Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2009, 15:18   #13
Снеголе

     
 
Аватар для Снеголе
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 795 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kasanova Посмотреть сообщение
Эпа, как тебя несёт, Снеголе...А какая у тебя проблема с половыми признаками???

-Что вы, женщина?! У меня нет проблем с половыми признаками!

так что не знаю в каком феминистском кружке ты получила информацию о дискриминирующем обращении в общественном месте по половому признаку нецивилизованного русского населения
Kasanova, я ни слова не сказала о том, что обращение " женщина" меня дискриминирует, не называла русское население "нецивилизованным" и не состою в феминистском кружке. Я профессиональная актриса и преподаю актёрское мастерство в детском лицее, работаю с замечательными талантливыми детьми. Я и другие педагоги сделаем всё, чтобы никто из них не обращался к своим соотечественникам "мужчина" и ""женщина". У нас часто возникали дискуссии о том как следует обращаться к незакомым людям. Позвольте, чтобы не тратить время, несколько цитат из конспекта, на который я опиралась, беседуя с детьми:
"Одно из самых больших достояний человека и самых больших удовольствий - возможность общаться с себе подобными. Главная функция обращения людей друг к другу - привлечь внимание собеседника. Реакция человека на обращение к нему во многом предопределяет тональность его ответа и восприятие им говорящего. Обращение может быть экспрессивным и эмоциональным, содержать некоторую оценку.
Речевой этикет охватывает то, что выражает доброжелательное отношение к собеседнику, что может создать благоприятный климат общения."
По итогам опроса москвичей, проведённого радиокомпанией «Останкино» в 2001году, получены следующие результаты.
-«Мужчина», «Женщина» - предпочитают 19% опрошенных, главным образом, работники сферы обслуживания. В этих словах используется только принадлежность человека к какому-либо полу.
-Появилась красивое, старинное «сударыня»- его предпочитают 17% опрошенных, людей высокообразованных, чаще женщин.
-Обращение «Девушка» вышло за возрастные границы и стало особенно распространённым. Оно является аналогом комплимента: о своей молодости или моложавости приятно слышать любой женщине. Именно поэтому многие считают это обращение наиболее подходящим для представительниц прекрасной половины, но, согласитесь, как нелепо всё же звучит оно применимо к женщине лет 50 и старше.

Слово «женщина» - это диалектная форма, пришедшая из южных областей России. Вообще говоря, слово «женщина» относительно новое, появилось в 16 веке, первоначально было обозначением женщины низшего сословия. Переосмысление значения слова происходит во второй половине 19 века не без влияния литературного языка. «В русском народном лексиконе, - отмечал Н.В. Щелгунов, - нет слова женщина, а есть баба или девка… Вся Россия, сверху донизу, не знала другой женщины, кроме бабы». Но как бы не изменялось отношение к этому слову, в течение всего 19 века с ним ассоциировались такие слова как: пошлая, вздорная, нахальная, глупая. Сегодня же подобные экспрессивные выражения сопрягаются чаще со словом «баба».
Таким образом, социальные и культурные изменения в обществе находят своё отражение в языке, а так же в обращении людей друг к другу.
-После распада СССР и советской культуры этикетная система оказалась вновь в неустойчивом состоянии. Начиная с конца 80-х гг. в официальной обстановке стали возрождаться обращения сударь, сударыня, господин, госпожа.
В последнее время обращение господин воспринимается как норма на заседаниях Думы, по телевидению, в среде бизнесменов, предпринимателей, преподавателей и т.д.
Ученые, преподаватели, врачи, юристы отдают предпочтение словам коллеги, друзья.
А слова женщина, мужчина, получившие распространение в последние время в роли обращения, нарушают норму речевого этикета, свидетельствуют о недостаточной культуре говорящего. В таком случае предпочтительнее начинать разговор без обращений, используя обезличенные формы: будьте любезны…, будьте добры…, извините…Обращение же товарищ постепенно начало выходить из повседневного обращения людей друг к другу, его продолжают использовать военные, члены партий коммунистического направления.
Таким образом, проблема общеупотребительного обращения в неофициальной обстановке остается открытой. Видимо, она будет решена только тогда, когда каждый гражданин России научится уважать себя и с уважением относится к другим, когда научится защищать свою честь и достоинство, когда станет Личностью, когда неважно будет, какую должность он занимает, каков его статус. Только тогда никто из россиян не будет чувствовать неловкость и смущение, если его назовут или он кого-то назовет господин, госпожа…либо, когда эти слова вновь поменяют своё значение, и станут приемлемыми для каждого индивидуума."

Наши дети вырастут и станут лучше, чем мы.
Снеголе вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: