Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2009, 22:57   #29
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снеголе Посмотреть сообщение
Kasanova, слова "мужчина" и "женщина" не являются нарушением норм речевого этикета , а вот обращение "мужчина" и "женщина" к незнакомым людям - нарушение норм речевого этикета.
Когда я лежала в роддоме, медсестры ко всем без исключения будущим мамам обращались "Женщина".
Сами понимаете, беременных женщин на сносях как-то неестественно называть девушками

И на меня именно тогда это произвело очень сильное впечатление - Я ЖЕНЩИНА, И В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЭТОГО Я СКОРО РОЖУ РЕБЕНКА.
И, как Шен, я очень гордилась (и до сих пор горжусь) этим.

И если вы помните, женщиной девушка становится, когда у нее случается дефлорация.

Может, для кого-то этот первый в жизни момент превращения в Женщину вызывает стыд и является "нарушением норм речевого этикета".
Мне очень жаль таких "девушек". Мне очень понравился мой переход в категорию Женщин.

И, как уже заметила Svet-Lana слово Женщина является однокоренным со словом жена (вот уж постыдное звание, не правда ли? )

Предлагаю дискуссию на тему Жена - это плохо (от слова Женщина, Баба), а вот Супруга - хорошо (от чего-то там типа узы - уже не помню, в корне не вижу, но что-то подобное)
Кстати, в совсем недалеком начале прошлого тысячелетия именно так оно и было - были Весты (ведающие) и Невесты (неведающие). Невест брали в жены, вступая с ними в БРАК, а вот Весты становились супругами (типа связанными узами).

Но сейчас, спустя всего чуть больше тысячелетия, мне, честно говоря, это слегка фиолетово - потому как времена изменились, а идти вперед, пардон, ЖОПом (жизненный опыт прошлого), не хочется. Как-то удобнее двигаться вперед, глядя перед собой глазами, чем ЖОПом...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: