Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2011, 13:40   #46
Talla

     
 
Аватар для Talla
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Молдова
Сообщений: 418
Сказал(а) спасибо: 6,240
Поблагодарили 3,727 раз(а) в 488 сообщениях


По умолчанию

Девочки, родители моего мужа никогда не посещали стоматологов и никогда не чистили зубы. Свекор до конца своих дней имел здоровые зубы все до одного. А свекровь год назад потеряла один нижний зуб (просто тупо выпал, видимо начались проблемы с деснами). Не знаю в чем причина. Возможно, вода в их колодце с достаточным количеством фтора. Много в пищу употребляют кукурузы (кстати, индейцы, наверное, тоже), а она является очень полезной именно для зубов, укрепляет эмаль, в первую очередь. Очень много едят яблок.

Хочу написать о своем опыте. Где-то год назад обратила внимание на то, что у меня начали оголяться шейки нижних резцов. Сначала стормозила, а когда начало кровить после чистки зубов, спохватилась и за полгода привела все в порядок (т.е. десна вновь приподнялась, если можно так выразиться). Не знаю, что за диагноз мне бы поставил стоматолог (возможно, начинающийся пародонтоз), но напишу, что я делала.
Первое, купила специальную мягкую зубную щетку (чистила зубы 2 раза в день, как обычно). Второе, после каждого приема пищи прополаскиваю рот подсоленной водой, иногда туда же добавляю щепотку соды пищевой.
Третье, начала делать массаж десен, но не руками, а языком и, в основном, утром, еще лежа в постели, используя так мною любимую утреннюю слюну. Движения языком выдавливающие, от корня вверх. Иногда прополаскиваю рот или просто смазываю десна зверобойным маслом. И все пока. Так удивительно, но помогает. Читала много хорошего о массаже десен руками с солью, каких то полосканиях с перекисью, но пока не использовала.
Talla вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо: