Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2019, 20:14   #6
Ajrins

     
 
Аватар для Ajrins
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 1,857
Поблагодарили 2,336 раз(а) в 288 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shodashi Посмотреть сообщение
Девочки, пользуясь случаем и я хочу попросить о помощи... Одному очень хорошему человеку (я не могу назвать ее ник сейчас по ряду причин), которого многие старожилы форума любят и помнят, нужна помощь... Ей поставили диагноз сахарный диабет - не инсулинозависимый. Как с ним жить? Как справляться? Как облегчить состояние. Какие есть подводные камни... Какие диеты лучше всего? В интернете материалов по диабету хватает, но зачастую они противоречат друг другу, и большинство явно написано не врачами, а копирайтерами.
А у нас, как-то так получилось, даже темы по диабету нет...

Может быть у нас на форуме есть люди, кто сталкивался, которые давно живут с этим недугом? Мы были бы благодарны любым советам и рекомендациям из личного опыта.
У меня "стаж" заболевания СД 2 типа - около года. Состояние растерянности "как теперь жить?" ещё помню. Постепенно выяснилось, что многие вокруг так или иначе знакомы с темой. Или у самих повышены сахара, или у родственников. И в общем-то люди в основном особо не меняют своих привычек. Пьют назначенный метформин, и вместо сахара покупают какой-либо сахарозаменитель.
Советы в интернете конечно можно найти разнообразные, но если упростить, то нужно убирать жир вокруг внутренних органов, печени, поджелудочной железы. А затем помогать этим же органам, укрепляя мышцы. И конечно же, бороться со стрессом.
И это на всю оставшуюся жизнь: есть продукты с низким гликемическим индексом, заниматься физической культурой, рано ложиться спать и спать не 5-6 часов, а дольше.
Сахарный диабет - это нарушение обмена углеводов, но и другие виды обменов тоже нарушаются. Поэтому углеводы ограничиваем, но нужны дополнительные полезные жиры, качественные белки, минералы и витамины. С дополнительными белками может быть проблема, есть заболевания, когда это противопоказано. И про витамины тоже пишут, что их излишек - нежелателен. Но витамины группы В - это важно! Они и при самом сахарном диабете плохо усваиваются и от приема метформина.
Здесь придется все-таки на свой личный опыт опираться, подбирать продукты питания, которые лично у тебя сахар не слишком повышают. Т.е., через 2 часа после еды сахар должен снижаться до наилучшего доступного на настоящий момент уровня. Брать из таблицы продукт, и проверять его лично для себя.
Ajrins вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: