Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2014, 01:49   #36
Larysa

     
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Украина/Одесса
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 406 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Всем доброе время суток.
Если вы все таки не боитесь дрожжей , как не боюсь я. Или вам неоткуда взять старую закваску, что бы сделать свою для ржаного хлеба. Или просто лень заморачиваться, а покрасоваться черным самовыпеченным хлебом хочется...
В общем можно выпечь "ложный" черный хлеб. Из смеси ржаной и пшеничной муки( я беру 2х1) на обычной дрожжевой опаре. Характерную кислинку придаст яблочный уксус. ( я добавляю еще и сахар, что бы вкус был кисло-сладким, пропорции зависят от ваших вкусов. Добавляйте понемногу и пробуйте.). А красивый ржаной цвет хорошо дает тесьу обычное какао-порошок . (мне хватает 2-х ч. ложек на 1 кг муки).Вкус или аромат какао после выпечки отсутствует.
Получается вкусьненько.
Конеш, на настоящей закваске черный хлеб намного полезнее. Но данный вариант менее проблематичен и тоже очень вкусен.
PS\ Во вредность дрожжевого хлеба не верю ( разве что для фигуры ). Хлеб выпекают при t +200С. А дрожжи погибают при t + 73С. И я не встречала не одного рецепта( чего либо), где советуют для брожения взять готовый хлеб ( без дополнительного добавления дрожжей). Т.е. после выпечки хлеб не сбраживается.А следовательно дрожжевые бактерии там не активны.
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: