза и диабета.
Кроме того, Тейтельбаум дает простое объяснение, позволяющее правильно понять, в чем заключается реальная опасность: «В действительности следует избегать не солнца, а солнечных ожогов».
Миф № 5. Сердечная недостаточность – это смертный приговор

Сердечная недостаточность является одной из самых распространенных причин смерти многих американцев. Тем не менее, это вовсе не означает, что люди, страдающие этим недугом, обречены.
«Функцию сердечной мышцы не так уж сложно стабилизировать с помощью природных средств», – уверяет Тейтельбаум. – «При этом регулярные консультации с квалифицированными врачами-специалистами и применение препаратов для разжижения крови, разумеется, также являются необходимыми мерами (по крайней мере, для перестраховки). Однако и такие натуральные средства, как коэнзим Q10 (дозировка – 200 мг в день), тоже весьма заметно улучшают работу сердца».
Рибоза, обеспечивая организм дополнительной энергией, также помогает стабилизировать сердечную функцию, наряду с ацетил-L-карнитином, магнием и витаминами. В конечном итоге все эти добавки помогают нормализовать функцию сердечной мышцы.
«Благодаря их использованию сердце начинает работать более эффективно, в результате чего все опасные симптомы во многих случаях бесследно исчезают», – добавил Тейтельбаум.
Миф № 6. Скрининг нарушения функции щитовидной железы позволяет получить точные результаты

Когда речь идет о современной методологии скрининга щитовидной железы (скрининг – метод выявления лиц с какой-либо патологией или факторами риска ее развития), многие врачи зачастую просто не понимают, что значит «нормальные» показатели.
«В этих случаях следует ориентироваться на конкретного человека, а не только на анализ его крови», – уверен доктор Тейтельбаум. – «Да, люди, у которых соответствующие показатели функции щитовидной железы свидетельствуют о предельном отклонении от установленной нормы, на 69% более подвержены риску смерти от сердечного приступа, чем здоровые. Однако не стоит ставить в один ряд с ними тех, у кого диагностированы не столь значительные нарушения данной функции – у таких людей риск сердечного приступа снижается более чем на 30%».
Не следует закрывать глаза и на то, что у пациентов, которые лечатся от незначительных нарушений функции щитовидной железы, нередко отмечаются такие позитивные изменения, как повышение уровня энергии, потеря веса, улучшение здоровья кожи и волос, не считая многих других преимуществ», – добавил доктор Тейтельбаум.

FoxNews.com
__________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад
Olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 20:25   #460
Фарида

     
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Татарстан
Сообщений: 669
Сказал(а) спасибо: 6,151
Поблагодарили 5,024 раз(а) в 670 сообщениях


По умолчанию

Почему нельзя срезать и дарить цветы

Я не люблю срезать цветы, на даче у меня их много. Редко когда срезаю.
Фарида вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:


Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DUTY FREE-3. Общаемся обо всем Mishelle Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно 1081 07.10.2012 12:26
DUTY FREE-2. Общаемся обо всем Venus Архив 814 05.07.2011 22:27
DUTY FREE - свободная зона форума Sitehand Архив 1010 01.11.2010 15:22


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека