Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2016, 19:54   #251
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Так, Диляра, СМОТРЯТ ПЕРЕПИСКУ - это читают же. Какая разница, в таком случае - прийти в кафе и читать книжку "Три поросенка" или переписку. В любом случае, это чтение. Фотографии = иллюстрации в книге.

К примеру, Андре Моруа "Письма незнакомке" - это именно ПИСЬМА. И это собрание писем считается высокохудожественной литературой.
У меня есть книжка Крис Дайер "Попутная любовь" - обожаю ее. Сюжет книги построен ТОЛЬКО на е-мейл переписке нескольких героев. Но какой сюжет!!! Обалденная книга.

Любой текст, который читаешь глазами - это чтение.
И переписка с собственными друзьями - это может быть очень даже интересное чтение. Собственной жизни, не чужой.

У меня вот тут другая мысль возникла.
Хорошо бы ее проверить.

Кстати, на предмет телефонов в кафе - меня они никак не раздражают. Мы недавно с подругами так сидели, и очень мило сидели, и в телефонах почитали, и с другой подругой пообщались в общем чате в ватсапе, ей до кучи наши же фотки оттуда отправили, и сами посмотрели, кто что наснимал.
И поржали, что сидим тут с гаджетами.

А мысль у меня такая.

Опять про мою маму и мам моих подруг. У трех подруг у мам - Альцгеймеры.

Мамы этих подруг были не особо общительными, особенно после выхода на пенсию.
Говорят, что мозг нужно тренировать, тогда не будет Альцгеймера.
Но случаются Альцгеймеры и среди великих ученых, это факт.
Так вот. Мама одной моей знакомой - она бывший преподаватель химии. Она не узнавала никого, она, когда была в сравнительно осознанном состоянии, полагала, что живет в 19 веке, и когда к ней в комнату заходили, она на полном серьезе кричала: "Марфуша, запрягай!"

И при этом, когда она была в другом сравнительно осознанном состоянии - она совершенно четко, и правильно - в смысле истинности подаваемой информации - хорошо поставленным голосом читала на всю квартиру лекции по химии.
Когда она умерла, к ней на похороны пришли 2 отдаленные приятельницы. И то из чувства долга.

У мамы второй подруги была всего одна подруга.

У мамы третьей подруги - теоретически, есть 2 подруги. Подруга перевезла ее к себе, как я свою, 3 года назад, и только недавно - первый (и, скорее всего, последний) раз ее подруги решили ее навестить.

Моя мама - я не успевала класть ей деньги на телефон, и телефон не умолкал от входящих звонков. Я, чтобы не мешать маме общаться с друзьями, раздала ключи от своей квартиры, наверно, экземпляров 15, чтобы мамины друзья могли беспрепятственно ходить к маме в гости, когда меня нет дома, и у меня нет возможности их ждать, чтобы открыть им дверь.

Дядя (ему 84), бабушка одной приятельницы, мама еще одной подруги - умом достаточно сильны.
Дядя турист, они регулярно встречаются с друзьями, он общается на работе. Бабушка подруги - не отлипала от телефона. К ней часто приезжали родственники - по ее приглашению. То, что она чудила - это другой вопрос. Но она все соображала, была адекватна, в смысле, у нее не было Альцгеймера.
Соседка, которая живет напротив меня - доктор медицинских наук, ей порядка 87 лет, может, чуть больше. Она уже не выходит из квартиры, максимум - на лестничную площадку. У нее телефон стоит в коридоре, и я часто слышу, что она подолгу разговаривает по телефону. Меня несколько раз ловила и зазывала к себе в гости поговорить. С ней очень интересно разговаривать, она показывала кучу своих публикаций (она всю жизнь работала в СЭС, увлекалась водой, много писала про микробов и паразитов, она просто охрененно знает анатомию, не смотря на то, что она не лечебник, а гигиенист, поэтому я с удовольствием к ней хожу).

Девочки!

А вдруг дело вовсе не в памяти, не в потоке информации, а в коммуникабельности
И тогда тренировать нужно не память, а коммуникабельность.
А вдруг эта тема гораздо актуальнее для нас, чем тема про тренировку памяти?

Девочки, плиз, у кого из знакомых - близких или дальних - пожилые люди дожили до глубокой старости в доброй памяти и в Альцгеймере, пожалуйста, вспомните - как у них обстояло или обстоит дело с общительностью?

А вдруг все просто???
А вдруг это, правда, управляемо?
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: