Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2013, 14:37   #24
Анюта

     
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,311 раз(а) в 255 сообщениях
По умолчанию

У меня есть книга, но я её еще не осилила. Поняла, что не смогу всё равно что-то высчитывать-пересчитывать и взвешивать. Мне нужны были какие-то базовые принципы, чтобы перестать циклиться на вопросах еды и веса и далее применять по жизни, т.е. жить не от диеты к диете, а именно как "образ жизни". Месяц назад взяла себе оттуда несколько правил, могу перечислить что применяю конкретно я:

1. Исключила (почти полностью, но не фанатично) мучные сладости, белый сахар в чистом виде (конфеты и черный шоколад периодически ем), картофель и любой хлеб (увы, наш российский черный хлеб у меня просто не переваривается). Через чуть-чуть времени происходит отвыкание и действительно нет тяги ко всем этим штучкам.
Колбасы, сосиски, консервы и "прочие глютаматы" не ем давно, поэтому в этом моменте мне не пришлось себя насиловать. Хотя... опять же. Не фанатично, могу и съесть под настроение.
2. Обед и ужин начинаю с большой порции овощного салата, после салата - мясо, рыба, птица, морепродукты, либо крупы, бобовые, тушеные овощи. На ужин после салата - только белковое, мне так нравится. Начало трапезы с порции свежего салата Малахова называет "секретным оружием". Реально - долго длящееся чувство сытости. Чувства голода и беспокойства по поводу "ограничений" нет вообще.
3. Да, стараюсь не смешивать в одном приеме пищи растительные и животные жиры.
4. Не делаю перерывов в еде более 4 часов, ем не дожидаясь чувства жгучего голода, когда хочется мести всё подряд.
5. Не ем за 3-4 часа до сна. Для меня это праздник, потому что раньше казалось, что всё, что я ем после 18 откладывается "про запас"
6. Отдаю приоритет (если есть выбор) пище на пару, в мультиварке без масла, вареной, тушеной. Чем меньше масла и жира - тем лучше.

В общем-то, принципы все известны, но они были как-то удачно подытожены в этой системе, что удалось взять их на вооружение и гордо зашагать по направлению "к стройности без сверхусилий"

Т.е. ем я досыта, разнообразно, вкусно, но с учетом вышеизложенного. Эпизодически позволяю себе то, что хочется. Просто не бездумно, а именно осознанно. На уровне "действительно ли хочу?". И да, тоже почитала про поджелудочную железу и поняла, что надо давать ей "отдых".

За почти месяц, который я придерживаюсь этой системы (вернее, её части) у меня ушло 4-5 кг. Вес уходит постепенно. Самое удивительное для меня, когда после хорошей порции ужина на следующее утро на весах видишь отвес
Анюта вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: