Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2011, 14:27   #11
Alvia

     
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 4,114
Поблагодарили 2,656 раз(а) в 220 сообщениях


По умолчанию

Девы, вот прочитала вашу дискуссию и задумалась. Раньше я не почистив с утра зубы и целоваться не могла, а завтракать уж тем более. А теперь чищу зубы после завтрака. А если вспоминаю, что стоматолог говорил после кислых соков подождать минут 20 с чисткой, и я выпила апельсиновый, то просто полоскаю рот и убегаю на работу. Или ем с чистой совестью яблоко и считаю зубы чистыми Подумала, почему ж так получается. Причин нашла две.
Первая: Изменение питания. За последние годы я сахар ем только в выпечке, а выпечка у меня редко. Да и потребление мяса сократилось резко.
Вторая: восстановление ЖКТ. У меня был гастрит и рефлюкс эзофагит, и ночью шел заброс содержимого из пищевода в ротовую полость. Сейчас замечаю, что если состояние ЖКТ ухудшается, то налет на языке с утра гарантирован. Если ЖКТ в порядке, то язык розовый как у младенца.

Вот и думаю, о чем тут спорить, если голодная слюна даже у одного и того же человека каждый день в одно и то же время суток разная?
Да, я автоматически зализываю мелкие ранки и укусы комаров, вроде быстрее заживает и не жжет. Но скажу честно, что когда я болела гриппом и у меня был застарелый насморк, то тоже думала, ну как же даосы могут считать утреннюю слюну такой полезной, если в ней с утра невооруженным глазом видно столько гадости. Да и у животных все таки состав слюны другой, у них ведь и зубы не такие как у человека.

Изменится ли что то, если мы почистим зубы? После изучения статей в инете я сделала следующий конспект и вывод.

В полости рта образуется смешанная слюна или ротовая жидкость, состав которой отличается от состава смеси секретов желез(подчелюстные, околоушные, подъязычные), так как в ротовой жидкости присутствуют микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности и различные компоненты пищи, компоненты зубного налета и зубного камня.

Состав секрета слюнных желез меняется в зависимости от характера раздражителя. Выделяется вязкая или жидкая слюна. Для подчелюстной железы доказано, что раздражение одной веточки лицевого нерва вызывает обильное отделение жидкой слюны; раздражение симпатического нерва, направляющегося к железе — отделение хотя и необильное, но зато густой, богатой органическими составными частями слюны; и в том, и другом случае акты эти не рефлекторного характера.
Побуждением к усиленному выделению слюны является поступление вкусной пищи в полость рта и акт жевания, служащие раздражителями вкусовых и чувствующих нервов полости рта, языка и неба (т. е. ветвей тройничного и языкоглоточного нервов).

Это раздражение рефлекторно передается по этим чувствующим нервам в слюноотделительный центр в продолговатом мозгу и оттуда переходит на центробежные слюноотделительные волокна черепных и симпатических нервов; побуждающие железы к усиленной работе.

источник

То есть получается, что даже если мы просто открыли и закрыли рот несколько раз или подумали про еду, то состав слюны уже изменился. Если мы еще помассажировали рот щеткой, а тем более добавили вкусовой раздражитель в виде зубной пасты, то изменяется тем более. Слюна выделяется быстрее и в большем количестве. А ночью во время сна слюна выделяется минимально. Наверное ценность утренней в том, что ее очень мало. Но вот в ценности утренней слюны, обогащенной бактериями, я тоже по своему опыту сильно сомневаюсь.

Вот смотрю на состав слюны в статье википедии и думаю, что же там для глаз полезного. Калий, магний, глюкоза?
Вещество Содержание[1]
Вода 994 г/л
Белки 1,4—6,4 г/л
Муцин 0,9—6,0 г/л
Холестерин 0,02—0,50 г/л
Глюкоза 0,1—0,3 г/л
Аммоний 0,01—0,12 г/л
Мочевая кислота 0,005—0,030 г/л
Соли натрия 6—23 ммоль/л
Соли калия 14—41 ммоль/л
Соли кальция 1,2—2,7 ммоль/л
Соли магния 0,1—0,5 ммоль/л
Хлориды 5—31 ммоль/л
Гидрокарбонаты 2—13 ммоль/л
Мочевина 140—750 ммоль/л

Последний раз редактировалось Alvia; 12.10.2011 в 14:38.
Alvia вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: