Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2022, 14:40   #2
sursik

     
 
Регистрация: 09.03.2018
Адрес: Россия, г. Ярославль
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 2,786
Поблагодарили 1,426 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Но знать, как правильно дышать - недостаточно. Ну, если вы всегда правильно дышали, то значит у вас и нет проблем с этим связанных. И можете гордиться собой - таких, увы, меньшинство. А, если вы, как я и остальное большинство, то для правильного дыхания обязательно надо:

1. Работать с шеей
2а. Расслаблять собственно, саму диафрагму, если она напряжена
2б. Тренировать диафрагму, если она вялая


Шея.

У Шишонина есть курс про диафрагмальное дыхание. Он там сразу говорит, что, прежде, чем заняться диафрагмой, займитесь шеей. Почему? Диафрагмальный нерв проходит по обе стороны шеи, где-то в районе грудино-ключично-сосцевиднаой мышцы. То ли вдоль, то ли под ней, не помню (из меня паталогоанатом так себе ). И дальше идет вниз к диафрагме.
Проблемы с шеей = плохая работа диафрагмы. Поэтому Шишонин советует свой комплекс гимнастики для шеи перед работой с диафрагмой особенно. Многие его знают и он есть на ютубе в свободном доступе.

Насчет второго пункта, начну с конца - тренировка диафрагмы. Если я не совсем запуталась, то для тренировки диафрагмы применяется гимнастика Стрельниковой. Она есть в этом разделе. Если ошибаюсь, пожалуйста, поправьте меня.

Расслабление. Я пересмотрела много видео на эту тему (по сути они все похожи). И нашла, как мне кажется, самое простое и доступное пониманию. Мне оно больше всех понравилось. Там есть пару тонкостей, которые остальные пропускают.



Еще не помешает добавить фасциальный массаж живота.

И, наконец, само диафрагментальное дыхание. Самое простое объяснение, на что надо обратить внимание.



Это именно то, что я хотела донести.

ps Но, лично у меня лучше получается, когда я не только живот направляю вниз, а и пытаюсь вздохнуть в спину, расширить нижние ребра и сзади. Проще представить, как нижние ребра "сидят" на бочонке и он равномерно расширяется во все стороны на вдохе. Верхняя часть грудной клетки остается на месте и плечи не поднимаются.

sursik вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: