Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2013, 12:15   #32
olqa

     
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 464
Поблагодарили 295 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Это я нашла в интернете.
Нашу молодость, в итоге, определяет наше поведение. Любое поведение — это навык, а навыку, как известно, можно научиться. Единственное, о чем я всегда говорю: разница между реальным и психологическим возрастом не должна превышать 10-15 лет. Больше — уже возможен диссонанс.


Разбив свою жизнь на пять аспектов
1.Внешность
2.Здоровье
3.Свобода сознания
4.Работа и деньги
5.Окружение

надо начинать работать, что называется, по всем фронтам.

Необходимо увидеть перспективу и начать действовать. Чтобы потом не было этих страшилок на тему «после 40 жизнь заканчивается, на работу не берут...» А как взять?

Вот приходит такая женщина на собеседование: вульгарный макияж, взгляд, как у побитой собаки (сказывается установка), с оплывшей фигурой. Как закончила 20 лет назад советский институт, так и все. Никаких курсов повышения квалификации, иностранный язык на уровне «май нейм из Вася». Последняя прочитанная книга — пособие по уходу за ребенком. Компьютер на уровне «косынки». Конечно, работодатель говорит сакраментальное: «мы вам позвоним».

И попробуй, скажи такой: «Пойди, получи новые знания, смени гардероб, посмотри, жизнь кипит, стряхни с себя это сонное выражение лица, ведь это отталкивает» Куда там! Миллион аргументов против. И люди засмеют, и эта прическа у нее уже 25 лет и ей идет, и вообще, через 15 лет ей на пенсию — какие книжки?

Или если женщина после сорока хочет выйти замуж... Тут уж сам черт не брат! Декольте - древнегреческая гетера умерла бы от зависти, прозрачные ткани, кружева. Такое впечатление, что она сошла с полотен Тулуз-Лотрека. И если на пятнадцатилетних такой наряд смотрится мило, то на женщинах «бальзаковского возраста» - смешно. То есть опять начинается игра на чужом поле — поле молодых. Конечно, проигрывает, а после объявляет: замуж после 40 не берут!
Омоложение начинается с внутренней энергии, с молодой психики, с когнитивных функций. А о них в гонке за молодостью мы думаем как раз в последнюю очередь. А что не работает — то умирает. И самый простой способ держать свой разум и психику в тонусе — постоянное овладевание новыми знаниями и навыками. Лучше всего для этой цели подходят изучение иностранных языков или обучение игре на музыкальном инструменте. Сколько возражений я слышала про время и цены! Но когда садишься с карандашом в руке и считаешь, то получается, что омоложение организма обходится в среднем в 3000 рублей в месяц и 1-2 часа в неделю полноценных занятий. И 30 минут в день для поддержания полученных навыков. А сколько времени тратится на просмотр сериала?

Иногда приходиться тратить очень много сил, чтобы доказать: омоложение организма — это комплексный подход! Комплексный! И начинается он с нашей психики. Точнее, с ощущения перспективы. Это ощущение я предпочитаю называть психологическим возрастом.
Психологический возраст — это способ реагирования человека на определенные жизненные ситуации. Эти реакции, так называемые «динамические стереотипы», были вырботаны у нас как в детстве, так и позднее, в процессе общения. Однако, это те самые реакции, которые мы выработали в прошлом. А какие реакции будут у нас в будущем? Зависит от того, какие цели мы поставим сегодня. Это может показаться невероятным, но программирование себя на достижение цели реально работает. Хотя бы потому, что человек начинает искать пути ее реализации.

Ощущение перспективы — вот что отличает молодой психологический возраст. И эту перспективу мы должны научиться создавать себе сами. Ибо я всегда говорю, что мы никогда не знаем, какие пряники уготовил нам Бог. Поэтому имеет смысл держать себя в форме. Вот такой классический пример: кем лучше родиться? Цесаревичем или сыном бедного сапожника? Казалось бы, Цесаревичем, но случилась революция 1917 года, и наследника престола убили, а сын сапожника правил потом СССР долгие годы.

У меня нет никаких оснований сомневаться в том, что если усвоеные способы реагирования мешают нам жить, то мы способны научиться менять их. Мы можем обрести и любые другие навыки, которые, в свою очередь, будут поддерживать наш организм в состоянии здоровья и молодости.
Автор: Пономаренко Анастасия
Пропуск в активное долголетие
olqa вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: