Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2016, 12:29   #48
Marjankin

     
 
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 72 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Кстати, буквально сегодня меня посетило озарение насчет тейпинга лица.

Долгое время не могла правильно его выполнить, всячески косила, очень раздражали бинты, сразу казалось, что у тебя вид перевязанного больного, столько полос и пластырей наводили уныние.

Первое, что я сделала - САМА сшила себе новую повязку из более плотного, "стоячего" материала, похожего на накрахмаленную ткань, из него еще пояса юбок делают. Провозилась час, пока все заново обмерила, пока поняла, что куда пришивать. Повязочка получилась что надо, к тому же, когда САМ ее делаешь, просыпается осознанность и симпатия к ранее нелюбимому предмету. Завязки со временем махрятся, думаю попозже заменить их на широкую тесьму.

Второе - правильно подклеиться. Я со временем отказалась от подклеивания век, т.к. они вообще теряли способность двигаться, и глаз начинал болеть.

Также следует помнить, что тейпинг губ и щек делается для того, чтобы мускулатура непораженной стороны не перетягивала более расслабленную вторую сторону лица, поэтому рекомендуют проводить его во время еды / пения / разговоров, когда мышцы особенно активны. Здесь существует одна особенность, которую я поняла буквально сегодня утром: когда поврежденная сторона уже разрабатывается и восстанавливает свои движения, то при протягивании пластыря через нее она может перестать работать (т.к. будет просто притянута пластырем к повязке). Итого, мы имеем, что хоть здоровая часть зафиксирована и не растягивает лицо, вместе с ней зафиксирована и другая сторона, которой надо, наоборот, двигаться.

В некоторых источниках рекомендуют подкладывать под линию пластыря на пораженной стороне полосу бинта. Получается, что пластырь идет не по коже, а по бинту. Отчасти это спасает от красных послепластырных полос. Но в то же время помогло мне решить свою проблему фиксации обеих частей лица вместо одной. Я накладываю бинт на щеку, начиная с губ. Итак, мы имеем подтянутую пластырем здоровую сторону и пораженную, которая продолжает работать, несмотря на пластырь.
Marjankin вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: