Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2016, 15:18   #256
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Диляра, понимаешь, бурбо мыслит исключительно сквозь призму травм. Ее детская жизнь не задалась, и наложила не ее мышление жуткий отпечаток. Она готова встроить травму любому, в любое место, в том числе, тем, у кого этих ее пресловутых травм в жизни не бывало
В ее представлении нет нормы, есть только травмы и блокировки.

Цитата:
Главная задача человеческого интеллекта — с самого начала и прежде всего собирать и накапливать всевозможную информацию, поступающую от органов чувств физического тела и от желаний тела эмоционального. Таким образом, интеллект — это в первую очередь память.
На мой взгляд очень сомнительное объяснение функции интеллекта и еще более сомнительный вывод.
Интеллектуальный человек - в таком случае, получается, тот, у кого лучше память?
Не думаю, что это так.
По мне интеллект - это гибкость и сообразительность, прежде всего. А сообразить можно, НЕ ИМЕЯ ОПЫТА, с нулевого места. И гибкость и память не всегда коррелируют друг с другом. Чаще наоборот.

Вторая цитата - а какое она имеет отношение к Альцгеймеру? Больны Альцгеймером - те, кто что-то себе запрещал? А те, кто себе ничего не запрещал - не имеют тех самых блокировок и здоровы?
Очень сомнительно.

Я не думаю, что мнение Лиз Бурбо хоть сколько то проливает свет на причину болезни.
Собственно, как все ее "психологические" описания болезней. - Думаю, что 80-90% людей, почитав ее трактовки, забудут их навсегда как неподходящие для своего случая.

Хотя тут на любителя. Кто-то может верить в блокировки и в высосанные из пальца "причины" болезни..

Но почему моя бабушка, пережившая две войны, две смерти мужей, потерю четырех детей, имея эти травмы, до конца жизни имела светлый и критичный ум, а мама моей подруги, прожившая спокойную жизнь - "подцепила" эту болезнь?
При том, что ее собственная мать прожила до конца дней своих (до 92 лет) тоже с ясным умом, как и моя бабушка.

Почему вообще у наших бабушек, рожденных в конце 19-начале 20 века, Альцгеймер был редчайшим заболеванием, а у тех, кому сейчас 70-80 лет - это почти повсеместное явление?
При этом, у тех, кому 85 и больше - Альцгеймер не частый гость.
Почему в Америке больше людей с болезнью Альцгеймера, чем в России, причем на порядок больше? При том, что медицина в Америке лучше*
Как это объяснила бы Бурбо? Какими блокировками и травмами?

Мне, честно говоря, более интересно мнению докторов, которые, действительно, научными методами изучают, исследуют болезнь, - к тому же Амену, например, к другим серьезным исследователям, которые связывают болезнь с состоянием зубов. И к тем, кто найдет еще новые настоящие причины.

Если это проблема зубов (которой не было в 19-начале 20 века в таком масштабе, как сейчас) - то нужно решать эту проблему.
Не стоматологами, а пищей, количеством и качеством сладкого, и т.д.

Если это проблема социальных связей - то можно решить и эту проблему.

Если это проблема, связанная с сидячим образом жизни против прямохождения прошлых веков, и ученые это смогут доказать, то, думаю, на уровне правительств всех государств будут приняты меры, чтобы перестать издеваться над детьми, заставляя их сидеть по 16 лет в школе и институте, а потом сидеть на работе остаток жизни.
Разумные наши потомки, еще не страдающие Альцгеймером, придумают более разумные способы учиться и работать.

И еще раз повторю, ухудшение памяти- это еще не Альцгеймер.
Ухудшение памяти может остановиться на том, что человек забывает слова и даты, пусть даже забывает кошельки в магазинах, путает день и ночь. Но помнит родственников, собственную собаку, друзей.
Помнит, кто он сам.
Такое ухудшение - оно связано со многими процессами, в том числе сосудистыми изменениями.
Но еще это не Альцгеймер.

Альгеймер - это ухудшение памяти с перспективой полной ее потери. Но это не главное.
Альцгеймер - это потеря способности связывать разные процессы.
И даже при наличии частичной памяти - это полная дезориентация и в большинстве случаях это вовсе не блокировка, а ее противоположность.
Кто-то скандалит и выкидывает кренделя, которых никогда не совершал в молодости.
Кто-то, сохраняя частичную память, узнавая родственников, не может сориентироваться, что холодильник стоит на кухне не ради украшения, а в нем есть еда И ее можно есть, а не голодать, имея набитый продуктами холодильник.
Что кровать тоже в спальне не ради украшения, а на нее можно лечь и поспать, а не укладываться на коврик у двери.

К примеру, недавно умерла страдающая Альцгеймером свекровь моей коллеги. Умерла от истощения - ее младший сын, который жил неподалеку от нее в нумерном городе, въезд в который только по пропускам, ей раз в неделю приводил продукты, выгружал их в холодильник. Через неделю вытаскивал их все оттуда, и загружал новые.
Старший сын не мог к ней ездить по причине отсутствия пропуска.
Она помнила, что младший сын - ее сын, они разговаривали, она его узнавала. Когда звонил старший сын - она его узнавала меньше. Но когда звонил телефон -она брала трубку. Она знала, что телефон - для того, чтобы по нему разговаривать. Сама звонить не могла, но умела отвечать на звонки.
Но ОНА НЕ МОГЛА СЕБЯ НАКОРМИТЬ, имея полный холодильник еды.
Это, пардон, не забывчивость. Это потеря части опыта. Хотя, по некоторым цитатам человек ПРОШЛОЕ ПОМНИТ ХОРОШО, а вот настоящее нет. Доставать еду из холодильника - это же ПРОШЛЫЙ ОПЫТ. Ложиться спать в постель - это тоже прошлый опыт, повторенный в жизни десятки тысяч раз.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: