Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2013, 23:34   #47
Dejdra
Супер-модератор
 
Аватар для Dejdra
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3,548
Сказал(а) спасибо: 7,771
Поблагодарили 15,951 раз(а) в 3,333 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Турбометла  Медаль имени Антона Семеныча Макаренко 
Всего наград: 6

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentyna Посмотреть сообщение
всегда возникала какая-то невидимая тень...,
Хорошо понимаю о чем речь. Два типа мышления, два типа восприятия. Которые стремятся друг к другу, претендуя на первенство, но по сути дополняют друг друга, удерживая от крайностей. Магрит удивителен тем, что позволяет не думать, не мудрствовать, отбросить привычную логику, где она не нужна (солидарна с тобой, Ольга на все 100!). Он дает толчок, череду образов, особым способов выстроенных в пространстве, и следом деликатно отходит в сторону, оставляя вас наедине с собой. Здесь нет нагромождений, нет избытка: емко, образно и лаконично. И ему веришь.

У меня эта картина (Влюбленные) перекликается с "Зеркалом" Тарковского. Та же тема, та же безысходность. Тихая и грустная, но готовая взорваться...

Я полагаю, что и добрую часть трасцендентных практик нельзя постичь лишь посредством разума. Это своеобразная медитация, сюр как метафора. Прежде, чем станет осознанным инструментом. Спасибо за ассоциации, вы мне очень помогли.
Dejdra вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: