Тема: МЫЛОВАРНЯ
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2012, 17:24   #1
Legalas

     
 
Аватар для Legalas
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 356 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию МЫЛОВАРНЯ

Дорогие форумчане! Я подумала, что такую интересную тему, как мыловарение, никак нельзя проигнорировать на таком замечательном форуме! Тем более что мыловарение - это занятие для души, полёт фантазии и креатива. Домашнее мыло может служить не только как гигиеническое средство, но ещё и обладать лечебным эффектом.
На сегодняшний день существует 2 вида мыловарения - мыловарение из основы и мыловарение *с нуля*. Мыло из основы служит больше для красивостей - из основы можно делать мыло разных форм и рассцветок. Мыло *с нуля* (т.н. нулёвка) варится что называется от и до - со щёлочи и масел. Я не буду рассказывать весь процесс изготовления натурального мыла. Но если вы хотите заняться мыловарением, для начала не поленитесь, а на хорошем форуме изучите все свойства масел, всю тематическую часть, а главное - технику безопасности, ведь работа со щёлочью - это очень опасно. И ещё совет - не учитесь варить мыло по роликам в интернете - очень многие из них откровенно безграмотные, а многие даже и опасны!!!
Видов мыла существует очень много: шампуневое для волос, пилинговое, для бритья, молочное, соляное, на алкогольных напитках,шелковое, на соках,кофейное, лечебное (дегтярное и серное), детское, кастильское (самое нежное, для аллергиков и младенцев), садовое, на водорослях и грязях (т.н. СПА-мыло) и мн.др. Мыло можно варить на отварах трав, на молоке, пиве, бренди, вине, на родниковой и талой воде. Вобщем я надеюсь что эта тема будет пополняться и развиваться. А пока покажу немножко своих мылок)))









Очень много мыла, которое я варила, не успевала фотографировать, делала быстро на заказ. Это то что сохранилось в компе. Не судите строго)))
Legalas вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: