Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2018, 12:09   #194
sursik

     
 
Регистрация: 09.03.2018
Адрес: Россия, г. Ярославль
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 2,784
Поблагодарили 1,425 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Verwolf1970, тогда бы основная часть женского населения страдала бы от симптомов климакса. Многие жалуются на спину и шею и в молодом возрасте. Очень распространенная проблема.
Но вот я на спину не жалуюсь (йога мне в помощь ). Иногда в шее бывает не комфортно (из-за травмы плеча, неудачно сделала какое-то упражнение или банально "продула-отлежала"). Но симптомы есть Вернее, были.
Но логика в словах Вашего врача есть. Многие приходят к этому периоду уже с какими-то хроническими заболеваниями. Либо зачинающимися, о которых женщина пока и не подозревает. И при гормональной перестройке все и "вылезает", и усугубляется.
Вот я себя всегда считала здоровой, ни одной хронической, простуда редко, но зато всегда была ВСД (хотя, многие врачи это и болезнью не считают). С йогой я с ней как-то справлялась, конечно. Но во время климакса у нас и иммунитет ниже.
Я к чему? Этот период - повод заняться своим здоровьем, укрепить, восстановить. Как пинок свыше. Одна девушка здесь написала, что это от печени, чистить надо. Тоже верно!
Я в одной статье прочитала, что симптомы климакса - это ненормально и это надо лечить. Здоровье надо восстанавливать. Нормально - это, когда этот период проходит без побочек. К сожалению эту статью не нашла, хотела даже здесь выложить. там все так хорошо написано.
так что, и спину надо восстанавливать и укреплять, и шею, и провести профилактику-чистку почек, печени, лимфатической системы... Но в пределах разумного, не пускаться "во все тяжкие", а то так и "коньки можно отбросить" вместо восстановления Постепенно, не спеша, но регулярно.
Я побаиваюсь ГЗТ, только если на растительных, натуральных гормонах. А так, буду пробовать и искать замену, пока получается (йога, массаж, препараты на растительной основе, настойки и т.д.).
sursik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: