Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ > Секреты красоты > Рукотворная красота (наши НОУ-ХАУ)

Тематический каталог AGELESS

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2011, 23:59   #321
Miami

     
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Беларусь-США
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 3,743
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 933 сообщениях

Золотое сердце  Голубая Хризантема  Золотая Грация  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

Абсолютно согласна с мнением в предыдущем посте.
Miami вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ifa
Старый 31.08.2011, 09:55   #322
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Мне из аптечных масел очень нравились масла ГаленоФарм (эфирные, я имею в виду). Но их давно уже нет нигде. Остальные - в ванну можно Ботанику, Аспера, МедикоМед, в массажные масла тоже нормально они идут.
В кремы бы я их не рискнула.
У меня, кстати, был опыт добавления Чайного дерева - то ли Ботаники, то ли Асперы - для дочери. У нее прыщи повылезли, вместо того, чтобы исчезнуть.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 10:38   #323
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

Девушки-красавицы!
А вот у меня вопросы и вопросы.
И я понимаю, что сейчас все начнут меня отсылать на аромосайты, но у нас тут тоже ведь есть опытные кремовары и эксперты.
Чего вам стоит ответить, а? Ну, нет возможности же часы проводить на других форумах и по крупицам выискивать. Тем более, там как начитаешься: знаний - снежный ком, глаза разбегаются, а руки опускаются...
И вообще, у нас по форуму смотришь - везде сначала инструкция по выполнению (гимнастики, массажа, йоги и пр.) а потом обсуждение. А тут сразу обсуждение, прямо посередь бела поля...

Ну и вот. Я противная и наглая, но я же потом чего-нибудь полезное сообщу или переведу в благодарность, а? И все, кто придёт после меня - тоже!
Пожалилась, теперь можно и вопросы вопрошать! Да?

№1
Зачем в креме лимонный сок и можно ли его заменять на слабый пищевой уксус? Ведь вроде, и то кислота, и другое...
№2
Можно ли использовать в кремы всякие аптечные экстракты на спирту? Или нет смысла? Настойки элеутерококка, женьшеня, лимонника и пр. травы я имею в виду.
№2-а
Можно ли использовать в кремы всякие аптечные масляные экстракты? Или нет смысла? Пример у меня один только: репейное масло (масляный экстракт лопуха, других нету в холодильнике) Но оно вроде как на суставы хорошо действует, полезное.
№3
Правильно я понимаю, что если я нагреваю ВФ и МФ, то эмульгаторы практически не нужны? А если есть эмульгатор, то нагревать не обязательно?
№4
Как вы определяете совместимость компонентов и количество каждого из них? По наитию, чисто "ЭВРИКА!" или по науке?
№4-а
А где берёте науку, если по науке? Это рецепты с аромосайтов? Или рецепты разных умелиц, передающиеся из уст в уста? Или смотрите соств покупного крема и делаете похоже?
№5
Чем вам больше нравятся самодельная косметика?
Ценой, качеством, глубиной воздействия, деликатностью воздействия или ещё чем-то?
№6
Есть какие-то правила, по которым надо в соответствии с разными компонентами кремов подбирать какие-то конкретные эмульгаторы?
Если есть, то где их читать?
№7
А бывают ли самодельные вещи, которые бы действовали и подходили бы всем, а не конкретному человеку? Или основа, на которую накручивать своё.
Например,
базовый крем для лица;
Базовый крем для рук;
базовый крем для тела;
базовый тональник и пр. с точной рецептурой на допустим, 50 грамм?
№8
У нашего форума яркая антивозрастная направленность. Значит, мы можем сами для себя составить маленькую БАЗОВУЮ таблицу веществ, которые сочетаются между собой и работают на общую задачу по поддержке молодости кожи. Тогда и с рецептами проще будет работать, а?
kawausokawau вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 13:36   #324
kofemania

     
 
Аватар для kofemania
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1,273
Поблагодарили 1,498 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию

Лена, я попытаюсь ответить на некоторые вопросы. Хотя я и не эксперт
№1 Мне встречались рецепты кремов и с уксусом. Но я в этом вопросе опыта не имею. Так как делала крем только с салициловой кислотой и с молочной.
№2 Аптечные спиртовые экстракты вполне можно использовать, если тебя не смущает наличие спирта в креме. Но опять таки, если это несколько капель, то ничего страшного. Еще и как консервант будет работать.
№2а масляные экстракты тоже можно использовать по желанию. Не вижу препятствий.
№3 Любой крем состоит из Водной фазы(ВФ) и Жирной или масляной фазы (ЖФ) + эмульгатор
Без эмульгатора можно обойтись, если в креме много твердых масел и пчелиный воск. И ВФ небольшая. В противном случае, если хочется сделать легкий кремик на жидких маслах, то масло будет плавать на поверхности. Тут уж без эмульгатора никак.
Насчет греть. Можно сделать крем холодным способом. Например на лецитине или ксантане и если в рецепте нет твердых масел, которые необходимо топить. А если эмульгатор маслорастворим, то он топится вместе с твердыми маслами ли с термоустойчивыми(например жожоба, сливовых косточек), а потом добавляется теплая ВФ и перемешивается до образования эмульсии.
№4 Я компоненты покупаю в инете.Как правило к каждому компоненту идет описание, где указывается в чем растворим и как, несовместимость с определенными ингридиентами, процент ввода в крем. Но иногда и методом тыка
№5 Тут уж я точно знаю, что кладу в крем
№6 В описании эмульгатора. А вообще методом проб и ошибок я для себя определила любимые эмульгаторы (Оливем, Пролипид, Рапитикс)
№7 Я обычно беру за базу понравившийся рецепт. Но могу поменять некоторые компоненты по желанию и наличию. И индивидуальную реакцию тоже нужно учитывать.
Вобщем не знаю, понятно ли написала
kofemania вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 17:03   #325
Miami

     
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Беларусь-США
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 3,743
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 933 сообщениях

Золотое сердце  Голубая Хризантема  Золотая Грация  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

kawausokawau, попробую и я ответить на вопросы.
1.Лимонный сок, уксус в крем ввожу, только в кондиционеры для волос. Так как эти продукты понижают PH эмульсии.
2.Экстракты на спирту, добавленные в крем сушат кожу. Для жирной кожи можно и добавить. Делаю самодельные водочно-глицериновые экстракты, но спирт выпариваю.
3.Масляные аптечные экстракты использовать можно, но получить лучшего качества можно самой. Так как знаешь на каком масле делаешь и сколько сырья кладёшь. Масляные экстракты в наших аптеках пост советского пространства продают экстракты на подсолнечном масле.
3.Эмульгатор обязательно нужен. Согласна с Кофеманией, что жирный крем можно получить, где в качестве эмульгатора твёрдые масла и воск пчелиный. Это позволяет сделать крем 50:50 (масляная: водная фазы).
Эмульгатор выбираю только натуральный, у которого низкий ГЛБ (гидрофильно-липофильный баланс). Единственный эмульгатор с высоким ГЛБ, это Паловакс, БТМС, который использую, но только в смываемых средствах-маски для волос, кондиционеры, молочко для умывания.
Об эмульгаторах, как и о компонентах можно почитать в интернете, забив в поиск.
4.Рецепты кремов составляю сама, используя знания о растительных масла, эфирных, активных компонентах. Количество масла в крем беру такой, какой структуры нравится крем . Процент ввода актива указывает производитель. Для зрелой кожи максимальный процент ввода активных компонентов до 15.
Домашние кремы нравятся за то, что они не содержат вредных веществ разбивающих липидный слой кожи. Во-вторых я знаю, что мой крем сделан с активной частью честно положенного компонента, а не только для обозначения его присутствия, как промышленных кремах. В- третьих промышленные кремы чаще всего на минеральном масле,а это продукт нефтепереработки.
Вроде бы ни чего не упустила.
Miami вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 18:51   #326
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

kofemania, Miami, девочки, вы однозначно обе эксперты!!
Рецепт крема с молоком, маслом и лимонным соком есть на первых страницах этой темы, сразу же, потом ещё Алёна усоверршенствовала его, добавив вместо мокрого молока сухое. А рецепт крема для ног с уксусом постила кажется Татьяна, давно, в другой теме, и все его хвалили. И вот я решила, что кислота в простейшем креме обязана быть.
(Кстати, моё предпляжное произведение с уксусом, женьшенем, глицерином и пр. хренью я успешно извела на "семейные" пятки. Пятки липли ко всему, аллергии не случилось, и впитывалась хрень с огромной скоростью, но больше я такого не сделаю. )

Я теперь всё поняла про настойки и масляные экстракты, спасибо вам, девочки. Всё резонно и логично!

Эмульгаторы - это моё слабое звено, поскольку тут сложно с идентичными названиями. Буду изучать.
А если на крем аллергия, то вероятнее всего она может быть от чего? От эмульгатора? Или активов? В общем, ответ почти ясен, просто невзлюбила я эмульгаторы.

Miami, а активных компонентов до 15 - это что значит, количество??? Так много разных можно вводить? Обалдеть. Или это в процентах?

С компонентами тоже стало понятно. Однако, перед покупкой надо их как-то выбирать... Стало ясно, что всю ответственность за крем надо брать на себя.

Ну для новичков то хоть давайте составим беспроигрышную композицию?
Я вот теперь узнала, что антивозрастной эффект даёт базовое масло макадамия и косточек чернослива. Так мне продавщицы сказали. И ещё знаю, что из антивозрастных активов прекрасно сочетаются между собой Метилсульфонилметан (МСМ) с витамином С и ДМАЭ.
Ещё астаксантин, но с чем сочетается - не знаю.
Знаю ещё кучу активов с отличным действием, но сочетаемость не выяснила. И пока больше ничего не знаю.
А бывает какой-либо антивозрастной эмульгатор?

Короче, составлять крема и эмульсии меня сподвигает элементарная практичность. Когда пишут, что магазинный крем за 300 евро мы можем сделать сами, потратив 15...
Но будет ли он так же хорошо работать, как магазинный? Как вы думаете??
kawausokawau вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 20:27   #327
Miami

     
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Беларусь-США
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 3,743
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 933 сообщениях

Золотое сердце  Голубая Хризантема  Золотая Грация  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

kawausokawau, аллергия на крем может быть на масло ( в моём случае такого не происходило), может какой актив не подходить, причины могут быть только индивидуальные.
Эмульгаторы есть возрастные, например Никкомульс WO. Это обратный эмульгатор,держит до 80% воды, удерживаяя её под тонкой приятной плёночкой на коже.
Очень мне нравится пшеничный эмульгирующий воск, со-эмульгатор стеарат сахарозы.если у вас можно приобрести альгинат натрия-супер,как в кремах так и в масках. Когда будете читать об эмульгаторах, выписывайте INCI-международное название эмульгатора и так ищите описание.
Активных компонентов в крем для возрастной кожи можно до 15%, то есть какой-то сильный актив по высшей шкале дозировки производителя и плюс какие-то растительные экстракты, гиалуроновая кислота (её лучше иметь низкомолекулярную).
Анти возрастной эффект дают так же масло косточек малины, масло марулы, томану (антикупероз), амаранта, маракуи (оно же пассифлора), чёрной смородины, вечерней примулы.
Хороший ати возрастной компонент альфа-липоевая кислота, а к ней в друзья вит. С ( но не аскорбина, которая моментом разлагается), есть специальные формы витамина С. Дорого, это этого стоит.
Ниацинамид ( вит б3) синергичен с вит. С, феруловой кислотой-всё это прекрасные возрастные компоненты. Q10 хорошо идёт с вит.С.
Никогда не добавляйте витамина Е , который около 99%-й, в крем на 50 мл более 5 капель.
Астаксантин силён сам по себе, к нему только экстраты растительные.
Ваш крем будет работать лучше магазинного, потому что он всегда свежий и без консервантов губительных.
Базовый крем напишу. Но у всех эмульгаторы разные.

Последний раз редактировалось Miami; 31.08.2011 в 20:50.
Miami вне форума  
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 20:48   #328
Miami

     
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Беларусь-США
Сообщений: 989
Сказал(а) спасибо: 3,743
Поблагодарили 5,793 раз(а) в 933 сообщениях

Золотое сердце  Голубая Хризантема  Золотая Грация  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

kawausokawau, ещё вспомнила о несовместимости витаминов А (ретиноловой формы) с вит. С-ингибируют друг друга.
Низкий PH, который дают кислоты (я о уксусе в креме для ног), как и большой процент мочевины, несут эффект пилинга, отшелушивания, кератонизации, что очень хорошо для ступней ног. Но не для каждодневного ухода за кожей лица.
Miami вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 21:16   #329
Paprika
Заглянувший
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Россия г.Александров
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию розовая вода

Цитата:
Сообщение от flete Посмотреть сообщение
Miami, )) не пугайте - какой соэмульгатор). Я вообще кремы делаю очень просто - масло, эмульгатор, водная фаза, активные добавки - и все).
Если крем средней жирности, тут надо поэкспериментировать с соотношением масла и воды - в последнее время я стала делать их либо пополам, либо воды больше процентов на 20, 30, а то и больше - и такие кремики стали нежные, шелковые просто. А чуть пожирнее - уже можно добавить к жидкому маслу баттеры - ши, манго, либо жир гуся, как я в последний раз делала.
И сразу - перемешала миксером - и в морозилку, через 2-3 минуты достала, перемешала, снова в морозилку и так несколько раз до нужной мне консистенции, очень понравился такой способ - теперь только им и пользуюсь.
Да, я подсыпаю кукурузный крахмал, чтобы блеска не было.
И еще научилась делать мало крема - 50 мл), раньше меньше 100 не получалось, обычно больше было - а тут высчитала: 1 ст л жидкого масла, 1-1,5 ст л ВФ, эмульгатор сыплю на глаз, уже набила руку, ну и добавки в ВФ... Крахмал уже в почти готовый крем, как и ЭМ или отдушки...
Кстати, Планта-М тоже отличный эмульгатор, не хуже Оливема, а кремы для рук я стала делать с Полаваксом, благо его полкг выписала), а дорогие эмульгаторы на руки жаба давит класть)
Девочки здравствуйте,пишу первый раз,читаю давно.Очень хочется попробовать крем сделанный своими руками,но пока я чайник.Скажите что заказать для начала в магазине,розовая вода -это тоже сделанная своими руками ?Если что не так -извините
Paprika вне форума  
Старый 31.08.2011, 23:08   #330
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Масла для начала можно купить в супермаркетах, или в Ашане.
Вместо 100 г за 200 руб - 1 л за 400-500 руб.
Я люблю виноградную косточку.
Ее для начала вполне хватит.

Уже потом - можно закупиться разными маслами. У меня уже и арбузное, и хлопковое, и ши, и конопляное, и какао, и грецкого ореха, и зародышей пшеницы, и прочие.

Для водной фазы поначалу тоже можно обойтись без гидролатов, на хорошей минеральной воде сделать или на питьевой воде (я предпочитаю детскую - Агушу, например).

Эмульгатор - я первые кремы делала на лецитине (плюс с горошину воска в жирную фазу).
А так мне очень понравился пшеничный эмульгатор.
Но - девочки написали, у всех свои вкусы, у всех свои рецепты.

Если нет еще весов и мерных ложек, то простейший рецепт.

Купить 2 баночки от детского питания, съесть его и простерилизовать баночки.
В одну баночку залить 4 столовых ложки масла.
В другую - 5-6 столовых ложки воды. Из нее отлить 1-2 ложки для активов, которые растворяются в холодной воде. Если активов еще нет, все равно оставить 1-2 ложки на потом.
Поставить их в воду в ковшик (водяная баня).

Насчет лецитина - я его грею в водной фазе. Насколько я поняла, греют не все.
Сейчас у меня смывалка с лецитином, он так и не растворился. Когда грею, он растворяется.
Надо смотреть в описании, какой эмульгатор в чем греют - одни в масле, другие - в воде.
В общем - эмульгатор положить туда, где его надо растворять.
Согреть до 70 градусов (лучше термометр иметь сразу. На худой конец - дождаться, когда появятся самые-самые первые скромные робкие пузырьки и шипение - в таком случае лучше недогреть, чем перегреть).
Вынуть из воды баночки.
Перелить воду в масло и смешать.
Когда рука легко держит баночку (она в это время около 40 градусов) - долить те 1-2 ложки холодной воды, которую предварительно оставили. В ней загодя растворяются активы.
Когда остынет все, - 3-5 капель эфирного масла для запаха.
Под конец - консервант - витамин Е, малавит, цитросепт - или-или-или. Я еще соль на кончике ножа добавляю.
Снова все смешать и в холодильник.
Оксана вот в морозильник ставит.
Через 20 минут вытащить, помешать снова.Снова убрать в холодильник.
На пшеничном эмульгаторе третьего раза уже не требуется, уже ничего не расслаивается.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Закрытая тема

Метки
домашние средства ухода , косметика своими руками , косметология , самодельный крем




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека