Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2010, 16:11   #23
marissa

     
 
Аватар для marissa
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 325
Поблагодарили 415 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shodashi Посмотреть сообщение
Элли, я пока не знаю... как будет правильно...
Такое мнение существует, и поэтому я выложила его как побуждение к размышлению и исследованию. Возможно, есть специалисты, по-настоящему знающие люди, которые смогут подтвердить или опроевергнуть это мнение с научной точки зрения.
Я очень интересуюсь дыхательными практиками и как раз нахожусь в процессе поиска ответов на эти же вопросы и экспериментов с собой.
Лайф-лифт я не делаю. А дыхание Isobreathing мне очень нравится.
Дышу я всегда носом. Выдох ртом для меня некомфортный, даже в упражнениях. Но делаю, если надо...

Мне из "ротовых" выдохов нравится такой, применяется для лечения астматических заболеваний:

Выдох с сопротивлением

Наиболее простое, но очень важное упражнение, улучшающее механические свойства легких и нормализующее газообмен, — выдох с сопротивлением. Его можно делать в любом периоде болезни — и при обострении, и в ремиссию. Выполняется упражнение очень просто, для него нужны только сосуд, наполненный водой, и трубочка или небольшой шланг (подойдет и соломинка для коктейля). После достаточно глубокого вдоха следует как можно медленнее выдыхать через трубочку в воду. Упражнение желательно повторять 4—5 раз в день по 10—15 минут.



В принципе, это дыхание Фролова.

Я буду пробовать эти практики и искать ответы.
О своих наблюдениях буду писать.
Shodashi, было бы очень интересно узнать, как продвинулись ваши изыскания в данном вопросе. Спасибо за выложенный материал. Некоторые "мелочи" были для меня новостью.
Вопрос дыхания лично меня очень волнует ещё и потому, что самостоятельно занимаясь йогой, как-то легкомысленно решила, что пранаяму тоже могу освоить самостоятельно, получила за это сильнейшие боли в сердечной области - как теперь понимаю - это было растяжение лёгочной ткани. Уже года четыре прошло с тех пор, понимаю, что йога - это моё - но пока только продолжаю изыскания на эту тему, чтобы получше разобраться в теории, чтобы практика меня потом не прикончила - с пранаямой шутки плохи, как я уже поняла: Живя в Москве не нашла ни одного разбирающегося в пранаямах учителя - что ж теперь, в Индию ехать? А там-то его где искать?
marissa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: