Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2011, 01:43   #22
toledo

     
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 312
Сказал(а) спасибо: 3,801
Поблагодарили 1,992 раз(а) в 263 сообщениях


По умолчанию

Не надо спасать себя от старости! Так же, как от юности, молодости, зрелости...Старость - не радость, но она естественна. Спасать себя нужно от болезней, которые с ней приходят. А старость нужно просто принять. Я этим летом отдыхала в Испании и так получилось, что видела много старых людей. И местных жителей, и отдыхающих. И видела, как достойно старятся одни, и как "борятся" со старостью другие. Я ничего не имела против бодреньких старушек-немок с рюкзачками, но какая-то натужная у них была бодрость, и блеск в глазах не обманывал. И какие попадались испанские старухи, сколько мудрости, достоинства в глазах, никакой суеты, но и мутной заторможенности никакой. Они в такой гармонии были со своим возрастом! Вот чему нужно учиться.
Я в 55 лет получила права, вожу машину, горжусь собой, но ясно понимаю, что еще лет 5 и я со свой гипертонией буду так же опасна на дороге, как пьяный водитель. Необязательно читать философские книги.Вспомнить свою жизнь, поразмышлять, подумать о том, что было, подвести итоги, кого-то простить, перед кем-то покаяться - это тоже очень важно. Я к тому, что не нужно ее бояться, нужно просто признать, что она пришла и принять ее. И продолжать жить. Но кризис будет, девочки, должна вас огорчить, это очень трудно. Зато потом станет легче. Потому что всегда лучше жить в реальности.
Что касается нашего "товарного вида", то тут, мне кажется, спасет только дисциплина. Работаешь ты или нет, но режим дня, диета и обязательный минимальный набор физических упражнений и уход за лицом и телом должны быть обязательными и ежедневными. Без всяких дней "бомжа", а то один "бомжовский" день на диване может незаметно растянуться на неделю. Вот выполни обязательный минимум, а потом и валяйся на здоровье, если тянет на диван. Это мой стратегический план борьбы с ленью и немощью в будущем.

Последний раз редактировалось toledo; 15.11.2011 в 01:55.
toledo вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо: