Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2016, 00:44   #73
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,690 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки, тут есть один момент. При работе с лицевыми мышцами посредством упражнений или с помощью тренажеров типа Facial-flex, Губы, Патакара и т.д., должен соблюдаться главный принцип лицевой гимнастики: За каждым напряжением (сокращением) должно следовать расслабление.
Если этот принцип соблюдать - то это снимет 90 процентов побочек, связанных с возникновением спазмов мышц, гипертонуса, или просто эффекта усталости мышц.

Когда мы сжимаем тренажер и задерживаемся в этом положении, то при переходе на обратную фазу надо не просто отпустить силу сжатия мышц, а постараться их расслабить.
После того как занятия с тренажером закончили, надо обязательно провести сет на снятие остаточного напряжения в мышцах, потому что оно постепенно накапливается - и потом "вылезает" на лице.

Если внимательно посмотреть на анатомическую картинку, то можно увидеть, что основные мышцы, которые мы тренируем обычно в ЛГ или тренажерами - расходятся от круговой рта таким "солнышком" - радиально.


Фото с сайта patakara.ru

И после того как упражнение (тренировку) закончили, надо вот так радиально солнышком мышцы и потянуть - в противоположную от круговой мышцы рта сторону.
Рот приоткрыт, губы небольшим овалом, его зафиксировать. И от него потянуть - растянуть "лучики-мышцы". Хочу попытаться точнее описать. Это не должно быть собственно упражнение на растяжение мышц. Это что-то сродни тому как мы сладко потягиваемся после сна или долгого сидения. Такие "потягушки". Вот именно такая аналогия. Небольшим мышечным усилием сделать "потягушки" от центра "лучами" в разные стороны, можно слегка пульсирующими движениями, и расслабиться.
А после этого провести нежно руками по лицу вдоль этих лучиков, снимая остаточное напряжение.
И, девочки, уверяю, большинство проблем, связанных с подобными побочными явлениями от тренировок, уйдет.
Еще этот прием имеет эстетический эффект - он на глазах расправляет лицо.

Я использую этот прием "потягушек" не применительно к тренажерам. Когда я, например, долго и сосредоточенно работаю, отключившись от окружающей действительности, мое лицо потихоньку-помаленьку начинает собираться в кучечку к центру. И почувствовав это, я незаметно делаю такие "лицевые потягушки" - достаточно одного подхода в пару легких пульсаций мышц.

Вот. Буду рада, если это будет кому-нибудь полезно.))
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: