Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2011, 14:48   #28
Alvia

     
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 4,114
Поблагодарили 2,656 раз(а) в 220 сообщениях


По умолчанию

Девочки, не знаю куда запостить информацию о всевозможных причинах падения зрения. К восстановлению она вроде больше подходит.

РОЗЛОМИЙ ЛЕОНИД КОНОНОВИЧ (Санкт-Петербург):

"Всё дело в причинах. Мне, да и всем, кому я давал диск и помогал практическими советами освоить методику Бейтса - не помогло. Гуреевой помогло - это хорошо! Значит это был тот случай, когда хватило и этих упражнений. Я о другом. Жданов рассказывает о физиологическом процессе зрения и анатомии - привирая при этом (не раз писал и говорил об этом), но не о причинах. Надо говорить о мышцах, какие процессы происходят в них. О сосудах не только в области глаз, но головы и шеи. О патологическом влиянии заблокированных швов костей черепа на твёрдую и сосудистую оболчки, опосредованно влияющих на глаза. Надо говорить о лицевом и тройничном узлах и нервах, о верхне шейном звёздчатом узле, патология которых сказывается на зрении. О состоянии межчелюстного сустава. О костях верхнего нёба, носовой перегородки. О состоянии лобных и гайморовых пазух и корнях "глазных"зубов. о влиянии аутоиммунных заболеваний (например, щитовидной железы) на ткани внутри глазной орбиты. И это ещё не весь перечень причин, как явных, так и скрытых, влияющих на качество зрения. И мало говорить, надо ещё и научить эти причины убирать. Разве кто-нибудь видел, чтобы об этом говорили и Жданов и Норбеков, и кто-нибудь другой. Кто-то из них давал советы, как это всё проверить и вылечить? "
[...]
"Ремарка для всех. Часто глаза страдают от скрытого диабета 2-го типа. Поэтому необходим тщательный контроль за сахаром в крови и моче. У этой формы диабета есть клинические проявления (смотри в Википелии) и если часть из них присутствует у человека, страдающего нарушением зрения, то возможна так называемая ретинопатия.
Я это и имел в виду, когда говорил: - сначала подробнейшее исследование, а за тем уже решаем вопрос, подобный тому, как "нажимать на глаза или не нажимать? массировать глаза или не массировать? и тд.
Обратите внимание: человек знающий и понимающий проблемы глаз не будет спрашивать у публики - "У кого близорукость или дальнозоркость?". Почему? Да потому, что это врач офтальмолог одел страждущего в очки, чтобы он лучше видел, но не разбирался с причинами плохого зрения. Человек же мало знающий спросит: "кто из вас носит очки с +, и кто с - диоптриями? И - В С Ё ! И будет советовать "смотрите вверх, а теперь поморгайте, поморгайте, поморгайте". Что я и делал, пытаясь улучшить зрение. Но напрасно. Пока не понял, что лично мои проблемы связаны с концентрацией родопсина в фото клетках сетчатки.
Глаз - это очень сложная структура: физическая (сферическая), Управляемая (нервами, через них мышцами), химическая (родопсин, цветовые ферменты, нейромедиаторы), Сосудистая (питание не только сетчатки, цилиарной мышцы, но и жидких сред глаза), Сенсорная (связь со зрительными буграми головного мозга - причина временной слепоты нейрогенной природы по типу невроза), да плюс ещё и ткани, расположенные за глазным яблоком, которые могут поражаться собственными антителами по типу аутоиммунных процессов со своими клиническими проявлениями. Да и многое другое. И на каждом из этих состояний-путей стоит своя патология, требующая своего подхода.
А Вы спрашиваете, как понажимать на глаза? "

источник

Его же доклад на конференции "Новые технологии в висцеральной терапии" 5-6 декабря 2009 года на тему "Мануальная терапия при патологии органов зрения". Смотреть можно сразу ч. 2, в первой он критикует Жданова.
Alvia вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: