Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2010, 01:20   #1
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,690 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию Перечитывая старые письма...

Перечитывая старые письма…


Сегодня перебирала свой безразмерный архив и наткнулась на копию своего письма, написанного 2 года назад после одного события…

Практически на моих глазах погиб человек. Молодой, здоровый, он выбросился из окна. Из квартиры двумя этажами выше над нами. Просто выбросился. Сам… Не алкоголик, не наркоман, вполне на первый взгляд, успешный.
Он лежал, распластавшись, прямо под моими окнами… Это и сейчас тяжело вспоминать. Но даже не он потряс меня больше всего, а его жена. Я увидела ее глаза. В них было недоумение, ужас, непонимание, неверие, и уже плескалась боль и тоска, и было отчетливо видно, прямо осязалось, как в эти самые минуты, прямо сейчас, здесь, рушился, разбивался на осколки весь ее мир…

Мне стало казаться, что я читаю ее обрывочные мысли и вижу: вот она ВЧЕРА пилит его за протекающий кран и разбросанные носки, вот она ВЧЕРА идет уставшая с работы, с полными сумками домой, и думает, что будет готовить на ужин семье, а потом посмотрит сериал, про мужа вспомнила! Да. Надо ему сказать, что на выходные поедем к маме… ни радости, ни злости, никаких чувств – просто ход по заведенной…; вот она ВЧЕРА жалуется подруге: «мой весь выходной пролежал у телевизора, ни сходить никуда, ни по дому сделать»… Обычная жизнь, рутина…, когда нет горя, а радуешься только когда есть повод для радости… Но это было вчера. Это все было вчера. А сегодня этого уже нет, и не будет никогда… «Но как же я не поняла, что вчера было счастье. Я, оказывается, была очень счастлива вчера… А я и не знала…»

И в тот же день я написала письмо, отрывок из которого привожу:

«...И думать.., думать. И вот тогда, когда я стала задавать себе такие вопросы - я получила совершенно четкие недвусмысленные ответы о том, что все, что у тебя есть в жизни, то, чем ты можешь и должна управлять – это ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ. Это любовь и гармония СЕГОДНЯ. Это приятие мира СЕГОДНЯ. Когда сегодня происходит что-то, что нарушает твой мир, то ты с любовью и сожалением вспоминаешь день вчерашний, который не был наполнен никакими особыми восторгами, или откровениями, или радостными событиями, вчера ты воспринимала его как ничем не примечательный. Но сегодня, когда происходит что-то такое, резко нарушающее ход вещей... – он кажется тебе верхом счастья. И ты много готов отдать за то, чтобы вернуть день вчерашний, такой безыскусный, заполненный обычными делами, никакой..., но как кажется сегодня, - очень счастливый, именно потому, что в нем все это было.

А вселенский разум и коллективное сознание путь катятся к черту…»
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума  
53 пользователя(ей) сказали cпасибо: