Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ВОССТАНОВЛЕНИЕ > Восстановление

Тематический каталог AGELESS

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2012, 13:30   #301
MariahL

     
 
Аватар для MariahL
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 367
Сказал(а) спасибо: 1,427
Поблагодарили 3,360 раз(а) в 386 сообщениях


По умолчанию

Девочки, ну какие же вы умницы! Читаю, и постепенно в голове проясняется и встает на свои места. Я никак не могла разобраться с категоричностью, а всплыла многовариантность - и мысль начала работать в правильном направлении.
MariahL вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2012, 13:36   #302
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lanalada Посмотреть сообщение
убрать разговоры и воспоминания о прошлом,
я думаю, это не означает отказаться от прошлого. Это, на мой взгляд, о другом. У кого-то был такой термин - "идти по жизни спиной вперед" (Свияш?). Это значит, что человек живет воспоминаниями прошлого, а в настоящем и будущем ничего хорошего не видит. Встречала таких людей неоднократно и не люблю с ними общаться - от них исходит жуткий негатив. Да, вот от этого, конечно, нужно избавляться.
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2012, 13:38   #303
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Валь, искренне надеюсь, что вместе сможет.
Кстати, не сочтите за спешку, я со следующей недели где-то недели на 2-3 выпаду из сети.
Программу на это время в качестве Д/з заберу, конечно, с собой.
Но придется работать в одиночку, или вовлекать в свою игру тех, кто в это время встретится мне на пути.

А что до меня - я же громогласно провозгласила. что хочу к новому году избавиться от категоричности. Желания же можно корректировать? - Сформировать привычку к восприятию многовариантности

Надеюсь, совместными усилиями сделаем друг другу этот бесценный подарок!!!

Кстати, мое подарочное учебное пособие сейчас придет с каким-нибудь новым уроком
Потом отчитаюсь
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2012, 13:47   #304
lаnаlada

     
 
Аватар для lаnаlada
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 7,386
Поблагодарили 4,366 раз(а) в 480 сообщениях


По умолчанию

Рябинушка, из того же источника:
"Прошлого нет! Есть наше воспоминание о нем и в это момент забирание энергии из будущего... Перестаньте убивать себя разговорами о прошлом и о том что не делает вас счастливее, моложе, богаче, здоровее и о том что не продлевает вам жизнь..."

"Даже то что было 5 минут назад это уже прошлое!"

"Есть смысл быть в настоящем!!!"

"Есть только настоящее, по крайней мере для Вашего развития и для Счастья! Прошлое в том виде в котором Вы с ним взаимодействуете Вас же и убивает... Потому что Ваше прошлое не является прошлым - это просто Ум!!!!!!! Услыште меня не путайте прошлое со своими воспоминаниями о прошлом! Прошлого для вас нет! Есть мысли слова образы знания информация которые забирают вашу жизненную энергию и делают жизнь на много короче чем она была запланирована..."

Хотя... как-то все это очень категорично звучит!

Последний раз редактировалось lаnаlada; 29.08.2012 в 14:01.
lаnаlada вне форума  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2012, 13:57   #305
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,207
Сказал(а) спасибо: 29,622
Поблагодарили 102,720 раз(а) в 11,948 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки... Насчет категоричности. Можно я поделюсь своим небольшим опытом замены категоричности на принятие...?
Когда у меня возникает желание сказать о чем-то: "Это плохое, это неправильно", я мысленно произношу про себя: "Это не плохое, оно ДРУГОЕ. Оно просто не соответствует твоим ожиданиям и представлениям. Твоим личным ожиданиям и представлениям "как надо быть". Но оно не обязано им соответствовать, так же как твое представление о чем-то не обязано соответствовать чьим-то желаниям только потому что кто-то их себе нажелал... Тебе бы не понравилось, если бы ты вынуждена была подавлять свое Я ради соответствия чьим-то представлениям "о правильном", если изначально у тебя свой узор. Другие имеют такое же право..."
Этот большой текст, в принципе, нужно было произносить пару раз в самом начале, когда пришло понимание что есть твое "правильно" - чужое "неправильно". Это просто другое)). Сейчас достаточно просто мысленно продумать фразу: "Это просто ДРУГОЕ".

Если это почувствовать хотя бы один раз на глубоком внутреннем уровне, то не возникает никакого внутреннго сопротивления, эта замена происходит бесконфликтно, без работы и усилий.
Как будто эта легкость принятия была всегда...
И тогда исходя из этого сами приходят многовариантные решения ситуации - ведь речь идет не о неправильном, а о другом. А это на самом деле другое))

И хочу позволить себе вставить одну цитату. Из книги А. Марининой "Фантом памяти"


- Ну как почему, - во мне закипало невесть откуда взявшееся возмущение непедагогичностью старухиной соседки. - Анна отпускает их одних во взрослые заведения, хотя детям там совсем нечего делать. Она их не контролирует, как должна была бы делать хорошая мать, только следит за тем, чтобы они были вовремя накормлены. Не объясняет им, как надо себя вести и с другими людьми, и друг с другом. Вот смотрите, яркий пример - Эспера. Девочка больна, и вы сами говорили, что неизлечимо. Почему Анна не стремится побыть с ней побольше, почему спокойно относится к тому, что дочери не хочется проводить время с матерью и девочка предпочитает общество соседки? Разве это нормально?

- А разве нет? - Мария скроила наивную мину.

- Нет, - категорично ответил я. - Это ненормально. Я считаю, что Анна по отношению к своим детям ведет себя совершенно неправильно.

Мария налила себе еще чаю, положила в рот крохотное печенье, которое сама же испекла перед самым моим приходом.

- Дорогой мой, у вас удивительно замусоренное мышление. Слово "правильно", равно как и слово "неправильно", имеет смысл только в контексте целеполагания. Употреблять это понятие во всех других контекстах неправомерно.

- Что? - я выпучил глаза, не в силах справиться со своей мимикой. Во-первых, я ничего не понял. Во-вторых, никак не ожидал от этой столетней бабки таких формулировок.

- Вы меня не поняли? - Мария округлила глаза и слегка наклонила голову, словно извиняясь за вынужденную сложность и заковыристость терминологии.

- Честно признаться, нет.

- Я поясню на примере. У вас есть цель: добраться из пункта А в пункт В. Если вы пойдете из пункта А в сторону пункта В, это будет правильно. Если же вы пойдете в прямо противоположную сторону, то с точки зрения целеполагания это будет неправильно, потому что таким способом вы не достигнете поставленной цели. Если еще проще, то "правильно" то, что адекватно отражает поставленную цель. И всё, мой дорогой. Больше никаких смыслов в этом слове быть не должно. А то, что вы напихали в такое простое и однозначное понятие ваши вкусы, предпочтения и желания, так это ваша беда. Оттого вы и договориться друг с другом никак не можете, потому что вкусы и желания у всех разные, соответственно, и понятия о "правильном" у вас различаются. Запомните, мой дорогой музыкант, правильно - это все то, что соответствует цели. Если вы, играя на фортепиано, хотите издать звук пиано, вы же не станете лупить по клавишам изо всех сил, потому что понимаете, что это уже будет форте. Поэтому в данном случае правильным будет нежное и осторожное прикосновение пальцев к клавиатуре. В то же время человек, который находится на расстоянии двухсот метров от вашего рояля, будет считать, что вы играете неправильно, потому что ему ничего не слышно. И кто из вас прав?

- Конечно, я, - мой ответ последовал быстро и уверенно.

- Почему вы, а не он?

- Потому что я - музыкант, и я знаю, что нужно сделать, чтобы передать замысел автора музыки. А этот человек - дилетант, он этого не понимает и поэтому ошибается.

- Да нет, друг мой, - Мария усмехнулась, - это вы ошибаетесь. Просто у вас с этим человеком разные цели. У вас цель - донести до слушателя замысел автора, и с точки зрения этой цели вы действуете правильно. А у того человека - другая цель, он хочет УСЛЫШАТЬ музыку. И с точки зрения его цели вы действуете совершенно неправильно.

- Но это его проблемы, - я все еще сопротивлялся, но уже из последних сил. - Пусть поставит перед собой другую цель, тогда у нас с ним не будет разногласий о том, что правильно, а что - нет.

- Прекрасно, - Мария звонко расхохоталась. - Пять с плюсом! А скажите-ка мне, голубчик, почему он, этот другой человек, должен ставить перед собой другую цель? Почему он, а не вы, а?

- Потому что... - начал я с разбега и осекся. Эта старая карга все-таки поймала меня. Снова. В который уже раз? В двадцатый? В сотый? Я уж и счет потерял.

- Что замолкли? Стыдно? - насмешливо подцепила меня Мария. - Это хорошо, что стыдно. Тогда уж я за вас договорю. Другую цель должен ставить кто-то другой, а не вы, потому что вы-то не можете ошибаться, и цель, которую вы перед собой поставили, наверняка правильная и достойная, она самая лучшая и вообще единственно возможная, а если у кого-то цель Другая, так он сам дурак и сам во всем виноват. Ведь так, дружочек? Вы именно это подумали?

- Но не в таких резких выражениях, - возразил я.

- Сути не меняет, - строго отрезала старуха. - Вы изначально отвергаете за другими людьми право иметь цели, отличные от ваших. Отсюда и все ваши беды. Поэтому когда вы говорите кому-то, что он поступает неправильно, вас не понимают, более того, вам пытаются возражать, с вами не соглашаются, вот ведь ужас-то! Поймите вы, наконец, что каждый человек в каждую минуту своей жизни поступает правильно, потому что он делает то, что соответствует той цели, которую он на данный момент перед собой ставит. А то, что вам эта цель не нравится, вы с ней не согласны, она вас не устраивает - это совсем другой вопрос. И вам нужно научиться считаться с правом других людей иметь цели, отличные от ваших. Вот когда научитесь, тогда вам станет куда легче жить. И вам сразу многое станет понятным ...................
Shodashi вне форума  
Старый 29.08.2012, 14:01   #306
Chimera

     
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 4,433
Поблагодарили 8,766 раз(а) в 921 сообщениях

Золотое сердце  Золотой слон  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 4

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
я думаю, это не означает отказаться от прошлого. Это, на мой взгляд, о другом. У кого-то был такой термин - "идти по жизни спиной вперед" (Свияш?). Это значит, что человек живет воспоминаниями прошлого, а в настоящем и будущем ничего хорошего не видит. Встречала таких людей неоднократно и не люблю с ними общаться - от них исходит жуткий негатив. Да, вот от этого, конечно, нужно избавляться.
Тоже с такими не нравится общаться. Самое смешное, что у меня часто они ассоциируются с группой Воскресение. Это потому, что несколько раз было так:
- Что делаешь?
- Слушаю Воскресение. Вспоминаю.....
А потом выясняется, что человек делает из всякой пустяковины проблему и ноет.
Chimera вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2012, 15:01   #307
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lanalada Посмотреть сообщение
Прошлого для вас нет!
ну, не знаю, как у кого, а у меня прошлое есть! Я - женщина с прошлым!
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2012, 15:04   #308
lаnаlada

     
 
Аватар для lаnаlada
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 7,386
Поблагодарили 4,366 раз(а) в 480 сообщениях


По умолчанию

О, как получилось (я о цитате), типа это я о Вас, Тала, заявляю
Как говорится - ничего личного, только "теория и практика" АП, мы ведь это обсуждаем в данной веточке.
Чесслова, лично я ничего не имею против, пусть будет у Вас прошлое,и самое хорошее

Последний раз редактировалось lаnаlada; 29.08.2012 в 15:11.
lаnаlada вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2012, 15:09   #309
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

да я шучу
Я поняла, о чем в цитате говорится
Прошлое действительно существует только в наших воспоминаниях и, более того, они, эти воспоминания, изменчивы! Я когда-то вела типа дневника, не совсем дневник, просто записывала мысли, которые приходят в голову, оценивала какие-то события. Спустя пару лет прочла и была поражена - у меня в памяти многое сохранилось иначе!
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.08.2012, 15:39   #310
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Тала, У тебя прошлое есть, а ДЛЯ тебя нет


Девочки, насчет прошлого - выскажу свои раздумья. И сразу, прямо тут же оговорюсь, вы имеете полное право с этим соглашаться, не соглашаться, или вообще не читать этого.

Я однажды поняла для себя, что мне не интересно рассматривать старые фотографии. Просто неинтересно. Потом обнаружила, что неинтересно с однокурсниками вспоминать студенческое прошлое.
Я обожаю своих однокурсников. Мы часто собираемся вместе. Нам всегда есть, о чем поговорить.
Но иногда кто-то начинает: " а помните того-то? Где он? А помните, того-то, помните, как он..." - мне становится в такие моменты скучно. И - благодарю своих однокурсников - как правило, кто-нибудь обязательно переводит тему на что-то для меня более актуальное.

В моем представлении - прошлое - это не то, что закончилось 5 минут назад, а то, что сегодня не потеряло актуальности.
Но вот тут, как мне кажется, собака и порылась.

Посмотрите: Нечто для меня актуально. Раз оно актуально, то я вкладываю в это свою энергию.

Для меня сейчас актуальна предстоящая поездка в Ставрополье. Она обещает быть чудесной - подруга пригласила меня приехать раньше, чем начнется мой семинар, и посетить 3-дневный фестиваль бардовской и роковой песни - на прекрасной базе, в палатке или в домике, на природе. Уже предвкушаю кайф.
Я уже начала собирать вещи (тем более, что ближайшие дни будут очень заняты), и, в связи с этим, вспоминаю, как мы с ней были на аналогичном фестивале году так в 2008, в Буденовске.
То есть эти всплывшие воспоминания из прошлого оказались для меня сейчас актуальны.
Частично они забирают мою энергию из будущего, возможно, что так и есть. А частично делают меня счастливее, то есть дают энергию для реализации настоящего (и, может, будущего). Потому что там мне очень понравилось, и вспоминая, я наполняюсь новой силой, новым энтузиазмом.

Так вот. А теперь о том, что я назвала нытьем.
Те проблемы, мы вспоминаем из прошлого - они тоже до сих пор актуальны. Правильно? Иначе бы не вспоминали.
И они точно также забирают энергию из будущего.

Но делают ли они нас сильнее и счастливее?
В смысле - если переложить воспоминания на практический язык выгоды (сиюминутной) - если честно ответить себе на вопрос - ДЛЯ ЧЕГО НАМ ЭТО НУЖНО - какой будет ответ? ДЛЯ ЧЕГО РЫТЬСЯ В ПРОБЛЕМАХ ПРОШЛОГО?

Попробую переложить на финансово-кредитную сферу:

Мы взяли у будущего энергию в кредит, чтобы вспомнить прошлое.
Если мы этим кредитом распорядились по уму, то он будет или беспроцентным, или, несмотря на проценты, даст нам заработать в будущем (как кредит юридического предприятия: взяли кредит, продаем товары, и в себестоимость товара включаем проценты, которые нам нужно будет гасить - все разумно, все О'К)/

А если мы кредитуемся у будущего, и знаем, что проценты отдавать придется со скрипом, что это загонит нас в еще большие долги в будущем, то стоит ли брать такой кредит?

С третьей многовариантной стороны - пофиг будущее! Нет будущего, есть только настоящее.

Тогда другой вопрос: вспомнить что-то веселое, чтобы СЕЙЧАС, в настоящем поднялось настроение - оно, от этого СЕЙЧАС наступает кайф, удовольствие, любовь к себе и к миру.

Вспомнить что-то неприятное, отчего НЫНЕШНЕЕ настроение портится - не оно, от этого не наступает кайфа, удовольствия, любви к себе и к миру...

В общем, типа того....
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  


Закрытая тема

Метки
альтернативная медицина , психическая саморегуляция , психология , психотехники , самоизменение , саморазвитие




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АЛЕКСАНДР БУЗНИКОВ - Еще один пример восстановления Sitehand Восстановление реальных людей 21 22.05.2011 12:32


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека