Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2010, 21:35   #35
Елена
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1,621
Поблагодарили 344 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию

Девочки! Я хорошо знаю эту проблему = 5 лет назад делала операцию по устранению плоскостопия. Так вот! Упражнение с карандашами убирает продольное плоскостопие...а у вас - поперечное! Этим упражнением вы его усугубите! Вам надо стопу сжимать поперек...ну там- где начинается подушечка под пальцами, посередине вдавливать, что б стопа округлилась именно вдоль ноги, свод стопы поднялся, и вам необходимо специальные стельки носить, где в этом месте должно быть возвышение. Попробуйте так сделать - сразу облегчение наступит.
И работайте с тазобедренными суставами- "антигалифе " из архитектуры тела.

Цитата:
Сообщение от Gladblumma Посмотреть сообщение
Елена, а как определить вид плоскостопия?
Ну если большой палец идет в сторону, находит на остальные- это поперечное,,,(не просто косточка наростает - а палец ровно стоит).
Стопа - широкая именно в области начала пальцев (-там, где косточка )- расплющенная...Это-поперечное плоскостопие...
Ну а - продольное легко определить - намочить стопы и стать на резиновый коврик. Следы отпечатаются и увидишь сразу. В центре должно быть узко, а если такое же расстояние по ширине как пятка - то это значит - продольное плоскостопие.
Ну это не научное объяснение,,, чисто по моему опыту. Просто у меня с детства эти косточки были и я исправно делала упражнения с карандашами...даже на лечебной физкультуре врачи рекомендовали его делать, Мое нутро всегда сопротивлялось, т.к. палец то сильней выворачивался....но...я - слушала врачей.........

LeLoa! Думаю, очень хорошо было бы заняться тазобедренными суставами.
Стельки индивидуальные б сделать, конечно, не все побегут их делать, тогда хоть что-нибудь подкладывать в обувь под подушечки под пальцами-вторым, третьим, четвертым.
Массаж стоп, самомассаж - вдавливать эту же зону руками, а внешнюю - сжимать, стремиться соединить края стопы, разминать, и вращать большой палец ( как впрочем и все остальные) -разрабатывать сустав. Я думаю, у тех, у кого это - больное место, есть вывихи и подвывихи большого пальца и второго, третьего...у меня - было так.
Карандаш можно использовать, положив его вдоль стопы.Даже не карандаш, а что-то покрупнее и поколючей, может ресческу=щетку, есть такие круглые...
Я сейчас занимаюсь восточной медициной и практикую массаж Ку-нье. Вот он очень хорошо разрабатывает эту зону. Зная это больное место - всегда обращаю внимание своих клиентов именно на эти моменты и уделяю большое внимание этим зонам.
Наверное - самое первое и главное - правильная осанка, правильная постановка стопы. Опора на внешнюю сторону и центр.
Да, еще ванночки разные можно применять.
И еще,,,я хожу, делаю зарядку,,, даже спиной ложусь на колючий коврик - тот, что кладется у дверей входных.
Здоровья всем!

LeLoa ! Я имею ввиду упражнение "антигалифе" от Голтиса
см раздел Кранио-сакральная терапия (техники) пост 6,7,8,10!
Вот выдержка оттуда
И ещё: в одной из рассылок говорилось, что "костчоки" на стопе очень связаны с "галифэ", т.е. убирая это самое "галифэ", избавляемся от проблемы с "косточками".

Цитата:
Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
Это куда положить и карандаш и щетку? В обувь, на коврик. Обьясните, пожалуйста.
Да, наверное уже спать пора....накрутила я...
Карандаш и щетка = это для зарядки....ну как раньше писали подымать карандаш пальцами - это для продольного плоскостопия, а для поперечного - надо класть вдоль ноги, ну и прижимать, наступать, а щетку- крутить можно,но не сильно,а то получится опять шлифовка плоскостопия, лучше вдоль щетки ногой с нажимом двигать.
В обувь - стельки
А коврик = это просто ходить, топтаться... Воздействие на точки - Су-Джок.
Елена вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: