Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2013, 18:48   #10
Vogel
Заглянувший
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Россия/Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Интересная статья. За комплекс упражнений Спасибо!
Немного по тематике, как то в аэропорту купила в дорогу книгу Бернара Вербера “Последний секрет”. Книга написана довольно примитивно, но тема затронута очень интересная, не зря книга стала бестселлером. Один из героев болен синдромом “запертого внутри человека”.
“Пациент с “синдромом запертого внутри” не может ни говорить, ни шевелиться, единственное доступное ему движение — вверх-вниз глазами. При этом он находится в полном сознании, слышит, видит и понимает все, что происходит вокруг. Наверное, так чувствует себя похороненный заживо, только вот вместо гроба — собственное тело. Хуже всего, когда врачи просто не видят еле заметных признаков сознания неделями, месяцами, а то и годами, считая, что человек находится в вегетативном состоянии” <с>
Меня поразило это заболеванием и по прилету, я начала изучать данное явление. Наткнулась на статью о бывшем игроке в регби Нике Чисхольме, повредившим спину в возрасте 27 лет, что привело к заболеванию СЗВЧ. “Спустя шесть недель после травмы Чисхольма переводят в реабилитационный центр, где он начинает выяснять, какие мышцы выведены из строя не полностью, чтобы попытаться вернуть над ними контроль. Это требует неимоверных усилий. Представь, что тебе надо научиться двигать мизинцем, управляя определенными мышцами в руке, а ты даже не представляешь, какими именно. Прежде всего ему удается пошевелить большим пальцем на ноге, потом — указательным на правой руке. Через три месяца после травмы, он вновь может дышать самостоятельно. Спустя 10 лет после травмы, Чисхольм может двигать руками и бедрами, у него есть частичный контроль над кистями и голенями. Он также научился широко улыбаться, чем не преминули воспользоваться его близкие друзья: они постоянно смешат его” <c>.
Это краткая выдержка из статьи, в ней описывается жизнь этого удивительного человека после травмы. Ссылки я давать пока не имею права, но статья реально достойная внимания. Если модераторам интересно, могу дать ссылку. Извините за тавтологию.
Ну и как резюме, гимнастика от Бернадет де Гаске действительно работает. Очень показательна история Чисхольма. Извините, что так длинно.
Vogel вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: