Вернуться   AGELESS. Библиотека красоты и здоровья > DUTY-FREE > Duty-Free. Разговоры обо всем, что нам интересно > Эти простые непростые отношения...

Тематический каталог AGELESS

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2011, 15:54   #11
chiara-strega
 Лучший тренер сборной форума
     
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 1,234
Поблагодарили 4,934 раз(а) в 328 сообщениях

Личная награда для chiara-strega  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема 
Всего наград: 6

По умолчанию

Вставлю свои пять копеек. У нас маленький городок, пусть не напрямую, но через друзей, знакомых, знакомых знакомых все друг друга знают. Плюс к тому, я работаю с людьми, и знаю немало семей. И для меня в свое время был шок, когда я увидела, так сказать, изнанку отношений мать-ребенок. Количество брошенных детей намного больше официальных данных. Потому что формально эти дети живут в благополучных семьях, но на самом деле они никому не нужны. И что, они всю жизнь должны нести этот груз? Неужели им мало будет "счастливого" детства? Я в свое время пришла к нескольким выводам по поводу отношений со своим ребенком. Во-первых, и в главных, ребенка надо любить, это самое важное. И ребенок должен знать, что его любят. И уважают, как личность. Даже пока он еще малыш. И другой, не менее важный вывод. Мы росли с постулатом о нашей обязанности перед родителями. Но вот вопрос: а как насчет обязанностей родителей перед детьми? Разве хоть один ребенок просил свою мать о том, чтобы она его родила? Нет. Это ее выбор. И, стало быть, ее ответственность - растить, любить, помогать. И если она свои обязанности не выполняет, почему ребенок должен всю жизнь тащить на себе груз вины - ему что, мало было загубленного детства? По-моему, это абсурд. И ответ на вопрос, ставший темой нашего обсуждения здесь, для меня очевиден - нет, не обязаны. И не обязаны угрызаться из-за этого совестью. Потому что вот эти все копания в себе, угрызения совести, и т.д. и т.п. - они не только разрушительны для личности. Они мешают жить уже взрослому человеку, мешают этому человеку самому стать хорошей матерью, выполнить свою обязанность перед своей кровиночкой. Надо отдать себе отчет: у каждой из нас своя жизнь. Свой выбор. И у матери была своя жизнь, и свой выбор. Она его сделала - это было ее право. Она выбрала не своего ребенка. Не надо поступать, как она. Надо делать свой выбор, и жить своей жизнью.
chiara-strega вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:


 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чему мама должна научить свою дочку Anka Эти простые непростые отношения... 127 29.06.2015 10:34
Чтобы жить, надо любить Снеголе Архив 0 12.11.2009 18:52


Powered by vBulletin® Version 3.*.*
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© ageless.su


www.copyright.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека