Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2011, 10:24   #11
anna-kamenskih
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу порекомендовать при наступлении сонливости в течение дня этот комплекс. Делать его нужно мягко, с закрытыми глазами. Достаточно начать с пары раз, даже при таком количестве эти упражнения дают эффект.


Упражнения для улучшения мозгового кровообращения

Данный простенький комплекс упражнений будет полезен многим. Я его делаю в контексте восстановления зрения, чтобы наладить своим глазам свободный доступ питательных веществ (возможно, выражаюсь дилетантски, конечно, но в общих чертах я это себе так представляю), ведь от кровообращения в голове напрямую зависят процессы обновления в глазах.

Кроме того, эти упражнения эффективны при шейном остеохондрозе. особенно стоить отметить, что все движения должны быть мягкие и плавные, без резких движений и рывков. Это очень важно!

Упражнение 1

Закройте глаза, расслабьте шею и мягко вращайте головой 5-7 раз по часовой стрелке и столько же в обратном направлении.

Упражнение 2

Повороты головы влево и вправо. Зафиксируйте вниманием продолжение вертикальной оси позвоночника, а затем совершайте повороты головы вправо-влево относительно нее. Подбородок должен двигаться строго в горизонтальной плоскости. Повторите упражнение 5-7 раз.

Упражнение 3

Наклоны головы назад и вперед. Со вздохом медленно (без рывков) наклоните голову вперед, пока подбородок не прижмется к груди. На выдохе так же медленно и плавно отведите голову назад, запрокинув ее как можно дальше. Повторить 5-7 раз.

Упражнение 4

Наклоны головы влево и вправо. Со вздохом медленно и плавно наклоняйте голову к левому плечу, на выдохе к плечу правому. Ухо как бы стремиться к плечу, плечо в тоже время остается неподвижным.

http://www.healthink.ru/osteokhondro...shcheniya.html
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: