Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ > Секреты красоты

Тематический каталог AGELESS

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2010, 17:20   #1
Neroli

     
 
Аватар для Neroli
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 624
Поблагодарили 1,053 раз(а) в 245 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktoria Посмотреть сообщение
Пром.шампунь-обычно щелочной и должен оставаться на волосах не более 1-2 минут. Перед нанесением шампуня, надо хорошо смочить волосы и особенно кожу головы в течении 5 минут как минимум-т.к. наша кожа под влияние воды становится совсем непроницаемой и сульфаты вам не страшны.
Цитата:
Сообщение от Tatochka Посмотреть сообщение
Уже месяц мою голову содой и ополаскиваю уксусом.
Прикольно. С одной стороны - шампуни щелочные, поэтому вредные, с другой - раствор соды полезен для волос, видимо совсем не щелочной

Немного погуглила про pH для волос:

Цитата:
Уровень pH обозначается цифрой от 1 до 14. При этом pH 7 – это нейтральный баланс. Такой pH имеет, к примеру, чистая вода. Шампуни с pH 7 не являются ни щелочными, ни кислотными. Уровень pH ниже 7 – это кислотные шампуни, чем меньше цифра, тем выше кислотность. Уровень pH выше 7 – это щелочные шампуни.

Волосы у каждого из нас, как и кожа также имеют свой уровень pH. В состав волос входит некоторое количество влаги, поэтому в нормальном состоянии волосы обладают немного кислой средой, нормальный уровень кислотно-щелочного баланса волос находится в диапазоне pH 4.5-5.5.

При мытье волос шампунь влияет на кислотно-щелочной баланс волоса. Правильно подбирая шампунь, соотнеся уровень pH шампуня и pH ваших волос, можно заметно улучшить состояние волос и кожи головы. Секрет очень простой: необходимо выбирать те шампуни, которые смогут приблизить pH ваших волос к нейтральному уровню.

Для сухих, ослабленных и поврежденных волос рекомендуются кислые шампуни: с пониженным содержанием щелочей c pH 5.5 - 7 или вообще безщелочные c pH 4.5-5.5. Это связано с тем, что окрашивание и химическая завивка волос меняют баланс волос в щелочную сторону, волосы приобретают ломкость, начинают сечься.

Также кислые шампуни подходят для устранения и предотвращения появления перхоти.

Для жирных волос рекомендуется использовать шампуни с нейтральным или щелочным балансом, pH 6-8.
Узнать pH растовра соды немного сложнее, везде пишут разное. Например, тут расчет показывает, что pH=11.

Думаю, что если Вам подходит, то пользуйтесь на здоровье, но другие должны все-таки знать, что раствор соды может не очень хорошо повлиять на волосы.
Neroli вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.12.2010, 21:40   #2
Rishka
Новичок
 
Аватар для Rishka
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: США
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 346
Поблагодарили 123 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

и я соду использовала несколько раз, может даже перейду на нее полностью. Давно ищу альтернативу шаммпнуням (в том числе т.н. натуральным и безсульфатным) и в англоязычном интернете ооочень много ссылок на метод с содой.
естественно, для каждодневного использования она скорее не подходит, но я читала много отзывов про этот метод, у большинства частота мытья с содой со временем сокращается до 1-2 раз в неделю.

я брала 1.5 ст. ложки соды,на поллитровую пластиковую бутылочку с водой. Уксусом не ополаскивала, только на концы совсем немного кондиционера. Волосы отлично промылись и главное не стали сухими, хотя склонность имеется. У меня свои, не крашеные. На крашенные может уксус обязателен или кондиционер какой-нибудь.

а насчет вредности...думаю соду не сравнить с химическими веществами, исползуемыми в шампунях.
Rishka вне форума  
Старый 14.12.2010, 22:34   #3
Zvezdochka

     
 
Аватар для Zvezdochka
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 2,058
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 115 сообщениях
По умолчанию

Говорят, хорошие результаты дает мытье волос ржаной мукой: развести ее теплой водой до консистенции сметаны, нанести на кожу головы и волосы, подержать немного и смыть. Главное- очень хорошо прополоскать волосы, чтоб не осталось частичек этого теста. Хочу попробовать, но не могу найти у нас в городе ржаную муку...
Zvezdochka вне форума  
Старый 25.08.2011, 13:52   #4
Coritza

     
 
Аватар для Coritza
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 26 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Уже несколько месяцев мою волосы шампунем собственного изготовления : 1ст.л.(с горкой) ржаной муки+ 1ч.л. сухой горчицы+1 ст.л. (тоже с горой) мёда + воды(а лучше отвар трав) чтобы получить по консистенции как густой шампунь. 2/3 смеси втираю в сухие корни волос и хожу мин 30 (на сколько долго получается терпеть горчицу), затем смываю и наношу оставшуюся часть тоже только на корни мин на 5-10 и тщательно выполаскиваю. Затем ополаскиваю волосы отваром трав с добавлением яблочного уксуса 1 ст.л. на 1 литр. Растут очень хорошо, перестали сечься, и красиво блестят.

Последний раз редактировалось Coritza; 25.08.2011 в 14:01.
Coritza вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2011, 13:58   #5
Счастливая

     
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 760
Сказал(а) спасибо: 9,487
Поблагодарили 3,604 раз(а) в 655 сообщениях


По умолчанию

Шампунь, действительно, хороший, но для окрашенных волос вряд ли подойдет- горчица напрочь снимает краску. Хотя, если только перед окраской использовать в качестве маски.
Счастливая вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2011, 16:06   #6
Coritza

     
 
Аватар для Coritza
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 26 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Можно и без горчицы, её я добавляю для ускорения роста волос. А если волосы окрашены, то и ускорять рост не к чему
Coritza вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.12.2010, 22:38   #7
alince
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 271 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

а я знаю рецепт с примочками содовым раствором для ИЗБАВЛЕНИЯ от волос навсегда... так что, думаю, увлекаться тоже не следует.
да и есть известный способ как снять ноготь - нужно несколько дней его отмачивать в содовом растворе и ноготь отходит сам. Волосы и ногти вроде как из одного теста сделаны
alince вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.12.2010, 01:34   #8
yanka

     
 
Аватар для yanka
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 4,038
Поблагодарили 2,150 раз(а) в 283 сообщениях


По умолчанию

а я знаю рецепт с примочками содовым раствором для ИЗБАВЛЕНИЯ от волос навсегда...

alince, не терпится узнать, каков этот рецепт. Можно узнать, плиз?
yanka вне форума  
Старый 14.12.2010, 23:16   #9
lara

     
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 12,442
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 199 сообщениях


По умолчанию

Я уже третий год не пользуюсь пром.шампунями вообще. Когда решила отказаться от них, боялась, что не смогу промывать голову, но состояние волос было настолько критическое, что выхода практически мне не было. Правда пришлось подстричься покороче. А теперь я настолько привыкла к самодельным шампуням, что если возникает ситуация, когда нужно применить покупной, голова потом начинает чесаться. Моя парикмахер, к которой я хожу уже долгое время не перестает удивляться тому как изменились мои волосы. Они стали живыми, блестящими я их отрастила ниже плеч. прекратилось выпадение. За это время я использовала практически все, что перечислялось девочками в этой теме. Но мне больше всего нравится такой состав шампуня: пиво, порошок горчицы, желток. Горчица отлично очищает кожу головы и стимулирует волосяные луковицы. После мытья ополаскиваю заваренной крапивой с небольшим добавлением яблочного уксуса или нескольких капель лимонного сока.
lara вне форума  
Старый 15.12.2010, 02:00   #10
Rishka
Новичок
 
Аватар для Rishka
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: США
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 346
Поблагодарили 123 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

yanka,про этот способ на форуме писалось вот здесь, http://ageless.su/showthread.php?t=1...E%D0%BC&page=3 сообщение 22

вообще, вся тема информативная очень.
Rishka вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:


Закрытая тема

Метки
домашние средства ухода , косметика своими руками , уход за волосами




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека