Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2015, 23:16   #4
Rinnay

     
 
Аватар для Rinnay
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 3,656
Поблагодарили 2,223 раз(а) в 190 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
10. Не нагнетайте.
Не говорите «ужас», «кошмар», «и за что вам такое наказание», «она же такая молодая», «он ведь как раз собирался»… Не бейте по больному. От многократно повторенного «ужас» все кажется еще более ужасным.
Некоторые люди начинают подробно рассказывать, как именно они расстроены, другие начинают плакать в трубку, и их приходится утешать… Возможно, этим людям кажется, что тем самым они помогают: близкие почувствуют, что они не одни, что другие переживают тоже. Но суровая правда жизни в том, что после разговора эти – в самом деле непритворно переживающие – люди отправятся на работу, или в кафе, или в аэропорт, или в театр. А близкие останутся в некончающемся кошмаре сломанной жизни. Не усиливайте ощущение кошмара своими разговорами.
Имено поэтому, о тяжелой болезни моей мамы у меня на работе узнали только в день ее смерти, когда начали выяснять, почему я не пришла. В то время (1995 год) не было сотовых телефонов, а домашнего у нас не было. Всех "сочуствующих" родственников с апельсинами я вежливо "отшила".
Rinnay вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: