Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2010, 11:04   #8
kasanova
Супер-модератор
 
Аватар для kasanova
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Буэнос Айрэс, Аргентина
Сообщений: 738
Сказал(а) спасибо: 2,712
Поблагодарили 3,472 раз(а) в 615 сообщениях


По умолчанию

Shodashi, хочу высказать моё ИМХО по поводу статьи Б.Сахарова. Очень правильное описание йогических дыхательных техник, но ... начало статьи "с точки зрения врача-лёгочника" удивляет, как если бы обстетр (так называется в России гинеколог, который решает проблемы при родах и беременностях?) советовал тантристам заниматься сексом со своих позиций.
Я абсолютно не знакома с китайскими техниками, но недавно скачала видео "цигун для похудения" и там при выполнении упр выдыхание через рот, но сначала дамочка обьясняет, что дыханием плюс упрами идёт перераспределение энергии ци в организме и типо координация твоей ци с окружающим миром (уфф, кто там говорил, что мой русский хорош и я кокетничаю? - чувствую себя, как собака, понимаю, а обьяснить русскими словами не могу).
Немного поинтересовавшись ци-гун, увидела, что дыханию там отводится очень много внимания,
http://marks.on.ufanet.ru/PSY/BRE17.HTM
http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/100dney/13.html
но опять же но... этим при самом замечательном литературном описании и даже имея видео отличного качества не овладеешь в домашних условиях, нужен учитель.
Говорю так на примере йоги, я уже сто раз писала, что 2 года занималась кундалини йогой у очень хорошего учителя, который учился у самого основателя кундалини на Западе йоги Бхаджана, и когда я читаю описание типов дыхания у Сахарова, вспоминаю, ага, я это практиковала, но при этом понятия не имела, ни как называется каждый его вид, и даже я бы сказала, что как таковых дыхательных практик в кундалини нет: всё идёт в комплексе, и помимо дыхания ты делаешь асаны, складываешь пальцы в мудры, поёшь мантры, всегда под руководством учителя и в заданном им порядке и после каждой практики йоги ты вылетаешь на крыльях.
При этом я делала 2 раза в неделю практики, что есть типо часовая физзарядка или асанозарядка, где дыханию отводится малая часть, если только вкупе с какой асаной, и раз в неделю была часовая медитация , где да, были разные типы дыхания между пением мантр и перед и после длительной асаны (типо 15 минут) с распальцовкой в мудре, и раз в месяц была двухчасовая медитация, что было полный отпад, где тоже разное дыхание использовалось много, но ни в какой момент учитель не "учил" нас так называемым дыхательным техникам, всё это было только в комплексе.
К чему я? По персональному опыту йоги могу сказать, что дыхание - это составляющая йоги и по крайней мере в кундалини, никто тебе не даёт классы пранаямы, и самостоятельное изучение и применение дыхательных практик не даст никакого результата и не уверена или возможно ли без учителя что то понять из описаний и видеопоказов..
И дыхание - это одна из составляющих регулирования энергии, лишь одна в сложном комплексе практики, которую сложно выделить в самостоятельную практику и ожидать только от дыхательной техники каких то результатов.
Если есть на форуме практикующие китайские практики, мне интересно бы услышать, как обстоят дела с дыхательными техниками у китайцев. Ибо видела в интернете книги типо Секретные китайские дыхательные техники, но в самих практиках не имею понятия или дыханию учат или это как в йоге идёт по ходу самой практики...

Ах, да, и забыла отметить, что если в практиках пользуется выдыхание например через рот, то понятно ведь, что это только по ходу самой практики, которая обычно проводятся в очень комфортной обстановке, йогой вообще нельзя заниматься при холоде, а ци-гуном в Буэнос Айресе в разных парках народ занимается, и что если ты пользуешь "вредное" выдыхание через рот в течение получаса, то этим вряд ли ты навредишь драгоценному организму, а если по ходу практики отрегулируешь энергию, то в итоге будет тока польза, никто ведь не призывает по жизни вдыхать через нос, а выдыхать через рот...
kasanova вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: