Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2013, 23:37   #80
enne

     
 
Аватар для enne
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 87 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ylla Посмотреть сообщение
Кстати, мне понравилось делать освобождение нижней челюсти именно сидя (со слюнявчиком ) , а не лежа. Потому что в сидячем положении челюсть под действием силы тяжести как бы сама падает вниз и ее гораздо легче расслабить. Может быть, объективная разница и не столь велика, но легче представлять себе это и удерживать челюсть в максимально нижнем положении, не напрягая лицо. А лежа я напрягалась, чтобы не дать челюсти захлопнуться обратно.
У меня похожая ситуация : лежа очень трудно расслаблять челюсть. Ночь для моих челюстей - это вообще кошмар, потому что раньше по ночам нижняя челюсть всегда поджималась, и подбородок за ней. Утром просыпаюсь - старуха старухой, с брылями и уплывшими вниз уголками рта, с заехавшей назад челюстью и усугублением глубокого прикуса. И это все - результат именно мимических привычек и внутренних проблем, как не прискорбно - а не травм : настолько привыкшей была раньше к "несчастному" лицу с поджатыми губами

Упражнения классические на челюсть от Лайне заработали на моей челюсти и принесли плоды только вместе с "освобождением челюстей" и еще двумя приемами :
1. ставлю локоть на стол, нижнюю челюсть - в ладонь, открываю рот, поднимая 10-15 раз верхнюю челюсть вверх
2. промокающими движениями слегка разминаю жевательную мышцу(не знаю, насколько в спазме крыловидные, но в жевательной я точно триггеры нашла).

Когда делаю что-то одно - не работает, а когда все эти упры вместе делаю перед сном, челюсть получается усмирить.
Спасибо Лайне и Татьяне еще раз!
Брыли стали меньше, прикус меняется. Тем не менее, стала замечать еще и то, что напряжению челюстей, точнее, невозможности их расслабить, способствует неудобная подушка. Прям вся изверчусь ночью, чтобы челюсть в расслабленном виде положить, чтоб не на ней лежать, и чтоб не висела она, и чтоб на нее не давило, иначе она будет норовить все мои усилия по расслаблению каждую ночь портить)). Пробежалась в сети по ортопедическим подушкам : конструкция большинства учитывает только положение шеи, и есть 2 вида против заломов в районе веко\щека. Решила смастрячить себе опытный образец подушки под свою челюсть))). Пока из поролона, но вышло достаточно удобно : сделала выемки и под уши, и под щеки с глазами при лежании на боку, и под челюсть. Привыкла за 2 ночи. Спать намного удобнее. Теперь буду думать из какого боле экологичного материала я ее смогу сделать.Кстати, дала попробовать мужу: у него все части лица под мои выемки не попали, и шея в том числе) Так что не знаю, как же тогда эти подушки продают одной формы на всех?) Девочки, подскажите, на форуме нет , случайно, тем про ортопедические подушки и матрасы, про сон? Спасибо.
enne вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: