Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2012, 00:59   #1
Azja

     
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 478 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Заметки о питании и снижении веса

Всем привет Я занимаюсь проблемой снижения веса и сейчас по работе стала писать по работе различные заметки по питанию и снижению веса, и эти заметки, а также другую подобную информацию, если будет интересно читать, могу выкладывать здесь, а также могу отвечать на разные вопросы по теме, если они появятся.

Причины избыточного веса, или почему я не могу похудеть?

На сегодняшний день проблема избыточного веса с каждым днем становится все более актуальной. В развитых странах избыточной массой тела страдает от 40до 60% населения. К сожалению, большинство из нас считает, что эта проблема связана только с питанием, но это не совсем так. Всё больше исследований показывает, что высококалорийное питание является лишь одним из множества факторов, ведущих к развитию ожирения. Причин повышения веса много, предлагаю рассмотреть некоторые из них:

1. Факторы окружающей среды.

В России проблемы избыточной массы тела стала актуальной в середине 90-х. Что же произошло в это время? У нас значительно увеличилось количество доступной, высококалорийной еды в магазинах, и в тоже время уменьшилась физическая активность. Появились пульты телевизионного управления, стиральные и посудомоечные машины, компьютеры, многие приобрели собственные автомобили, во всех строящихся торговых центрах стали делать лифты или эскалаторы, открылось большое количество недорогих кафе быстрого питания, предлагающих вкусные высококалорийные продукты.
Пока писала эти строки, вспомнила мультфильм «ВАЛЛ-И» и то, во что превратились люди на космическом корабле. Стало страшно….



А ведь современная наука делает все, чтобы облегчить нашу жизнь………

Вспомните, как давно вы просто гуляли по улице? Как давно вы не проводили вечер дома у телевизора или за компьютером?

2. Привычки и традиции.

У нас и свадьба, и день рождения, и поминки ассоциируются с едой. Вспомните, когда в последний раз вы собирались с друзьями не за столом?
А чего стоит наша привычка после еды выпить чай с чем–нибудь вкусненьким, которое зачастую по калорийности превышает все съеденное ранее и за еду обычно не считается…
Мы очень любим жареную, жирную пищу. Но почему? Потому, что мы привыкли так есть, или потому, что она нам действительно необходима???
Сколько раз в день вы едите овощи, фрукты, зелень? Почему, когда вы хотите быстро перекусить, вы покупаете булочку, а не что-то другое? Это привычка или потребность? Задайте себе вопрос: почему я ем то, что я ем?
Оцените ваш недельный или месячный рацион, - не слишком ли он однообразен? Вне праздников мы готовим небольшой набор блюд, а во время торжества чаще всего на наших столах - салат «Оливье» и «Селедка под шубой»... Вспомните, что готовили ваши родители. Возможно, вы питаетесь также? Это относится и к вопросу о наследственности. Часто слышишь фразу: «У меня все в семье были полными, потому и я такой, генетика у нас такая…». Генетика или образ жизни?

3. Психологические факторы.

Для многих людей еда необходима не только для удовлетворения физиологических потребностей, но также играет множество других ролей: еда помогает им думать, справиться со скукой, поднимает настроение. Этот список может быть бесконечным. Может быть, вы относитесь к этим людям?

4. Биологические факторы

Конечно, к избыточному весу могут привести эндокринные заболевания, прием лекарственных препаратов (например гормональные препараты и антидепресанты), болезни суставов, снижающие нашу физическую активность и многое другое. Эти факторы обычно являются причиной набора 5, максимум 10 кг, а как же другие 15 - 20 кг лишнего веса? Откуда берутся они? Предлагаю для ответа на этот вопрос вернуться к началу заметки.

Хочется остановиться еще на одном заблуждении о том, что избыточный вес связан с возрастом. Да, несомненно, с возрастом вес постепенно начинает расти, но эта прибавка составляет около 5 кг за всю жизнь, а остальные килограммы мы создаем для себя сами…

Основной ошибкой является то, что мы стараемся «сесть на диету», или съесть «волшебную пилюлю», а не изменить наши привычки, наш образ жизни. Именно поэтому диеты и лекарства неэффективны в борьбе с избыточным весом. Да, они помогут похудеть, но сколько вы можете соблюдать диету или принимать препараты? Месяц? Год? Два года? А что будет дальше???

Чтобы снизить вес, необходима работа над собой, нужно менять привычки питания, образ жизни. Только так вы сможете расстаться с лишними килограммами, не изнуряя себя диетами и физическими тренировками, наслаждаться окружающим миром, и, самое главное, - не набрать потерянные килограммы вновь!
Azja вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: