Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно

Тематический каталог AGELESS

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2011, 14:35   #411
Енико

     
 
Аватар для Енико
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: США
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 472 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dilya Посмотреть сообщение
я бы еще добавила, по поводу ухода молодости
Говорят что мудрость приходит со старостью, к сожалению иногда старость приходит одна.
Колонка Владимира Познера
О старости
Совсем недавно я получил письмо от своей американской знакомой Филлис Шлоссберг. Впрочем, она больше чем знакомая, ведь мы встретились лет пятнадцать тому назад. Дружил же я с ее мужем Джеком, ветераном Второй мировой. Он пошел воевать семнадцати лет, бежал от бедности, от приютов, где его оставили родители-алкоголики, бежал, чтобы участвовать в "хорошей войне". Стал летчиком-истребителем, полетал славно, потом служил во Франции, где научился понимать в винах и женщинах. Вернулся в Нью-Йорк, воспользовался законом, который давал большие льготы ветеранам, желавшим учиться, стал дипломированным бухгалтером, затем и адвокатом. Он был типичным продуктом Нью-Йорка: чуть жестковатым, чуть нагловатым, любителем хороших сигар, красивых женщин и вовремя выпитой стопочки виски. Но, кроме того, у Джека был врожденный вкус он точно и тонко чувствовал живопись и театр, читал много и глубоко. Невысокого роста, на совсем худых ногах, с щелочками почти всегда смеющихся голубых глаз и чуть рыжеватыми волосами (он красил их по настоянию жены), Джек Шлоссберг был человеком необыкновенно уютным. Пишу "был", потому что в августе прошлого года он внезапно скончался, оставив дыру в моем сердце. Но дело не в этом, а в письме, которое прислала мне Филлис. Она пишет :
"Моя давняя подруга написала мне о своей старости, и я задумалась: стара ли я? Тело мое иногда говорит: да, стара+ но сердце не соглашается!!! И я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни."
Вот оно, это письмо:
"На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой. Я несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой. Увидев мою реакцию, существо страшно смутилось, но я сказала, что вопрос интересный, что я обдумаю его и сообщу свои выводы.
Старость, решила я, это дар. Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня отчаяние морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад. Часто меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, но переживаю я недолго.
Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей, мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых волос и на плоский подтянутый живот. По мере того как я старею, я стала к себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то, что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но которая придает такой авангардный оттенок моему саду. Я имею право переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной. Я была свидетелем того, как многие слишком многие дорогие друзья слишком рано покинули этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость .
Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся.
Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно запоминания а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего сострадания. Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно никогда не познает радости несовершенства.
Судьба благословила меня, дав мне дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось, сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать "нет" абсолютно искренне. Я могу сказать "да" абсолютно искренне. По мере того как ты стареешь, все легче быть искренним. Ты меньше заботишься о том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже заработала право ошибаться .
Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне нравится быть старой. Старость освободила меня. Мне нравится тот человек, которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось, я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.
И я буду есть сладкое на третье каждый божий день
Енико вне форума  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2011, 16:14   #412
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки, а меня почему-то передергивает от высказываний, типа, "в сердце я молодая", "в душе мне 18 лет".

Так же, как мы смеемся над двухлетними детьми, когда они говорят, что они уже большие, - но тут есть разница: ребенок ЕЩЕ не понимает, что он маленький, а старпер УЖЕ не понимает.
Ей-богу, маразмом от этого всего тянет.

Если в душе молодой, так соответствуй этому внешне...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2011, 16:40   #413
Feuer

     
 
Аватар для Feuer
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,050 раз(а) в 1,052 сообщениях


По умолчанию

может он просто не может соединить свои мысли, чувства,желания, со своим внешним видом?
Как моя свекровь...Она мне сказала:Маша мне моя дочка сказала, ты чего , не забывай тебе за 70 уже...Маша ,А я не чувствую это, в голове какая я была раньше такая и остаюсь, не могу прочувствовать свой возраст,свое тело....В голове мне 20 лет..
__________________
Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного
Feuer вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2011, 17:25   #414
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Ой, в голове каждому от 9 и до 15 лет, не больше) - и не важно, соответствует оболочка этому мироощущению или нет). Хотя бывают старички уже и в детстве).
flete вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.04.2011, 19:13   #415
Feuer

     
 
Аватар для Feuer
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,050 раз(а) в 1,052 сообщениях


По умолчанию

Вот я думаю , а где грань этому, мне так надоело когда общество навешивает на людей рамки , заковывает в цепи условностей...когда дышать будем свободой
Почему я в свои 37 лет не могу спать с любимой игрушкой детства которой уже 34 года , потому что принято так делать только до 10 лет максимум??? А кто сказал что надо делать так а не иначе...?
Значит пока у меня на лице нет морщин , я могу бегать с мечом и фехтовать,а когда мне будет лет 50 уже нельзя, типо неприлично или глупо выглядит со стороны?
А мне плевать на то что принято...захочу в 70 лет одену кожанку и на мотоцикле поеду и плевать на старых дев которые в 70 считают,ч то это уже не прилично...т.к. мое морщинистое лицо не подходит к мотоциклу...
__________________
Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного
Feuer вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2011, 19:28   #416
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Маша, а почему не можешь? Я сплю с плюшевым тюленем, которого мне подарила дочь на день рождения. А в поездки езжу с велюровой лягушкой-путешественницей, которую выкладываю на полку в поезде сразу, как только достаю тапочки.



Я даже никогда не задумывалась, можно это или нельзя.
И все мои близкие друзья знают про мою лягушку, и если кто отправляется в путешествие, а я остаюсь дома, берут ее с собой.
Моя лягушка объехала всю Европу, побывала в Тайланде, Китае, со мной путешествует на все тренинги.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2011, 19:42   #417
Feuer

     
 
Аватар для Feuer
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,050 раз(а) в 1,052 сообщениях


По умолчанию

Танюшь
Вот я и сплю, все 34 года кстати мы тут говорили про запахи, я знаю как я пахну, просто надо игрушку мою понюхать Мне просто с мужем повезло которое это принял и дети пока относятся к этому нормально, хотели конечно у меня ее отнять...Ноя им сказала,ч то у них игрушек навалом, а у меня она одна единственная и никому не дам
Но знаю людей которые считают меня контуженной
__________________
Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного
Feuer вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2011, 19:43   #418
toledo

     
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 3,801
Поблагодарили 1,992 раз(а) в 263 сообщениях


По умолчанию

Это ведь только одна сторона проблемы. Общество, по-моему, как раз все толерантнее становится. Силы и желание есть, и слава Богу. А на ханжей, если кто в молодости и обращал внимания, то к старости уже становится более независимым. Вторая сторона серьезнее и печальнее. Это когда не ведут себя как молодые, потому что не имеют ни сил, ни желания. К этому, наверное, приходят все, рано или поздно. Все медленно угасает. Как научиться это ПРИНЯТЬ, как найти в себе силы, как остаться в ладу с собой и жизнью. Будем учиться
toledo вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2011, 20:01   #419
Feuer

     
 
Аватар для Feuer
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 1,849
Поблагодарили 7,050 раз(а) в 1,052 сообщениях


По умолчанию

мне кажется вопрос в том,ч то человек считает мне уже много лет и хватит начинать все с начала...
Вот взять мою маму,к примеру... Ей 65 лет, выглядит моложе....Я ей то одну гимнастику для лица, то Японскую Асахи, то еще чего....В общем она на меня даже наорала, опять все с начала начинать изучать???
Я заметила долгожители , люди которые и в 90 молодые, они все время что то ищут, что то изучают, познают мир...От этого интереснее жить дальше...у них есть смысл жизни... вот даже по себе заметила....Когда все знаешь на данный период времени, такая скука нахлынет, такая хандра, спать хочется постоянно.... Наверное и у стариков так на них нахлынет это состояние хандры, а они ее с усталостью путают...а на самом деле им просто скучно жить, нечем заняться ...
А как появится интерес, хобби новое, так пока его изучаешь сов всех сторон, ни спать ни есть не хочется, энергия по всему телу, ИНТЕРЕС проснулся....
Вот в старости надо этот интерес поддерживать в себе, тогда будем всегда энергичны....
__________________
Где просто, там Ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного
Feuer вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2011, 20:17   #420
toledo

     
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 3,801
Поблагодарили 1,992 раз(а) в 263 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
....
Вот в старости надо этот интерес поддерживать в себе, тогда будем всегда энергичны....
Согласна, я тоже для себя решила, что главное - поддерживать интерес к жизни, ко всем ее проявлениям. В этом единственное спасение от старческого маразма.
toledo вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Закрытая тема

Метки
возраст




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека