Тема: МЫЛОВАРНЯ
Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2012, 08:42   #30
Tatochka

     
 
Аватар для Tatochka
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Россия/Курск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 557 раз(а) в 58 сообщениях


По умолчанию

Я тоже варю мыло нулевку. Начала как многие из перевара детского. но мне не понравилось. Оно потом приобретает неприятный запах. А потом попробовала из основы и нулевое почти одновременно.
Мыло из основы принимает гораздо меньше масла и других полезностей, чем перевар из готового. Но оно мне кажется все таки менее агрессивным, тем более есть возможность выбирать из разных сортов основ. И конечно из него можно делать просто шедевры. Если надо - красиво, быстро, и не очень вредно- то основа самое оно.
А нулевку делала горячим способом , делала калийные жидкие, делала крем - мыло, и конечно - Бельди. Ни один поход в баню не обходится без Бельди.

---------- Post added at 09:38 ---------- Previous post was at 09:32 ----------

Последнее мыло варила горячим способом по наводке девочек мыловарок с одного сайта на рисовом киселе. Рис варится так что бы отвар был погуще, процеживается. Отвар используется при варке мыла вместо воды. Охлаждается и в нем растворяется щелоч. Мыло получается очень нежное и мягкое.

---------- Post added at 09:42 ---------- Previous post was at 09:38 ----------

Хочу посоветовать тем, кто не варит нулевое мыло хочу посоветовать мягкую кремообразную основу для мыла Crystal OPC, которая дает мягкую пышную пену и увлажняет кожу. Не застывает и не становится твердой со временем. Если вы хотите сделать консистенцию более мягкой, добавьте в основу немного воды. Взбивать основу можно кондитерским венчиком (есть на каждой кухне) или просто перемешивать вилкой.
Из этой кремовой мыльной основы можно легко сделать кремовый скраб . Это очень легко – просто добавьте в основу наполнители – морскую соль, коричневый тростниковый сахар, кофе,
Tatochka вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: