Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > ИДЕАЛЬНОЕ ТЕЛО > Совершенное тело

Совершенное тело Методики, упражнения, гимнастики для коррекции тела

Тематический каталог AGELESS

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2011, 19:46   #11
АлинА

     
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 2,038
Поблагодарили 2,062 раз(а) в 168 сообщениях


По умолчанию

Мне очень помогла гимнастика для стоп остеопата Смирнова А.Е.

В этой теме в # 3 есть ссылки на сайт доктора, но нужная страница не сразу находится –сайт переезжал.

Возможно, будет удобнее, если гимнастику поместить прямо здесь?

Я начала делать весь комплекс, а потом как-то само собой осталось только третье упражнение, самое любимое.
Оно спасало меня от отеков летом, когда жара была, и помогло исправить положение большого пальца ноги – он отклонялся в сторону второго пальца. И натоптышей больше нет! Я так удивлялась, когда в ванной привычным движением брала пемзу, а тереть-то и нечего!
То, что выравнивается большой палец, заметила приятельница. Она решилась на операцию по поводу «косточки», а потом три месяца была на больничном. Так что у нас было время разглядывать свои ноги.
Меня это - небольшое пока улучшение - так вдохновило, что я все летние месяцы каждый день (!) крутила пальцы и стопы.

Сейчас мне мои ноги нравятся, они какие-то «девичьи» что-ли стали…

---------- Post added at 20:46 ---------- Previous post was at 20:44 ----------

Гимнастика для стоп - помощь при плоскостопии и не только.

Комплекс прост и включает в себя всего четыре упражнения. Он не только благотворно влияет на область стопы, но и позволяет снять усталость с ног и спины, предотвратить образование пяточной шпоры, нормализовать работу вен при варикозной болезни, через рефлекторные связи улучшить сон и общее самочувствие.
Комплекс лучше выполнять вечером, после трудового дня. Можно предварительно немного подержать ноги в ванночке теплого (не кипятка!) раствора ромашки (3 столовые ложки заварить на 1 стакан воды, настоять 1 час на 3 литра жидкости), вытерев насухо.

Упражнение-1. Направлено на нормализацию тонуса мышц ноги, укрепление связочного аппарата.
И.п. Сидя, ноги вытянуты, стопы свободны, опираются на пятки. С большой силой сжимаем пальчики стоп, пытаясь собрать их горсткой. Сохраняя тонус сжатия держим 1-3 минуты до чувства выраженного утомления мышц. Расслабили. Выждали 1 минуту. Повторили упражнение (столько сколько можете – 20-30 секунд или 1 минуту и более). Выполняем всего 3 раза. Отдохнули.

Упражнение-2. Снимает спазм с подошвенной фасции, удлиняет ее. Помогает при пяточной шпоре, гиперлордозе, болях в спине и подколенной области, онемении ног.
И.п. Сидя на стуле, ноги перпендикулярно полу. Для выполнения упражнения понадобиться плотный мяч для большого тенниса. Мяч располагаем на полу, стопу ставим на мяч и начинаем прокатывать ею по мячу. Сохраняем плотный жесткий контакт. Прокатываем с усилием. Тщательно разминаем все области подошвы в движениях вперед-назад прокатывания. Движения выполняем медленно и основательно. Через какое-то время по ноге начнет разливаться тепло и она начнет приятно «гудеть». Выполняем упражнение 2-4 минуты сначала левой стопой, затем правой. Отдохнули.

Упражнение-3. Позволяет вернуть подвижность (мобилизовать) суставам стопы, нормализовать кровообращение и лимфоотток, предотвратить развитие артрита, улучшить функцию связочного аппарата.
И.п. Сидя. Одна нога согнута в колене, подтянута к телу, обе руки лежат на ее стопе. Начинаем упражнение с большого пальца. Одной рукой слегка фиксируем стопу с тыла, другой захватываем большой палец, немного его вытягиваем и
а)-разгибаем до комфортного максимума и медленно вращаем налево-направо три раза,
б)-сгибаем до комфортного максимума и медленно вращаем налево-направо три раза,
в)-отводим налево (отодвигаем в бок) до комфортного максимума и медленно вращаем налево-направо три раза,
г)-отводим направо до комфортного максимума и медленно вращаем налево-направо три раза.
Возвращаем в среднее положение. Если в какую-то сторону движения неприятны, болезненны, сильно ограничены (например, поворот направо), то их не делаем, но при этом движения в противоположную сторону (от нейтрального среднего положения - налево) делаем 6 раз.
Так разрабатываем все пять пальчиков.

Приступаем к разработке больших суставов стопы. На стопе находятся три уровня больших суставов – первый между пальчиками и стопой (предплюсна и фаланги пальцев), второй - на середине стопы (предплюсна и плюсна) и третий - между голенью (икрой) и стопой (голеностопный).
Разрабатываем их в том же порядке по тем же принципам. Для этого одной рукой фиксируем стопу выше, а другой ниже сустава и выполняем движения в нем. Например, первый сустав фиксируем у основания пальцев и за сами пальцы, второй – на середине стопы, третий – между стопой и голенью располагаем руки.
Не торопитесь. Если делать упражнение правильно оно должно занимать не меньше 5 минут на каждую стопу.

Упражнение-4. Теперь суставы вашей стопы подвижны, а связки эластичны. Нужно применить новые возможности в практике движения тела. Упражнение 4 – это ваши ежедневные прогулки, движения стопой – постарайтесь периодически вспоминать о своих стопах, совершать волнообразные, качающие, спиральные движения стопой для активизации всех суставов, нормализации кровообращения, перераспределения мышечной нагрузки. Если есть возможность (на отдыхе, море, даче) – ходите босиком по пересеченной (не асфальту и паркету!) поверхности.

Источник - сайт доктора Смирнова А.Е.

http://www.osteodoc.ru/stopa4.htm
АлинА вне форума   Ответить с цитированием


 

Метки
стопы




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека