Тема: Без обид...
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2010, 02:11   #24
Dejdra
Супер-модератор
 
Аватар для Dejdra
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,548
Сказал(а) спасибо: 7,774
Поблагодарили 15,951 раз(а) в 3,333 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Турбометла  Медаль имени Антона Семеныча Макаренко 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mira Посмотреть сообщение
Dejdra, я таки да, чувствую перед этим молодым человеком себя немного виноватой. Как от этого можно избавиться?
Расскажи пожалуйста
Знаешь, все лучшие техники, которые я знаю, на предмет проработки обиды=вины строятся на осознании. Конечно, мы будем испытывать и то и другое, но вопрос в том: сколько времени мы будем это кормить своей энергией. Осознавать - значит иметь выбор.

В гештальт-терапии очень популярен метод двух стульев.

Садитесь на стул, напротив - ставите пустой. Представляете, что перед вами сидит ваш "обидчик". И начинаете ему проговаривать свою обиду, эмоционально, все как есть. Все сказали?

Затем перемещаетесь на этот "пустой" стул (где должен быть ваш обидчик) и отвечаете уже себе, но от его лица. Что он думает по этому поводу? Чувствует, ощущает? Как он видит ситуацию? Все сказал?

Теперь снова на свое место (врежьте ему!!!))))

И снова перемена места...

И отслеживайте, отслеживайте, что происходит (на уровне телесных ощущений, чувств(эмоций), оценок).

Учитывая, что эта техника все же, требует неких навыков, постарайтесь выполнить несколько условий:

1. Не начинайте работать с оооочень серьезными ситуациями и значимыми людьми (например, с родителями). подождите, когда будете готовы к этому и когда освоите более простые ситуации. Может так стать, что некоторым вообще не стоит это делать самому, без инструктора рядом (разное у всех детство и прожитый опыт)

Начните с простого. Отпустило - тогда по нарастающей по значимости.

2. Возможно. вы отследите, что испытываете сильное раздражение или другое чувство (тоже сильное). В любом случае - это не тот момент, когда следует остановиться (если только не внутренний крик по типу "не готова" - но об этом я сказала в п.1). Кстати, сильная скука - это тоже сильное чувство(часто маскирующее под собой нечто иное). Работайте до состояния облегчения (точнее, осознания!). Когда ситуация отпустит - вы это почувствуете (в идеале - наступит озарение и решение). В общем, ситуации желательно рассосаться.

3. И побольше говорите о чувствах! С учетом здесь-и-теперь!."Я в бешенстве! Ты меня ни во что не ставишь! Как ты мог!.... (и пошли-поехали переключаться от чувств к оценкам!!!)))

Осознаем этот момент переключения. Это то, что уводит нас от "здесь-и-теперь" актуального, в наши домыслы и фантазии. Не нужно это на корню изничтожать - лучше научиться это отслеживать. Отследить - значит, иметь возможность вернуть энергию.

Может так случиться, что некоторые связки вина-обида вы за один раз не разрешите. А, может, эта ситуация потянет за собой другую. Замечательно! Продолжайте.

Цель всего этого, в конечном счете, в двух моментах: освободить энергию, поглощаемую прошлыми обидами, и научиться сразу отслеживать возникновение новых связок.

Возможно, вы вдруг обнаружите, что человек, на которого обиделись, уверен, что желает вам добра. Или хотел сделать сюрприз, и почувствовал, что обломался. Или...

В общем, еще раз осознание!
Dejdra вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: