Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2012, 16:37   #73
Счастливая

     
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 9,478
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 653 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flete Посмотреть сообщение
Если неудержимо хочется шоколадку, то надо сделать ее самой, и шоколадку полезную!
Держите рецепт)
240 г кэроба (плоды рожкового дерева, в отличие от какао не вызывают аллергии, не тонизируют и не вызывают повышенного аппетита), лучше брать сырой кэроб, он более полезен и дает вкус, неотличимый от шоколада
120 г какао-масла
3-4 ст л сиропа топинамбура или другого заменителя - кленового сиропа, сиропа агавы, виноградного сахара и пр.
Щепотка ванили или ванилина
Какао-масло растопить, добавить сироп, ваниль, вмешать аккуратно кэроб.
Это базовый шоколад.
Если вы хотите сделать конфеты, то сюда же надо добавить 350 мл горячих сливок, размешать все и поставить на 3 часа в холодильник. В сливки можно добавить растворимый кофе, поиграть со вкусом. Можно взять концентрированное молоко - жирность ниже, вкус другой.
Дальше достаете и катаете руками конфеты)
Можно в середину добавить орехи, изюм, курагу - в общем, ограничивает только ваша фантазия.
Обвалять в кокосовой стружке или вафельной крошке.
По вкусу мои любимые трюфели от фабрики Победа Айс крим, только без всякой химии.
Хранить в холодильнике.
Да, можно к массе для конфет добавить 150 мл орехов и 250 изюма и получится вкуснейший шоколад с орехами и изюмом - сегодня моя племянница просто уплетала)
Наедаешься им очень быстро - максимум 3 конфеты, которые по размеру меньше обычных трюфелей, кроме того, потом целый день не хочется сладкого)
Так что всем приятного аппетита)
Компоненты покупаю в магазинах для сыроедов, а вот какао-масло лучше брать там, где продают компоненты для мыла - масло тоже пищевое, а цена чуть ли не вполовину меньше)
Рецепт классный,но на просторах моей родины не продают ни кэроб, ни сиропов, ни виноградный сахар, да и какао - масла не видела
Счастливая вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: