Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 11:45   #22
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Я когда-то давно где-то слышала, что детей нужно воспитывать, активно вкладываться своим личным временем до 5 лет, дальше детям нужно дать свободу жить самостоятельно.
Думаю, что в этом что-то есть.

По крайней мере, помню, когда я еще понятия не имела, "откуда берутся дети" (я до 27 лет даже не помышляла о том, чтобы создать собственных детей), у моих подруг, в том числе, и более старших уже были дети, и достаточно взрослые - лет по 12. Рожали их, соответственно в ранней молодости, когда была "своя интересная жизнь".
И те дети, у чьих матерей была "свои интересная жизнь", в 12-лет не знали, чем себя занять - мы сидели, например, у них на кухне, а дети каждую секунду носились, мешая нам разговаривать: "мама, а я сделал то-то, мама, а как сделать то-то".
А пара подруг завели детей хоть и в молодости, но осознанно, занимались с ними в детстве, водили, ходили, читали и т.д.
И эти тоже 12-летние дети здоровались, получали комплименты, о том, какие они милые, уходили в свои комнаты и спокойно занимались чем-то интересным для себя в своих комнатах, не мешая гостям. То есть, они были самодостаточными.

Одна подруга, которая до школы постоянно таскала детей то туда, то сюда, срывалась с работы ровно в 18 часов, потому что в 18.30 у детей тренировка, и т.д. (у нее двое сыновей-погодков), когда они пошли в школу, и как-то что-то спросили насчет уроков, ответила: "У меня уже есть образование?" - Да, ответили дети. "У вас есть?" - Нет. - "Вот и учитесь в школе, и получайте его"...
И это после 7 лет ежедневного таскания детей в кружки и секции. И в секции дети постепенно стали ходить сами.

И все в этой семье до сих пор хорошо, детям уже 19 и 20 лет.

В общем, мне кажется, что, как и у самок в природе - должен быть период "активного материнства", и период "своей интересной жизни".
И чем раньше и ярче пройдет период "активного материнства", тем ярче и интереснее можно потом построить свою самостоятельную жизнь.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: