Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2010, 15:19   #260
Svet-Lana
Звезда AGELESS
Со-администратор
 
Аватар для Svet-Lana
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 3,943
Поблагодарили 17,582 раз(а) в 1,160 сообщениях

Голубая Хризантема  Золотая Грация  Бриллиантовая звезда  Золотая колесница 
Всего наград: 4

По умолчанию

В последнее время я увлеклась новым направлением психологии - онтопсихологией, базирующейся на прежде неизвестной форме анализа.
Она адресована женщинам успешным,реализовавшимся в своей сфере.
На многие, мучившие меня вопросы я нашла ответы в теории Антонио Менегетти.

Ни в коем случае я не призываю вас принимать его учение как догму, но хотя бы познакомиться с учением Антонио Менегетти стоит.
И может быть мы все немного по- другому посмотрим на обсуждаемый выше вопрос.
А он очень непрост.

Вот, например отрывок из книги Антонио Менегетти «Женщина третьего тысячелетия»:
«Женщина способна превосходно управлять отношениями с мужчиной, каким бы он ни был, но не в силах перешагнуть через мать,
которую она хранит внутри себя. Даже женщины-халифы, которым нравится, встречая достойных мужчин, влюблять их в себя,
чтобы потом отшвырнуть, в действительности всего лишь исполняют заученную с детства роль.
Мать - это взрослый человек, заложивший в женщину первичную экзистенциальную информацию.
"Первичная экзистенциальная информация" означает, что мать закладывает способ реагирования, стиль отношений, ценности,
всю культуру поведения путем передачи комплексуальной семантики от ядра, корня одного человеческого существа к корню другого,
подобно вегетативной прививке.
На бессознательном уровне каждая женщина являет собой одно из звеньев черной цепи комплекса, передаваемого из поколения в поколение.

Говоря "мать", я имею в виду взрослого, впервые оформившего категорию женственности в девочке, который первым установил
характерные формы женского поведения. Таким взрослым необязательно становится биологическая мать: им может оказаться бабушка, тетя,
монахиня. В некоторых случаях внутри поведенческого ядра женщины я обнаруживал няню, а вовсе не единокровную маму.

Женщина может говорить всё, что угодно: "Я давно рассталась со своей матерью... Моя мать живёт с другим мужчиной... Я убила свою мать...
Моя мать умерла...Моя мать - чудовище...".
Что бы ни говорила женщина, чёрная цепочка символов прошлого уже перевоплотилась в молодой дочери через типологию семантического
ядра её матери. Материнская модель полностью запечатлевается в дочери уже к четырём годам.
Такая мать общается с дочерью на организмическом уровне. Через органику-тон голоса, эмоционально-чувственные, сенсорные модуляции
- мать переносит себя во внутренний мир дочери.
Представим себе такую ситуацию. У женщины есть дети, муж и, возможно, любовник. Умея слушать, наблюдать за тем, как она говорит с ними
или о них, уже по тону голоса можно определить её сексуальные предпочтения. Вполне возможно, что такая женщина во время близости с мужем
может никак не проявлять своего эмоционального участия в сексуальных переживаниях партнера. Однако, рассказывая о любимом сыне,
она передает эротический заряд всякому, кто ее слушает.

Женская психология, какой бы она ни была, определяется не столько фрустрацией, обусловленной семьей, обществом, мужчиной,
сколько типологией диадического симбиоза с матерью. Мать одновременно любит и ненавидит дочь. Эту ненависть порождает представление о том,
что родиться женщиной - это горе: "Видишь, и ты родилась женщиной. Ты будешь раздавлена этим миром так же, как это произошло со мной,
и ты обречена на неудачу, как и я".
Любящая мать будет стремиться к воссозданию через дочь потерянного рая собственного детства, воспринимая ее как продолжение себя и
возможность воплощения своих мечтаний.
В любом случае - и через любовь, и через ненависть - мать всегда передает то, как она прожила и выстрадала свою жизнь, а не то,
что требуется дочери как личности.

Создаётся впечатление, что женщины появились на этой планете, затаив злобу, причем настолько застарелую, что сами давно позабыли источник
ее происхождения. Былая война и прежний мир давно канули в Лету, но женщины продолжают мстить, не замечая вокруг благоприятных
возможностей, которыми можно воспользоваться бесконечным числом способов.

«Прежде всего, женщинам следует освободиться от внутренних оков, которые они выковывают друг в друге. Не избавившись от глубинной
диадической зависимости от матери, женщина никогда не воплотит свой потенциал, не сможет реализовать свои возможности и обрести себя.
согласно проекту жизни.
Речь идет не об Эдиповом комплексе, открытом Фрейдом, а об элементе, корни которого теряются в глубине веков и поколений. Кажется,
что женщине необходим этот театр, в котором она обязана неукоснительно следовать сценарию.
Ради верности роли женщина готова изменить своим объективным интересам.

В основу всей предшествующей цивилизации была положена семья. Женщина рассматривалась как продолжательница рода, как объект
сексуального вожделения, как мать семейства. И сегодня она не в силах осознать своё духовное превосходство, увидеть в себе личность, ум.
До сих пор женщина ставит на первое место игру в материнство и брачные отношения.
Завести семью, детей - всегда мило и приятно, но никогда это не становится абсолютной, первичной Ценностью. Это - вторично.
Первенство всегда принадлежит абсолюту, а, значит, воплощению истории Души в мире, дарующем возможность творить.

Женщина, освободившаяся от оков и черпающая силы из глубин собственной души, способна каждые пять лет перерождаться
и создавать новую типологию своей личности.
Иными словами, она может каждые пять лет начинать новую жизнь, новое предприятие, реализовывать новые интересы,
менять работу, соблюдая как экономические, юридические и политические правила, так и верша свободное творение самой себя.»
__________________
« Роскошь - это когда изнанка также красива, как и лицо. .»
Svet-Lana вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: