Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2018, 20:42   #400
sursik

     
 
Регистрация: 09.03.2018
Адрес: Россия, г. Ярославль
Сообщений: 225
Сказал(а) спасибо: 2,784
Поблагодарили 1,417 раз(а) в 210 сообщениях
По умолчанию

Хочу поделиться своим опытом проделывания этой техники
Я с прошлого века каждое утро занималась подобным массажем. Я тогда училась у одного человека, он мне сразу посоветовал его делать. Тоже говорил, что техника взята у даосов или тибетских монахов. Ее кажется ещё в журнале Наука и жизнь печатали. Но тут я могу и ошибаться.
Нашла похожее описание техники здесь и здесь
Проснувшись, напрягаю все тело, в том числе и лицо, кулаки сжаты. Расслабляюсь, чувствую, как кровь возвращается на периферию и начинаю массаж. Лицо, глаза, уши растираю, нос... Основание черепа растираю.
Потом массаж живота. Вот тут я ещё растираю под рёбрами вторыми фалангами от мечевидного отростка грудной клетки вниз вдоль ребра. Не помню откуда это взяла, где-то вычитала и до сих пор это делаю.

Дальше массаж груди: разминание, по кругу и снизу вверх. Ещё тогда наставник мне говорил, что массирование женской груди - святая обязанность мужчины Это очень полезно для здоровья. Предотвращает застойные явления, а значит и появление всяких образований. Поэтому массирую грудь каждое утро. К слову, в моей семье у всех с этой областью проблемы. Но меня пока обошла эта беда. Вот думаю, может благодаря массажу.
Дальше растираю плечи, руки, суставы.
Сажусь и массирую поясницу. Потом колени. Стопы не трогаю из экономии времени. У меня в ванной есть коврик массажный. Вот на нем "танцую" пока зубы чищу и зарядку для лица делаю.
Еще постукиваю зубами и «щелкаю» веками: захват века двумя пальцами, оттягивание и отпускание, чтобы при возврате получился щелчок. Делаю и с верхним и с нижним веком. Ну языком еще масирую зубы.
Теперь о технике от Орловой... Несколько лет назад посмотрела видео и решила попробовать. Полгода, или больше, делала. Никаких изменений не заметила, ничего не вышло, не посыпалось и не отвалилось. Энергии тоже не прибавилось. В целом впечатление хорошее. Только вот эти манипуляции в воздухе остались для меня не понятными. В теле ничего не почувствовала. И я вернулась к "своему" массажу. Оставила "ладошки" на глаза, лоб, уши и "вождение" по челюсти.
И добавила пару лимфодренажных приёмов из этого видео: "выжимание воды" из ключиц и шеи.
Вообще, такой массаж очень полезный, я вот уже не могу без него проснуться. О себе: в целом, здорова, хронических болезней нет. Хотя, моя родня похвастаться этим не может, увы. Думаю, и этот массаж мне в этом помогает. Но называть его "гормональным" тоже не могу. Это уж слишком громко сказано. Потому что возрастные и в том числе и гормональные изменения присутствуют, как у всех. Никаких чудес.
Потом, посмотрела свежим взглядом опять видео... Любят у нас люди преувеличивать. Орлова говорит об опухоли, не уточняя какой, которая у нее пропала после практики. Миома тоже опухоль, которая с приходом климакса может тоже исчезнуть. Я к тому, что не факт, что массаж помог. К тому же, она говорит о том, что "уходят" седые волосы... Опять же не про свои Ну и приговаривает постоянно: мне уже шестой десяток... 51 или 59? Я бы сказала, есть разница.
Поэтому, я бы не стала уповать на какие-то волшебные изменения и какое-то чудесное омоложение от этой техники. Мне вот и поддержание здоровья на нормальном уровне, уже супер. Поэтому, тоже рекомендую делать такой массаж. Пользы море
sursik вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: