Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 18:30   #35
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Посмотрела я этот ролик и подумала, что этот метод можно использовать для реабилитации при лицевой невралгии. Ведь обычно страдает одна половина лица. Можно приспособиться и встать с торца зеркала так, чтобы в зеркале отражалась здоровая половина лица и выполнять упражнения обеими половинами лица, а в зеркале будет видно, как будто обе половины лица выполняют упражнения одинаково хорошо, обе половины лица здоровые.
Или даже просто улыбаться себе в течение какого-то времени...
Этот метод основан на neurofeedback - нейрологической обратной связи. В мозг будет поступать сигнал о нормальной работе обеих половин лица.

Mirror Box Therapy
Зеркальная терапия

В ролике больную левую руку пациент помещает в ящик, на наружной стенке которого имеется зеркало.

Правой рукой пациент совершает серию упражнений - движения, которых хочет добиться от левой руки, при этом смотрит в зеркало.

Во время выполнения упражнений и визуализации в мозг поступает сигнал о нормальной работе левой руки (отраженной правой) и прогресс реабилитации ускоряется.

Такой ящик несложно изготовить самостоятельно, прикрепив зеркало к коробке или какому-нибудь подходящему ящику.

Здесь - такой ролик с veoh.com не знаю, как сюда вставить, возможно ли.

P.S.: В детстве, помню, вставали с торца шкафа, на центральной дверце которого было зеркало, задирали руки, ноги, вставали по средней линии тела или чуть влево, или чуть вправо, в зависимости от этого получались то узкие, то широкие. Сами себя видели в отражении то толстыми - с относительно тонкими руками, ногами, то худыми - с относительно толстыми руками, ногами, висящими в воздухе, если нога была задрана - и угорали от смеха. Кривлялись, в общем, устраивали себе домашнюю комнату смеха...
__________________
"Сильная, смелая, как лебедь белая, я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами всё, что болело, прошло..."
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: